Поиск..

360° Лента новостей

Андрей Коробков: «Решение Путина определит развитие мировой системы в XXI веке».

.

Сегодня ночью экстренное интервью нашей платформе дал международный эксперт, профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннеси /США/ Андрей КОРОБКОВ. Ведущий специалист по проблемам государств, созданных на постсоветском пространстве, он проанализировал геополитическую обстановку, а также вероятные действия по ее урегулированию со стороны США и ключевых стран ЕС.

 

— Господин Коробков, события, стремительно развернувшиеся на Украине нехватка выдержки у руководства РФ или четко продуманный план?

— В своём выступлении в понедельник Владимир Путин очень чётко объяснил, что, во-первых, не считает Украину легитимным государством – по его мнению, оно было создано Лениным и большевиками. Во-вторых, он заявил, что признаёт Луганск и Донецк в их административных границах, что сразу означало экспансию, поскольку реально эти «республики» контролируют примерно треть территории административных областей – это означало уже, что гарантировано вытеснение украинских сил с дальнейшей территории.

Вообще, заседание Совета безопасности и то, как В. Путин его проводил – показатель абсолютно твёрдого настроя на решение проблем, как он их видел, силовым путём. Он требовал полной, безоговорочной лояльности и энтузиазма со стороны своего окружения. Поэтому, в понедельник уже, в общем-то, было ясно, что вторжение неизбежно. Потом в четверг мы увидели с его стороны абсолютно чёткий, холодный расчёт. Он всё знал давным-давно – теперь это ясно.

Шёл дипломатический торг, но Путин уже давно принял решение. Могу предположить, что он сделал это в августе, увидев неадекватное, скажем так, поведение американского руководства в Афганистане, непродуманное решение вывести войска. Было видно, что он просто не воспринимает Байдена в качестве равного себе партнёра. Поэтому пошёл на это силовое решение, которое, конечно, будет иметь огромные и трагические политические последствия, поскольку, во-первых, Россия оказалась отрезанной от Запада.

Это также означает, что она уже будет вынуждена переориентироваться на Китай, причём не только в политической какой-то координации, но и быстро возрастающей экономической ориентации. Это не вопрос желания, а вопрос необходимости. Россия просто должна будет продавать туда свою продукцию, в первую очередь, энергоносители и будет получать оттуда, в частности, электронику, так как поставки высокотехнологичного оборудования в РФ оказались под санкциями. Это решение с очень серьёзными геополитическими последствиями, которые определят развитие, видимо, мировой системы в течение всего XXI века.

— Думаете, г-н Путин просто не воспринимает санкции всерьёз, ориентируясь на ситуацию с Крымом?

— Во-первых, я считаю, он думает о своём месте в истории. Через пару месяцев ему исполняется 70 лет. Ясно, что у него амбиции и он достаточно ясно всё сформулировал в своих выступлениях. Владимир Путин  считает, что связи культурные и цивилизационные между Россией и Украиной слишком сильны. Во-вторых, как я уже упомянул, что Украина  – государство, созданное искусственно, в основном, советскими лидерами, а особая украинская идентичность также искусственно создана советскими политтехнологами. Поэтому, теперь уже ясно, что это – не о защите русскоязычного населения Донбасса, а о радикальном геополитическом шаге.

Помимо этого, мы все понимаем, что Соединённые Штаты постепенно разворачиваются спиной к Европе и лицом к Китаю, рассматривая Китай в качестве главной угрозы. Это означает, что с уходом США – уже происходящим и будущим –  создаётся политический вакуум в Европе. Этот вакуум стремятся заполнить другие игроки. Мы видим, что Великобритания развивает очень бурную активность в Восточной и Центральной Европе по отношению к той же Украине, и мы видим, что Путин также стремится занять это место и восстановить, с его точки зрения, если не Советский Союз, то, по крайней мере, зону российского традиционного политического влияния.

— На ваш взгляд, может Владимир Путин недооценивать санкции, в результате, способные неожиданно свалить его?

Конечно! Во-первых, ясно, что будет очень сильный удар по российской экономике. Во-вторых, санкции, которые сейчас вводятся, могут привести к глобальному экономическому кризису –  не только российской экономики. В-третьих, мы видим, что санкции идут дальше, чем просто экономические вопросы, они бьют и по российской элите. Они бьют уже и по интересам простых граждан, потому что целый ряд стран отказывается выдавать визы россиянам. Видимо, будет блокироваться собственность и счета в других государствах. Это будет означать трудности с поездками, резкое сокращение объёма транспортных перевозок, в том числе и западные авиалинии будут уходить из России. Аэрофлот уже заблокирован в Лондоне. Этот процесс продолжится.

— Кажется нелогичным, что Владимир Владимирович так хладнокровно продумал всё, а план по противодействию санкциям у него такой слабенький. Может, Путин что-то прячет в рукаве?

— Во-первых, Китай, который вряд ли удастся поместить в рукав. Это такая гигантская горилла в комнате. Во-вторых, у него есть ожидание того, что будет экономический кризис и западным демократическим правительствам придётся выкручиваться, спасать и свои экономики, и свои репутации. Он думает, что они пойдут на какие-то компромиссы. В частности, что им всё равно придётся покупать российские энергоносители.

Мы видели, что вчера и сегодня биржа обвалилась, нефть резко подорожала, и в Европе резко возросли цены на энергию. Он просто считает, что это очень жёсткий период, но он будет относительно коротким, а потом Запад  опять придёт за российскими энергоносителями. В определённой степени – это так, особенно если следующая зима будет холодной, но, в целом, он прекрасно понимает, что это ударит по российской экономике, по благосостоянию российских граждан, кроме всего прочего.

В то же время, мы видим, а заседание Совбеза было очень показательным, что Путин обладает абсолютным контролем над российской элитой и думает, что он точно также будет иметь абсолютный контроль над населением страны в целом. Было видно, что ни о каких фракциях, ни о каких разногласиях с Путиным отдельных лиц и речи быть не может.

— По-моему, о плане своего президента участники заседания Совбеза РФ услышали вместе с нами, и это был шок.

— Я думаю, что это был не шок, а страх. Они прекрасно понимают, что это сулит лично им. Прекращаются поездки на Запад, для них, для их семей. Они прекрасно понимают, что их собственность будет там арестована или заблокирована. Естественно, все эти люди обладают подобной собственностью там. Они прекрасно понимают, что это удар и по ним лично. В то же время абсолютно ясно, что они находятся под полным контролем первого лица.

— И свой план он разрабатывал не с ними.

В России всегда так. И в Советском Союзе так было. Достаточно вспомнить ввод войск в Афганистан, когда он оказался абсолютным шоком даже для большинства членов Политбюро, которых не удосужились об этом известить заранее. Была малюсенькая группа – Брежнев, Устинов, Андропов, которая признала это решение. То же самое происходило во время Карибского кризиса. Естественно, в более ранних периодах советской и российской истории это была совершенно обычная ситуация – тот же Пакт Молотова-Риббентропа.

— Как вы думаете, Россия признает Приднестровье в компании с ДНР и ЛНР?

— В этой ситуации, как мы уже говорили, только один человек знает, что будет. Есть определённые основания полагать, что цель – доступ из Крыма к основной российской территории. Взяв под контроль полностью Луганскую и Донецкую область, пойдя дальше Херсона – это уже достигнуто, но, не исключено, что цель – пойти дальше, обеспечить контроль всего черноморского побережья, тогда – и выход к Приднестровью. Посмотрим. Надо сказать ещё раз – только один человек знает, в чём состоит план. Я думаю, даже его военное командование и ближайший антураж знают только какие-то детали.

— Скажите, пожалуйста, как воспринимать предложение Соединённых Штатов президенту Зеленскому о предоставлении ему убежища? Капитан покинет свой корабль и всех его пассажиров?

— Это больше символический шаг. В своё время, когда началась Вторая мировая война, как вы знаете, руководителей Чехословакии бросили на произвол судьбы, хотя они и уехали потом в Лондон. Полякам, которых рассматривали в качестве серьёзных союзников, предложили не только уехать в Лондон, но и сформировать правительство в изгнании. Здесь – то же самое.

Запад, конечно, испытывает определённое неудобство перед руководством Украины, перед населением в целом, поскольку ясно, что ни при каких обстоятельствах Европа, США и НАТО не будут воевать за Украину. Это было сказано предельно ясно, это повторил Байден во время пресс-конференции, поэтому делаются такие символические шаги. В то же время, выступление Байдена вызвало изумление даже у всегда поддерживающих его журналистов либерального президентского пула, поскольку они сочли, что санкции, предложенные им, половинчаты и во многом символические. Было открытое раздражение со стороны многих журналистов. Думаю, что Байдену ещё придётся платить очень большую политическую цену за этот кризис.

— Зеленский уже запросил мира и переговоров. Это – капитуляция?

— Он видит, что реальной помощи не получит. Естественно, в такой ситуации надо пытаться спасти что-то. Дело в том, что мы видим: Зеленский вызывает открытое и агрессивное раздражение со стороны Путина. Я не уверен, что в конечном итоге Путин захочет иметь с ним дело. Возможно, он потребует переформатирования самого правительства, на что, скорее всего, уже Украина не пойдёт.

— Кого-то Путин видит вместо Зеленского, и это должен быть не просто лояльный кандидат.

— Сейчас это абсолютное гадание на кофейной гуще. Есть ряд политиков, которые продолжали работать с Путиным – тот же Медведчук. Естественно, они сейчас перетасовываются, и  угадать, что у Путина в мыслях, нельзя.

— Чего Россия еще может хотеть добиться, на ваш взгляд? Воду Крым уже тоже получил.

— Дело в том, что никто не угадал, в чём состоял план Путина до этого момента. Были люди, которые думали, что он будет создавать напряжённость, оказывая давление на Запад и подставляя западных лидеров на предвыборной гонке. Я, например, считал так. Были люди, которые считали, что он нацелен на признание этих «республик» и включение их в состав России. Оказалось, всё-таки, что это было предлогом для тотального наступления на Украину практически по всему периметру от западной Белоруссии до южной России. Поэтому, сейчас та же ситуация. Движение войск само говорит о том, что устанавливается контроль над столицей – Киевом, над остальными русскоязычными центрами, типа Харькова и обеспечивается сухопутный мост в Крым.  Возможно, идёт прорыв вообще по всему черноморскому побережью в сторону Приднестровья.

Что дальше? Будет ли это какая-то временная оккупация –  торг на новых условиях с Киевом? Установление нового режима в Киеве и подписание формальных договорённостей с ним при аннексии части территорий, или же тут ещё какие-то варианты? Это сейчас предположить практически невозможно. Ясно, что Путин не только не афиширует своих планов, он даже не делится ими с ближайшим окружением, с людьми, которые формально занимают высшие позиции в государстве – премьер, главы палат парламента. Это поиски в полной темноте.

— Трамп заявил, что будь президентом он, ничего бы не случилось. У него действительно есть конкретный план, или появился повод привлечь внимание к себе?

— Я думаю, план есть. Главным фактором в решении Путина было то, что он столкнулся с набором весьма слабых лидеров. Прежде всего – это, конечно, фигура Байдена, которого он, скорее всего, просто элементарно не уважает. Это – смена правительства Германии, приход нового канцлера, который возглавляет аморфную и противоречивую коалицию. Это – внутренние проблемы Джонсона, предвыборная кампания во Франции. Но главный фактор, на мой взгляд, подтолкнувший Путина принять такое  решение – это, конечно, скандальный уход Байдена из Афганистана, который показал удивительную слабость текущего американского руководства.

— То есть, Владимир Путин в принципе не видит никакой угрозы для себя, кроме санкций? Другого «оружия» у Запада нет, так он считает?

— Да. Это именно так. Путин – политик, который видит мир исключительно в рамках реалистской парадигмы, то есть, исключительно в силовых категориях, а не идеологических и каких-либо ещё. Он воспринимал Трампа, как человека сильного и имеющего близкие взгляды на ту же власть. Он совершенно не уважает Байдена, считает его слабой фигурой, соответственно, перешёл к таким жёстким действиям.

— Как реагирует на всё это население Америки?

— Американцы мало интересуются внешней политикой, внимание ей уделяют 10-13% населения. О конфликте в Украине, по последнему опросу ещё до этих событий, что-то слышали 26% населения. Это много для США. Но, естественно, если попросить среднестатистического американца показать Украину на карте, абсолютное большинство сделать этого не сможет. Поэтому, в целом этот вопрос в избирательной повестке занимает малозначимое место.

Если там будет литься кровь, естественно, медийные структуры обратят внимание на эти события, но при выборе между своей экономикой, благосостоянием и вопросом безопасности Украины, абсолютное большинство выберет первое. Это – страшная проблема для Байдена и демократов. Если они захотят занять жёсткую позицию и вводить серьёзные санкции, это может привести к удару по американской экономике, и они будут за это очень дорого платить.

 

 

Интервью взяла

Ольга Березовская,

специально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

 

Метки:
Следующая статья

Смотри также: