Поиск..

Лента новостей Регион

Тайвань — в случае открытого конфликта…

.

На Тайване на днях представили первую подводную лодку собственного производства. Ожидается, что в 2025 году она поступит на вооружение ВМС острова. 

Tайваньские ВМС готовы получить восемь подводных лодок, которые, как заявляют власти, помогут противостоять предполагаемой морской блокаде, организованной Китаем в случае открытого конфликта.

Строительство подлодки стало важным внутриполитическим событием, о чём заявляет Демократическая прогрессивная партия перед предстоящими в 2024 году выборами. Этот же информационный повод, в свою очередь, используется против оппозиции. Так, например, в утечке и передаче данных о подлодке Китаю уже обвинили представителя партии Гоминьдан, что уменьшает вероятность победы данного движения на голосовании.

Пока не очень ясно, будет ли подлодка выполнять функции, необходимые для длительной работы. Согласно комментариям экспертов, в ней отсутствует воздухонезависимая энергетическая установка, которая позволяет находиться под водой в течение долгого времени. И, хотя в ВМС острова заявили, что процесс строительства прошел гладко, до сих пор непонятно, была ли такая проблема, и удалось ли ее решить.

Пока что больше всего от реализации проекта выигрывают американский и британский ВПК. Согласно официальным источникам, первая тайваньская подводная лодка на 60% состоит из импортных технологий и механизмов. Так, например, за первые девять месяцев 2022 года Великобритания одобрила экспорт деталей на Тайвань на сумму в 202 миллиона долларов. А ракеты, стоимостью 180 миллионов долларов, которыми будет оснащено плавсредство, власти острова купили у США.

 

По материалам из открытых источников

 

Метки: