Поиск..

Лента новостей Перспектива

В чьих руках судьба «железки»?

.

Некогда процветающее предприятие, каким мы еще помним  Железную дорогу Молдовы, сегодня фиксирует лишь огромные убытки. В 2019-м они составили 26,5 миллионов леев, а в 2020 году предприятие сообщило о разнице между расходами и прибылью, составившей 228,8 миллиона леев. Это самый высокий показатель за десятилетие!
После заседания Высшего совета безопасности был приостановлен трудовой договор с руководителем ЖДМ, в связи с его некомпетентностью, и назначен новый директор. Но катастрофическая ситуация на госпредприятии сохраняется, сотрудники требуют выплаты долгов по зарплате. Для выхода ЖДМ из кризиса необходимы серьезные усилия, основанные на четкой и профессиональной концепции. Как скоро она будет выработана новой администрацией ЖДМ, пока неизвестно, однако конкретная программа по восстановлению предприятия уже готова. Об этом заявил лидер Избирательного блока «РЕНАТО  УСАТЫЙ» на встрече с железнодорожниками, состоявшейся в рамках предвыборной кампании.

За многие годы «любительский» менеджмент и воровство на ЖДМ привели её к полному развалу. В последнее десятилетие не построено ни одного километра железнодорожного полотна, не электрифицированы пути от Унген до Одессы, не закуплены качественные вагоны, а старые продолжают ремонтировать в Румынии на предприятии, которое не специализируется в этом направлении.

«На эти и другие животрепещущие вопросы мы не получим ответа, пока жестко не начнем наводить порядок в нашей стране», – заявил лидер Блока «Ренато Усатый».

Своё выступление перед работниками ЖДМ он начал с рассказа о своем профессиональном пути в этой сфере, начавшемся без малого 20 лет назад. Работники дороги узнали, что среди ноу-хау Усатого значатся лучшие инструменты для обработки верхнего строения путей, рельсов и колёс. В результате, за пять лет он стал производителем и поставщиком №1 для семнадцати железных дорог России, а через некоторое время уже продавал свою продукцию Казахстану, Украинской железной дороге и другим потребителям, став конкурентом мирового производителя Sandvik.

На глазах Ренато Усатого сменился не один руководитель ЖДМ, среди которых он отметил последнего профессионального железнодорожника – Мирона Гагауза. «Все, кто пришёл на дорогу потом, были бизнесменами», — заявил Усатый. — «Одного интересовал металлолом, второго – поставки масел и топлива, третий, Чеботарь, купил компьютерную программу за полтора миллиона евро. То есть, у ЖДМ вагоны моего года рождения, в Москве их не раз отсоединяли от составов из-за плачевного состояния, ничего не делалось для реанимации локомотивов, но покупался софт за полтора миллиона».

Тема ремонта подвижного состава на Железной дороге Молдовы, которую поднял на встрече Ренато Усатый, вызвала у рабочих бурное возмущение и столь же глубоко взволновала бы пассажиров, когда б они знали все «тонкости» менеджмента на ЖДМ. К примеру, в 2010-2011 году, когда Шалару был министром транспорта, дизельные поезда отправляли ремонтировать в Румынию… на завод по производству пластмассовых тазов! И ремонт этот стоил миллионы, которые могли стать первым взносом на покупку новых локомотивов. Усатый тогда, не будучи в политике, говорил об этом на всех телеканалах страны, но его никто не слышал.

Сегодня уровень жизни в Молдове в сто раз лучше, чем в африканских странах, но даже они, самые нищие, строят в год 50-70 километров железной дороги, а в Молдове последнее строительство – ветка на Джурджулешты много лет назад. Ну, а в поезде Окница-Кишинёв, по мнению Ренато Усатого, можно снимать кино. Состав так долго тянется, что там вполне реально  познакомиться, зачать ребёнка, родить его и устроить кумэтрию.

Одной из причин развала ЖДМ, после казнокрадства, Ренато Усатый назвал безнадёжный непрофессионализм ее руководителей. Шалару всю жизнь был ветеринаром, а стал министром транспорта и примерно таких же «профессионалов», как сам, назначил на руководящие должности предприятия.Ренато Усатый сообщил рабочим ЖДМ, что уже позвонил их новому директору и предложил помощь, необходимую сейчас для восстановления отрасли: в первую очередь, собрать коллектив специалистов, людей с профильным образованием, и с ними браться за решение проблем. Также он поведал о том, насколько был поражен, узнав, какие зарплаты сегодня у работников железной дороги РМ. К примеру, связист с 15-20-летним стажем получает всего  3200-3600 леев, тогда как дворник в Бельцах – 4500-5000 леев, с тех пор, как Усатый – мэр этого города. Кроме того, Муниципальный совет Бельц, по инициативе градоначальника, проголосовал за то, чтобы все работники железной дороги бесплатно пользовались общественным транспортом.

«Сегодня я иду в парламент, со мной – примары городов, не один раз выигравшие выборы сразу в первом туре в Фалештах, Дрокии, Глодянах, Рышканах, Вулканештах, Кантемире», — обратился к работникам ЖДМ Ренато Усатый. — «У нас нет бывших депутатов и министров, мы идём на выборы с позицией, что стране нужны не теоретики, а практики, хозяйственники, знающие проблемы на местах и готовые наводить порядок жёсткой рукой. 15 лет нам рассказывают, как дорогу пилят на металлолом, но нет ни одного уголовного дела, хотя воров в лицо знает вся страна. Я понимаю, что значит ваш труд. Я знаю, что кто-то при устройстве на работу не смог пройти конкурс из-за незнания государственного языка, хотя знает язык железных дорог. Мы с вами начнём с фундамента – плана модернизации, реконструкции молдавской железной дороги. Задача № 1 – решить вопрос с кредитом и закрыть задолженности по зарплатам. Далее –  восстановить среднее техническое образование, без него на железной дороге никуда. Профессии, которые вы когда-то получили, в современной Молдове больше освоить нельзя, а ЖДМ нужны специалисты. Пора засучить рукава и идти работать без «limba noastra – limba voastra».

Работники ЖДМ задали лидеру Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» множество вопросов по поводу задач политформирования и места Железной дороги Молдовы в программе Блока. Также среди них были чисто технические – о восстановлении подвижного состава, возобновлении пассажирских перевозок в ближнее и дальнее зарубежье. Самый острый сейчас вопрос для служащих на ЖДМ – о зарплате – нашел свое решение: принять закон о том, чтобы работники этого стратегического предприятия получали зарплату прямо из бюджета Республики Молдова, как, например, учителя и врачи. Тогда им не придется ждать заработанные деньги по 6-7 месяцев. Ренато Усатый поддержал эту инициативу, с учетом перспективы, которую обсудили на встрече: на период модернизации ЖД добавить её работников ко всем бюджетникам страны, на самом деле, не проблема, и в Бельцах он уже намерен этот план реализовать. А когда дорога перезапустится, то сама начнет зарабатывать.

Встреча прошла в самом конструктивном русле, вопросы-ответы переросли в обсуждение конкретных действий. Усатый назвал главные задачи Блока и свою лично: привлечь инвестиции и добиться финансирования Всемирного Банка на приобретение пассажирских вагонов и дизельных поездов, мобилизовать международных экспертов для разработки плана электрификации дороги, иностранных отраслевых специалистов. С РЖД можно договариваться о подвижном составе, а, например, группа компаний Siemens – генеральные партнёры по многим проектам, связанным с электроникой, электрификацией. Ренато Усатый уверен, что Молдове отовсюду надо брать то хорошее, что ей необходимо – по такому пути пошли железные дороги РФ 20 лет назад, по этому пути идёт сегодня Украина. Со стороны работников ЖДМ необходима  организационная работа на местах: восстановление коллектива профессионалов и его сплочение.

Во время встречи люди убедились в том, что Ренато Усатый не только в курсе всех проблем отрасли, но чётко знает, как их решить. У Избирательного блока готов конкретный, пошаговый план восстановления Железной дороги Молдовы, квинтэссенцию которого работники отрасли теперь тоже знают.

 

 

Подготовил П. Пономарев,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья