Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Кто одобряет действия России?

.

«Потенциал гуманитарного сотрудничества России в регионе СНГ». Так назывался доклад социолога Игоря Задорина, который рассказал подробности совместного социологического исследования ВЦИОМ и Ассоциации «Евразийский монитор».

Доклад специально подготовили по заказу агентства и представили на пресс-конференции «Итоги работы Россотрудничества в 2022 году: новые условия гуманитарной политики». Целью исследования являлось изучение общественного мнения зарубежной аудитории 10-ти стран региона СНГ.

Важно было выяснить привлекательность российской гуманитарной политики для жителей региона. В том числе определить уровень осведомленности (знания) населения стран ближнего зарубежья о российских проектах и программах в области образования, культуры и науки, а также гуманитарной помощи. Важной задачей стала попытка измерить восприятие (одобрения/неодобрения) действий России по развитию гуманитарного сотрудничества.

По словам эксперта, программы и проекты гуманитарного сотрудничества должны формироваться с учетом экономического положения страны, политического режима, внешнеполитической ориентации, социокультурных особенностей населения (в том числе распространенности использования русского языка) и состояния массмедиа.

На прошедшем девятом заседании Общественного совета при Россотрудничестве участники рассмотрели результаты его деятельности за 2022 год, а также обсудили перспективные планы работы Совета и Агентства. Заместитель руководителя Агентства Дмитрий Поликанов поделился коррективами проекта публичной декларации целей и задач Россотрудничества на 2023 год, с учетом актуальной внешнеполитической обстановки. В числе планов он назвал переориентацию ресурсов ведомства с Европейского региона на страны СНГ, Африки и Азии, расширение географии проектов «Школа Станиславского», «Миссия Добро», «Время добрых дел». Речь шла также о совместной работе с Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В свою очередь, Председатель Общественного совета Игорь Чайка выступил с предложением о создании рейтинга стран, в которых чаще всего фиксируются случаи нарушения прав соотечественников по результатам мониторинга подобных случаев за рубежом. Он также отметил, что в 2022 году Совет вел активную работу по осуществлению общественного контроля за работой Агентства и оказанию экспертно-консультативной помощи Россотрудничеству. Также Совет помогал в организации мероприятий в области общественной дипломатии, в работе с соотечественниками за рубежом и обеспечении гуманитарных визитов.

 

Метки: