Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Вугар Зейналов: «Азербайджан и Молдова имеют большой экономический потенциал».

.

Мировая политическая конъюнктура не оказала негативного влияния на отношения между Молдовой и Азербайджаном. Президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), экс премьер-министр РМ Василий Тарлев, подводя итоги Международного экономико-инвестиционного форума, прошедшего недавно в Кишинёве, обозначил перспективы синергии: «Взаимодействие Молдовы и Азербайджана, основанное на крепкой дружбе и плодотворном сотрудничестве, в последние годы приобрело характер стратегического партнерства. Мы всегда поддерживали и поддерживаем друг друга в сложные времена, и эта традиция не только сохраняется, а постоянно приумножается». Раскрывает перспективу Вугар ЗЕЙНАЛОВ — руководитель делегации Республики Азербайджан, принявшей участие в Форуме.

— Господин Зейналов, как вы оцениваете экономико-инвестиционный форум, прошедший недавно в Кишинёве? Есть конкретная отдача, которая позитивно скажется на дальнейшем развитии сотрудничества Азербайджана и Молдовы, или итоги подводить еще рано?

— Прежде, чем ответить на вопросы, позволю себе небольшое лирическое отступление: хочу признаться Вам и Вашим читателям, что Кишинев — один из самых моих любимых городов в мире! И я рад, что снова оказался в нём, пообщался с его добрыми жителями, встретился с коллегами и обрел новых из разных стран мира.

Как вице-президент Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, я принял участие в Международном экономико-инвестиционном форуме, собравшем деловых людей из 15 стран мира.

Общеизвестно, что такие мероприятия — отличная   платформа для поиска экономических возможностей, взаимного сотрудничества и обретения новых торговых и инвестиционных партнеров.

Мы, то есть, Конфедерация, представляем бизнесменов, действующих в частном секторе Азербайджана, и работаем над улучшением бизнес-среды в нашей стране, занимаемся защитой прав предпринимателей. В целом, поднимаем перед правительством отраслевые проблемы во всех секторах экономики и стараемся добиваться их решения.

— Это очень важная функция, которой добиваются деловые люди каждого государства. Как я понимаю, в вашем случае инициатива успешна.

— Мы участвуем в государственно-частном диалоге в качестве основного партнера, включаем ассоциации и общественные объединения, выполняем консолидирующую роль.

ASK был создан в 1999 году, и в настоящее время у нас 15 отраслевых комиссий, 54 представителя в регионах нашей страны и 26 представителей за рубежом. АSK — активный участник внутренних и внешних бизнес-форумов, также мы представляем Азербайджан в международных организациях экономического профиля. Президент Конфедерации г-н Мамед Мусаев одновременно является и заместителем председателя Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей. Мероприятия, проводимые этой организацией, ее обширная платформа всегда интересны нашим бизнесменам.

По моему мнению, Кишиневский форум станет важным вкладом в развитие торгово-экономических отношений, поскольку он отличился своим интересным содержанием и деловыми дискуссиями. Да, полученные результаты приведут к обновлению экономического сотрудничества между Молдовой и Азербайджаном, что позитивно и видимо отразится на товарообороте.

— Президент Азербайджана Ильхам Алиев также посетил Молдову, приняв участие в саммите Европейского политического сообщества. Его визит добавит позитивную ноту в экономическое сотрудничество Азербайджана и Молдовы?

— Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев является основной опорой предпринимателей страны. Очень важные реформы для развития частного сектора и улучшения бизнес-среды были проведены именно под его руководством. Также под чутким политическим руководством нашего уважаемого президента Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, и по сей день принимаются важные меры по реинтеграции освобожденных земель.
И вот тут, что касается сотрудничества с молдавскими компаниями, я бы хотел предложить им участие в уникальных проектах в Карабахе и Восточном Зангезуре, основанных на зеленой энергетике и устойчивом экономическом развитии этих территорий.

Если мы проанализируем ситуацию, то увидим, что Азербайджан и Молдова имеют большой экономический потенциал. А визит нашего президента в Молдову, я уверен, сыграет исключительную роль в дальнейшем развитии двусторонних экономических связей.

— На Ваш взгляд, есть инвестиционные проекты, способные вывести их на более высокий уровень?

— Думаю, обсуждение таких проектов не исключено. Все визиты высокого уровня всегда отличаются высокой результативностью, и документы, принятые в ходе визита, несомненно будут полезны для обеих сторон.

Пока могу отметить, что в 2022 году товарооборот между Азербайджаном и Молдовой увеличился в 4 раза и достиг 14 миллионов долларов США. В Азербайджане уже зарегистрированы 24 молдавские компании, успешно работающие в сфере торговли, транспорта и сельского хозяйства.

— Господин Зейналов, чем конкретно Вашей стране и возглавляемой Вами Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана полезны деловые связи с Национальным конгрессом промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ)?

— Президент НКППМ Василий Павлович Тарлев пользуется большим уважением у серьёзных деловых людей Азербайджана. Он — личность, обладающая высокими профессиональными и управленческими качествами. Имеет свой, подчёркиваю, современный взгляд на процессы в обществе и бизнесе. И важно — он наш настоящий и искренний Друг, прекрасный Человек. Со многими, известными в Азербайджане людьми у него сложились тесные дружеские отношения, которые положительно влияют на развитие взаимовыгодного сотрудничества между представителями бизнеса наших стран. И сегодня они обретают новую динамику!

Для меня самым памятным событием до сих пор является выступление господина Тарлева на съезде Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики. Именно тогда, пять лет назад был заложен фундамент взаимовыгодных отношений, которые и сегодня имеют для нас очень большое значение. Благодаря искренней поддержке Василия Павловича, между обеими организациями сохраняется и поддерживается атмосфера взаимоуважения, это позволяет совместно решать многие насущные проблемы и успешно развивать сотрудничество между Азербайджаном и Молдовой.

Я очень надеюсь, что Международный экономико-инвестиционный форум, прошедший в Кишинёве, станет ежегодным традиционным местом встреч деловых людей, которые прилагают большие усилия для решения острых проблем, возникающих в мире в период революционной перестройки экономических отношений на межгосударственном уровне.

 

Интервью вёл

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

/Кишинёв – Баку/

 

 

 

Метки:

Смотри также: