Поиск..

Лента новостей Перспектива

Иван Грек: «Главное — не потерять веру в суверенную Молдову»

.

Традиционно декабрь — месяц подведения итогов года и желания хотя бы краешком глаза заглянуть в будущее. О том, каким стал для нас, граждан РМ, текущий 2020-й, и чем может порадовать наступающий год, делятся  с читателями постоянные авторы kommersantinfo.com. Первым из них откликнулся Иван Грек — доктор истории, экс депутат Парламента РМ.

— Естественно, я высказываю свое личное мнение и не претендую на роль истины в последней инстанции. Но хочу отметить, что оно основано на моем 30-летнем опыте активного участия в общественно-политической жизни Молдовы и на внимательном отслеживании геополитического противостояния вокруг нашей страны, неравнодушным гражданином которой я являюсь.

Итак, что же мы получили в итоге, к концу этого неожиданно сложного 2020 года, отягощенного пандемией и президентскими выборами? — Несостоявшуюся, территориально дезинтегрированную страну и общество, одна часть которого потеряла веру в суверенную Молдову, а другая работает против нее, на исчезновение нашего государства. Такого мнения придерживаются многие граждане, живущие в Молдове, а также компетентные зарубежные политические эксперты, постоянно анализирующие ситуацию в этом, интересующем их, регионе Европы.

Мы стали свидетелями полной деградации партийной системы, ее приватизации олигархическо-бандитскими кланами, захватившими само государство Молдова и уничтожившими ее Конституцию. Это и есть три «главных достижения» 30-летней истории «политического суверенитета» РМ, ставших результатом развала СССР и прогнившего в его недрах политического режима КПСС; геополитического передела сферы влияния в юго-восточной Европе; радикальной внешнеполитической переориентации большей части этнической молдавской интеллектуальной прослойки республики на румынские этнические, политические и культурные ценности. Они привели к дезориентации всех составляющих элементов молдавского этноса и запуску механизма его исчезновения, посредством внедрения в массовое сознание триады: один румынский язык — одна румынская нация — одно румынское государство.  

Есть ли будущее у Республики Молдова и её народа?  

Процесс распада ее государственности, как результат действий указанных выше внутренних и внешних сил, еще не завершен. Однако составляющие народа Молдовы — миноритарии и мажоритарный этнос — потеряли веру в способность существующей партийно-политической системы страны сохранить молдавскую государственность в юго-восточном регионе Европы. Следовательно, для этой цели объективно востребовано создание новой партийно-политической системы, которая остановит процесс распада государства и начнет возводить его новое здание. 

В Молдове есть интеллектуальные личности, которых можно отнести к категории мобилизаторов. Но они разрознены по очень многим параметрам: этническим, культурным, идеологическим, геополитическим, духовно-религиозным. Этническая мобилизация в Молдове может быть обусловлена только одним единственным критерием: объединением всех этих разрозненных активных личностей вокруг главной задачи — воссоздания нашего общего дома, Государства Молдавского. В современных условиях достичь этого можно несколькими путями: установлением диктатуры, внедрением авторитарного режима власти, демократией, основанной на народовластии. Summa summarum: увы, почвы ни под одним из указанных сценариев в Молдове нет, это — реалии.

Но с чего-то надо начинать, если мы ставим перед собой такую задачу. Как мне представляется, это надо делать со слома существующей карманной партийной системы, построенной на бизнес-интересах отдельных олигархических персон (Филат, Плахотнюк, Додон) и создания идеологически и социально ориентированных партий. Одна такая уже образовалась – «Гражданский конгресс». Он еще далеко не тот, что должно, хотя в программе кое-что в этом направлении уже просматривается. Только одной партии мало. Поскольку «ГК» объявил себя левоцентристским, социально ориентированным, маловероятно, чтобы под его знамена встали мобилизаторы-государственники правоцентристской ориентации. Следовательно, нужна хотя бы еще одна партия, для которой возведение нового молдавского дома будет первоочередной задачей. Мы еще даже не в начале этого пути, хотя уже начали о нем говорить. Сколько на него потребуется времени, не знаю.

Наступающий год может порадовать тем, что удастся заложить этот подход на внеочередных парламентских выборах, а конкретики новые политформирования добьются к следующим парламентским выборам. Если активно начнем работать в этом направлении, есть надежда, что у нас получится. Не начнем, не найдем в ближайшее время опору в лице народа Молдовы, несомненно, потеряем и нынешний статус несостоявшегося государства. Хочу надеяться, что этого не случится!

Специально для kommersantinfo.com

Метки: