Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Россотрудничество разрабатывает «Электронную карту соотечественника»

.

Россотрудничество ведет работу по созданию «Электронной карты соотечественника». Об этом заявил руководитель Агентства Евгений Примаков в ходе координационной встречи представителей организаций, участвующих в работе по обеспечению прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам Евгения Примакова, в активной стадии проработки находится платформа, с помощью которой соотечественники за рубежом получат доступ к Госуслугам и другим государственным информационным ресурсам. В качестве первого этапа реализации данного проекта предусмотрена организация удостоверяющих центров по выдаче усиленных квалифицированных электронных подписей на базе Русских домов. «Создание полноценного качественного продукта планируется уже в этом году», — отметил руководитель Агентства.

На встрече также обсуждалась работа с молодежью в разрезе сохранения исторической памяти.

«В этом году основная масса запросов чат-бота Россотрудничества для соотечественников была смещена на вопросы переселения в Россию, что не может не радовать», — заявил заместитель руководителя Агентства Дмитрий Поликанов. По его словам, в регионах появляются все больше возможностей для трудоустройства, растет туристический и образовательный потенциал.

 

 

Метки: