Поиск..

Лента новостей Перспектива

Запад давит… Молдова сопротивляется?

.

На саммит министров иностранных дел стран «Большой семёрки» 12 мая были приглашены Украина и Молдова – на уровне глав МИДов. Это не то, чтобы беспрецедентно, но где-то рядом, если дело касается Кишинёва. Украина, по крайней мере, вторая по мощи страна в бывшем Советском Союзе. А что Молдова? В чём её «нужность» «акулам  империализма» и кандидатам в «акулы» – Японии, Германии и Канаде?

— Может быть, в потенциальном вхождении в ряды претендентов на членство в Евросоюз? Но тогда почему из этого перечня выпала Грузия? Ведь заявки на вступление в начавший разваливаться после выхода хитрых бритишей клуб фактически синхронно подали Киев, Кишинёв и Тбилиси, что не помешало украинским политикам потретировать «маленьких»: мол, хотите на подножку нашего поезда вскочить, а сами не желаете схватиться с Москвой как следует… Но западники и примкнувшие к ним потомки «последних самураев», конечно же и внимания не обратили бы на киевскую риторику, как не обращают ни на кого, кроме тех, кто им нужен на данный текущий момент.

Как можно предположить, Грузия отмежевалась от попытки втянуть её в конфликт с Россией – по крайней мере, на нынешнем этапе. Самые радикальные противники Москвы желали бы, чтобы грузинская армия начала бои с Южной Осетией и Абхазией, а те, кто «тише» – чтобы присоединилась к жёстким санкциям против россиян. Тбилиси ушёл от таких вариантов, поэтому, скорее всего, и заявку Грузии на членство в ЕС положат в стол.

Что касается Украины, эта тема нуждается в отдельном и детальном анализе, а вот с Молдовой… Один из российских каналов сообщал, будто через неё западные партнёры собираются гнать артиллерийские орудия, но этому мешает Приднестровье. Тут можно поспорить, так как эти грузы при желании можно перегонять севернее, там, где  молдавская граница непосредственно соприкасается с украинской. Но то, что Приднестровье мешает Западу в глобальной стратегической комбинации по вытеснению российского влияния с юго-запада бывшего Союза, это – факт. Поэтому можно предположить, что от Молдовы требуют такие шаги:

— Присоединиться к антироссийским санкциям наравне с большинством стран-членов ЕС.

— Отказаться от российских энергоносителей, несмотря на то, что Запад не в состоянии дать альтернативные газ и электроэнергию.

В прошлом году власть Кишинёва по наущению Запада затягивала переговоры с Россией, фактически сорвав их, в результате чего вместо 148 долларов за тысячу кубов газа теперь приходится платить более «штуки». И вышеназванные партнёры ничем не помогли Молдове.

Кишинёв, судя по всему, пока сопротивляется, но насколько хватит его сил? Открытый переход на враждебные России позиции обернётся включением Молдовы в список как раз враждебных стран, после чего из Москвы перестанут раздаваться даже протокольные фразы о «территориальной целостности» РМ. Это понимают в молдовских «верхах», но это безразлично для западников, сколачивающих по крохе антироссийскую коалицию, которая де-факто находится в состоянии «горячей» войны с РФ (поставки оружия, иностранные наёмники и т.п.).

13 мая министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску по итогам встречи «на полях» заявил:

«Власти ориентированы на европеизацию страны, улучшение жизни граждан и приближение Республики Молдова к европейским стандартам. Европейский проект для Республики Молдова означает процесс трансформации и модернизации институтов, укрепление демократии, верховенства закона и уважения прав человека. Европейский союз был, есть и остается важнейшим мирным проектом на европейском континенте, и будущее нашей демократии, будущее нашей страны связано с нашим необратимым европейским путем. При этом в ходе обсуждений мы рассмотрели вопросы, касающиеся региональной безопасности и путей укрепления социально-экономической устойчивости нашей страны».

Несмотря на обкатанность фраз, суть не вызывает сомнений: Кишинёв – с Западом. Однозначно. Вопросы вызывает нюанс про «вопросы, касающиеся региональной безопасности». Означают ли они  помощь в поставках того самого оружия? Если западные партнёры  дожмут Кишинёв, стремясь подвязать его ещё больше к себе или, не дай Бог, повязать кровью, тогда отношения Молдовы с Россией ждёт фактический разрыв.

Пока власти РМ пытаются маневрировать. Президент РМ Майя Санду, ввиду «состояния здоровья», не участвовала в мероприятиях в Кишинёве по случаю Дня Победы, собравших огромное количество людей, но на следующий день ей стало легче, и она приняла приехавшего в Кишинёв генсека ООН. 9 же мая она не стала давать совместную с генсеком пресс-конференцию, поручив это премьеру Наталье Гаврилице. Но как долго смогут продолжаться манёвры? – Это будет зависеть от той роли, которую западники пропишут для Молдовы.

Первая роль – полноправный (или, напротив, бесправный) участник антироссийской коалиции. Таковая роль чревата, как мы уже говорили, разрывом или минимизацией молдо-российских отношений.

Вторая роль – буфер между территорией конфликта в Украине и силами НАТО, в состав которых входят войска граничащей с Молдовой Румынии. Тут встаёт вопрос и о Приднестровье. Включат ли его западники в своих умозаключениях в тот самый буфер или начнут давление на Приднестровье, с целью ликвидации тем или иным способом, как они пишут, «пророссийского плацдарма»?

Авантюрам сегодняшнего уже не «золотого миллиарда», конечно, нет пределов, но и Россия будет защищать Приднестровье всеми силами и средствами, что очевидно. В этом случае уже не скажешь: «Запасёмся попкорном и понаблюдаем!». Откровенно говоря, тут без поллитра  не разобраться…

Интересно другое. 13 мая, когда министр Попеску озвучивал своё видение встречи с коллегами из «семёрки», Майя Санду подписала Закон о ратификации Соглашения, составленного путем обмена нотами между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки о земельном участке под строительство посольства США в РМ. Проще говоря, американцам передадут бывший Республиканский стадион Молдовы, на территории коего может разместиться, как писали ранее некоторые СМИ, крупнейший в близлежащих «окрестностях» центр радиоэлектронной разведки США, нацеленный на прослушку и перехват сообщений массы абонентов.

В этот же день, 13 мая, Российская Федерация объявила 10 человек, работающих в посольстве Румынии в Москве, персонами нон грата. Сообщалось, что это – реакция на высылку 10 российских дипломатов из Бухареста, последовавшую ещё 5 апреля. Но ответ прозвучал именно в момент решения о стадионе со стороны союзника Румынии – Молдовы. И на следующий день после саммита шефов МИДов «семёрки», с участием Н.Попеску. Пусть даже и «на полях».

По логике вещей, Запад будет толкать Молдову на конфронтацию с Россией, чтобы распылить силы и ресурсы Москвы как можно больше. Это укладывается в стратегию Запада: бороться с противником, по возможности, чужими руками. Какой же путь выберет Молдова? Возобладают в ней здравый смысл или покорность?

 

Андрей Сафонов,

политолог, экс депутат Парламента РМ,

депутат Верховного Совета Приднестровья,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья