Поиск..

Лента новостей Регион

Важно сохранять благоразумие!

.

Зураб Тодуа политолог, доктор истории, экс депутат Парламента РМ.

— Уже сутки социальные сети и СМИ – словно кровоточащая рана. Телефон раскалился. Пишут, звонят, спрашивают: что будет? Кто-то, начитавшись истеричных постов, рыдает. Другие, словно с цепи сорвались – требуют повесить флаг на аватарку. Голос здравомыслящих людей тонет в этом всеобщем и истеричном вое.

Я вырос в поселке, на улице, где говорили на молдавском, украинском и русском языках. Таких в Молдове – сотни. Все друг друга понимали и десятилетиями жили в мире. Для меня война России и Украины так же противоестественна, как все другие войны и конфликты на пространстве бывшего Советского Союза. Если на то пошло, я должен поместить на страницу ФБ все три флага, и более того – пятнадцать. По числу союзных республик, многие из которых сегодня стали врагами.

Уверен, что для большинства граждан Молдовы конфликт между Россией и Украиной воспринимается как трагедия двух близких, родственных народов. Реальность такова, что для нашей страны жизненно важны нормальные отношения и с Россией, и с Украиной. Помимо 200-летней общей истории в одном государстве – сначала в составе Российской империи, затем в Советском Союзе – Молдову объединяет с Россией и Украиной множество экономических, культурных, ментальных, родственных связей.

Трудно найти семью, у которой на Украине не проживали бы ближние и дальние родственники, друзья или просто хорошие знакомые. Само собой, что сейчас самое разумное – поддержать их хотя бы словом. Принять, обустроить, утешить беженцев.

Отдельно хотелось бы сказать о тех, кто уже спешит с призывами к Румынии «взять под защиту Северную Буковину и Южную Бессарабию». Еще вчера некоторые из таких субъектов размещали на своих аватарках желто-синие флаги, а сегодня уже жаждут воспользоваться бедой соседа. Думайте головой, господа, если она у вас на месте!

Хорошо, что Румыния – член НАТО. Руководство блока уже заявило, что воевать с русскими не будет. Только глупец не понимает, чем опасно такое столкновение. Именно сейчас особенно ясно, насколько своевременно и необходимо укрепление нейтрального статуса Молдовы! Терпения и мужества всем. И это – пройдет.

Илья Тромбицкий доктор биологии, председатель экологической организации «ECO-Tiras», экс депутат Парламента РМ.

— Дорогие украинские друзья, мне очень жаль, что начал осуществляться наихудший сценарий развития событий. Я в такое не верил. Наше поколение выросло без войны и в последние десятилетия разделило и восприняло ценности демократии и мира. Тем более диким видится нападение на эти ценности со стороны тех, кому они чужды. Война всегда несла наибольшие потери простым людям. Остаётся надеяться, что это нападение на Украину будет иметь ограниченные последствия для вас и для мира. Молдавские друзья – с вами.

Александр Муравский доктор экономики, экс вице — премьер Правительства РМ.

— Самое худшее случилось. И даже если всё ограничится только этим, тяжёлые последствия произошедшего 24 февраля 2022 года останутся на долгие годы, если не навсегда. В этой ситуации нам всем необходимо сохранять выдержку и благоразумие и не допустить внутренних горячих разборок. Нас и так слишком мало, чтобы самоуничтожаться огнём вражды.

Пожелаем народам России и Украины и особенно их руководителям как можно быстрее прийти к политическому решению проблемы, каким бы трудным и даже возможно горьким не было это решение.

Аурел Букуряну – гражданский активист.

— Таможенный пункт в Бендерах работает в обычном режиме, в Тирасполе тишина и спокойствие. Армия по городу на БТРах с пулемётами не разъезжает. Никто ракет не запускает. Хватит обманывать народ! Здесь никто чрезвычайное положение вводить не собирается. Не верьте тем, кто сеет панику в нашем социуме.

Приднестровье начало принимать беженцев из Украины. Для них подготовили  четыре объекта: профилакторий «Тиротекс» в Тирасполе, гостиницу «Днестровский сад» в Дубоссарах, санатории «Солнечный» (МВД, Днестровск) и «Металлург» (ММЗ, Рыбница).

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: