Поиск..

Лента новостей Русский уголок

«Лидеры России» – конкурс для всех!

.

Под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина конкурс «Лидеры России» стартует уже четвертый раз и является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей», объединяющей 26 проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Лидеры России» – открытый конкурс для руководителей нового поколения, формирующий профессиональное сообщество, которое будет определять будущее страны. Цель конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем управленческих компетенций. Участников ожидает многоступенчатая конкурсная система, которая поможет оценить не только знания и умения, но и профессиональные навыки. Принять участие в конкурсе могут все желающие из России и любой страны мира.

Конкурс поддерживают партнеры — крупнейшие российские компании: ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «ГМК «Норильский Никель», ГК «Ростех», ПАО «Интер-РАО», ПАО «НЛМК», ПАО «ГК «Роснефть», ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Лукойл», а также Российский фонд прямых инвестиций, Телевизионная сеть Russia Today, ООО «Альпина Паблишер», ООО «ЛитРес» и генеральный технический партнер — Mail.ru Group.

Привлечение партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей конкурса. За три сезона уже более двухсот семидесяти конкурсантов получили назначения на должности главврачей больниц, ректоров и проректоров образовательных организаций высшего образования, заместителей губернаторов, региональных министров и глав департаментов, топ-менеджеров крупных компаний. Шесть победителей конкурса заняли позиции заместителей федеральных министров, два участника первого сезона стали главами регионов, четыре участника — главами городов. В 2019 – 2020 гг. было получено 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира, 106 участников стали победителями.

Этапы конкурса «Лидеры России» 2021-2022 гг.:

регистрация: 31 марта — 26 апреля 2021 г.

дистанционный этап: 29 апреля — 11 июня 2021 г.

очный этап: август — декабрь 2021 г.

суперфинал: март 2022 года.

Есть нововведения – общий конкурс заменят следующие 8 треков: «Государственное управление», «Бизнес и промышленность», «Наука», «Здравоохранение», «Информационные технологии», «Культура», «Международный трек» и «Студенты». На этапе регистрации участник имеет право выбрать один трек для участия в конкурсе.

Треки конкурса управленцев «Лидеры России» 2021-2022 гг.:

«Государственное управление.

Цель трека – выявить наиболее перспективных руководителей новой формации для системы государственного управления.

Наставники трека – известные государственные деятели России.

Требования к участникам:

гражданство Российской Федерации;

возраст до 35 лет;

наличие управленческого опыта не менее двух лет,

высшее образование,

Победители получат наставничество от известных государственных деятелей России; стажировки и вакансии в федеральных и региональных органах исполнительной власти Российской Федерации; образовательные сертификаты.

«Бизнес и Промышленность».

Цель трека – выявить наиболее перспективные кадры в реальном секторе экономики. Наставники трека – сильнейшие управленцы в области бизнеса и промышленности России.

Требования к участникам:

возраст до 55 лет,

наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Победители получат наставничество от сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности России, стажировки и вакансии в крупных компаниях и корпорациях; образовательные сертификаты.

«Наука».

Цель трека – сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за развитие страны.

Наставники трека – члены Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководители крупнейших образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Требования к участникам:

гражданство Российской Федерации;

возраст до 55 лет;

высшее образование;

наличие управленческого опыта не менее двух лет, и опыт работы в сфере исследований и разработок;

наличие не менее одной научной (научно-популярной) публикации или патента.

Победители получат образовательные программы от ведущих образовательных организаций высшего образования и научных организаций для финалистов трека; стажировки и вакансии в профильных министерствах, ведущих образовательных организациях высшего образования и научных организациях, крупных корпорациях; членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

«Здравоохранение».

Цель трека – выявить наиболее перспективные кадры в системе здравоохранения России. Сформировать состав государственного кадрового резерва для разных уровней должностей.

Наставники трека – лучшие специалисты России в области охраны здоровья.

Требования к участникам:

возраст до 55 лет;

наличие опыта управления в сфере здравоохранения не менее двух лет;

образование: высшее медицинское или в сфере организации здравоохранения.

Победители получат повышение квалификации в ведущих образовательных организациях высшего образования страны; наставничество от лучших специалистов России в области охраны здоровья; стажировки и вакансии в Министерстве здравоохранения России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях.

«Информационные технологии».

Цель трека – выявить специалистов с высоким потенциалом, способных создавать будущее с помощью цифровых технологий.

Наставники трека – лучшие в России представители сферы информационных технологий и инноваций.

Требования к участникам:

возраст до 55 лет;

наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Победители получат наставничество от лучших представителей сферы информационных технологий и инноваций в России; приглашение на работу в органы государственной власти и подведомственные организации, реализующие проекты цифровой трансформации, компании с государственным участием и крупные холдинги.

Финалисты получат стажировки и вакансии в органах государственной власти и подведомственных организациях, реализующих проекты цифровой трансформации, компаниях с государственным участием, крупных холдингах; повышение квалификации в лучших учебных заведениях страны, специализирующихся на подготовке руководителей цифровой трансформации; участие в международных ит-форумах в статусе почетных гостей (оплата проезда, проживание, участие во всех закрытых мероприятиях); участие в работе общественных и экспертных советов органов государственной власти.

«Культура».

Цель трека – выявить наиболее перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования.

Наставники трека – лучшие специалисты России в области культуры и искусства.

Требования к участникам:

возраст до 55 лет;

наличие управленческого опыта не менее двух лет;

высшее образование.

Победители получат наставничество от лучших специалистов России в области культуры; смогут принять участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках, а также пройти стажировку в центральном аппарате Министерства культуры Российской Федерации и подведомственных ему учреждениях; возможность занять высокие должности в Минкультуры России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях; сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих образовательных организациях высшего образования и организациях в сфере культуры.

«Международный трек».

(О дате его запуска будет сообщено дополнительно).

Цель «Международного трека» – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества нашей страны для большого количества людей в других странах, а также заинтересованность России в поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей.

Требования к участникам:

гражданство иностранного государства;

возраст до 55 лет;

наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Рассматривается возможность упрощенного варианта получения вида на жительство и российского гражданства для победителей трека.

«Студенты».

(О дате запуска этого трека будет сообщено дополнительно).

Цель трека – выявить наиболее перспективные молодые кадры с управленческим потенциалом.

Финалисты и победители конкурса «Лидеры России» станут наставниками для студентов, показавших наилучший результат.

Требования к участникам:

возраст от 18 до 25 лет (или не более двух лет с момента получения первого высшего образования);

студенты среднего профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, магистранты, аспиранты и т.д.

Требования к управленческому опыту не предъявляются.

Победители получат стажировки в органах государственного управления и в крупных корпорациях: сертификаты на дополнительное образование; возможность встречи победителей трека с наставниками конкурса управленцев «Лидеры России».

Приём заявок на участие в международном треке конкурса «Лидеры России» 2021-2022 осуществляется до 26 апреля 2021 года здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки:
Следующая статья