Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Грани, Ч. 16

.

Новый план реформ для Молдовы

В Страсбурге стартовал план действий Совета Европы для Республики Молдова, рассчитанный на три ближайших года. Главная цель документа — «поддержка демократических реформ и внедрение стандартов демократии, правового государства и прав человека в регионе».

«Новый план действий подтверждает приверженность  Молдовы интенсификации нашего сотрудничества с Советом Европы и намерения продолжать изменения в стране. Совет Европы всегда был для нашей страны надежным партнером, гарантом  европейских ценностей и стандартов, хозяином проведения открытых и честных дискуссий. Это партнерство очень ценно для нас», — сказала  Президент РМ Майя Санду. Третий по счету план предполагает финансовую помощь Молдове на сумму почти в 14 миллионов евро.

Дополнительное финансирование от США

По сообщению Посольства США в Украине, через Агентство по международному развитию USAID Украине будет предоставлено дополнительное финансирование в размере $155 млн., в том числе более 60 из них – на противодействие «российской агрессии».

«Дополнительные ресурсы будут использованы в этом году для решения ряда ключевых вопросов в различных сферах развития Украины, к которым, в частности, относятся: поддержка роста экономики и улучшение состояния здоровья украинцев — $34 млн; совершенствование мер по противодействию коррупции – $14 млн; противодействие российской агрессии – $63 млн; укрепление демократии и управления – $44 млн», — говорится в сообщении.

Средства для противодействия «российской агрессии» планируется направить на защиту прав человека и доступ к правосудию пострадавшим украинцам, а также снижение энергетической и экономической зависимости Украины от РФ.

«Лидеры России» дают новую возможность

Стартовал приём заявок на участие в международном треке конкурса «Лидеры России». Регистрация продолжится до 26 апреля. Конкурсанты должны быть не старше 55 лет, иметь управленческий опыт не менее двух лет и знать русский язык на уровне, достаточном для выполнения тестов. Также им нужно будет подтвердить иностранное гражданство. Участники международного трека будут проходить как общее тестирование на знание России, так и выполнять задания своего направления. Их ждёт проверка знаний по географии, истории, культуре, экономике и праву. Первый, отборочный, тур продлится до 11 июня. В очном формате конкурсанты начнут соревноваться в августе.
Конкурс «Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», запущенной в 2017 году Президентом Владимиром Путиным. Проект является попыткой создания социальных лифтов для талантливых и активных
россиян. В конкурсе нет ограничений по месту проживания и гражданству. Главное условие — всем желающим, чтобы вступить в борьбу за победу, нужно владеть русским языком на высоком уровне.
По словам первого заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, победители международного направления смогут получить гражданство РФ в облегчённом порядке. А все финалисты получат постоянный вид на жительство и право работать в России. Он заверил, что это не отменяет остальные награды. Сергей Кириенко отметил, что благодаря этому треку в
Россию смогут приехать «лучшие из лучших».
Глава МИД РФ Сергей Лавров, приветствуя участников международного трека, выразил уверенность, что они внесут свой вклад в укрепление дружбы, доверия и взаимопонимания между народами. Он напомнил, что каждый год среди участников конкурса бывают граждане нескольких десятков государств, и это доказывает его востребованность. Министр подчеркнул, что конкурс является отличной возможностью проявить себя, в том числе российским соотечественникам, проживающим за рубежом — он открыт для инициативных людей из любой точки планеты.
Награда для победителей трека — возможность получить российское гражданство, для финалистов трека — возможность получить вид на жительство в Российской Федерации (при условии соблюдения
требований российского законодательства). Победители трека проходят в суперфинал конкурса и получают образовательный грант в размере 1 миллиона рублей.

Пекин против «вакцинного национализма».

Развитые страны закупили большую часть всех произведенных в мире вакцин от коронавируса, из-за чего возникла их нехватка, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

«Богатые страны, на которые приходится 16 процентов населения мира, приобрели 60 процентов произведенных вакцин. Некоторые развитые страны заказали такие количества, которые превышают их собственное население в три-четыре раза», — отметил Ван И.

Министр заявил, что Пекин выступает против такого подхода. Китай помогает обеспечить бедных вакцинами и уже поставил их в 80 стран мира. В то же время Пекин сотрудничает в разработке и создании вакцин с еще десятью странами.

Россия и Китай сближаются из-за разногласий с США

США необходимо занять правильную позицию в условиях, когда Россия и Китай сближаются из-за разногласий с ними, заявила  канцлер Германии Ангела Меркель, обращаясь к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Мы видим большой конфликт между США и Китаем, США и Россией, и наблюдаем за сближением России и Китая. Здесь Европейскому союзу важно занять позицию», — отметила канцлер.

«Я лично являюсь сторонницей мультилатеризма, сильных международных организаций, таких как ВТО и другие», — добавила она. Отвечая на вопрос, что ее беспокоит в современном мире больше всего, Меркель назвала тенденцию ослабления устоявшихся институтов, в отсутствие новых международных организаций.

Цена газа в Европе – на пике 

Спотовая цена газа в Европе выросла за 3 месяца до максимума. Всё это — на фоне прохладной погоды, роста цен на СПГ в Азии и слабой конкуренции со стороны ветроэнергетики. Цена газа с поставкой на голландском хабе TTF выросла до $267 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 25 января.

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $234 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на текущий год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Более 60% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляется по спотовым ценам «на месяц вперед», остальные – с привязкой к цене на нефть, по более длинным фьючерсам, спотовым ценам на газ и гибридному механизму.

Эксперимент по выпуску цифровой валюты 

Банк Японии (Центробанк) продолжает первый этап эксперимента по возможностям выпуска собственной цифровой валюты. Во время первой фазы, которая продлится примерно до марта следующего года, будет разработана тестовая среда новой системы, планируется провести эксперименты с основными функциями цифровой валюты, включая выпуск и погашение. На данном этапе не планируется реальный выпуск собственной цифровой валюты, есть намерение изучить такую возможность в связи с общемировыми тенденциями.

Китай начал проводить эксперименты с цифровым юанем еще в 2020  году. Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассчитывает запустить цифровой евро примерно в середине нынешнего десятилетия.

 

 

 

 

По материалам СМИ

 

Метки:
Следующая статья

Смотри также: