Поиск..

Важно Регион

Переписка с премьер-министром РМ

.

Можно ли взять и отменить все болезни из-за коронавируса? Переждут ли карантин дети, онкобольные, диабетики, беременные, которым необходимо провести срочные медицинские исследования, в условиях тотальной сейчас занятости врачей, борющихся с COVID-19? Конечно, в этом случае нужен дифференцированный подход. И помощь в нынешних условиях могут оказать частные медицинские центры – как за оплату, так и в рамках страхового полиса. Однако здесь есть одно «но», которое в условиях чрезвычайного положения правительство может пересмотреть, сняв существующие ограничения в пользу здоровья всех граждан республики. С такой инициативой обращается к главе Правительства РМ Иону Кику коллектив Медицинского диагностического центра «Scanexpert».

 

Уважаемый господин премьер-министр!

Мы – команда профессионалов в области медицины, квалифицированные врачи с серьёзным опытом работы – выступаем с инициативой в сложных для страны условиях пандемии COVID-19.

Медицинский диагностический центр «Scanexpert» предоставляет высококачественные и эффективные услуги, уделяя внимание каждому пациенту. Центр создан в сложные для медицины времена, когда врачи уезжают за границу, чтобы улучшить свой уровень жизни. У наших сотрудников тоже были перспективные предложения о работе в странах Евросоюза, но они остались на родине, руководствуясь главной целью — способствовать повышению уровня медицины в Республике Молдова. В этом смысле, открыв Центр «Scanexpert», мы создали новые рабочие места для десятков медиков, в клинике европейского уровня, оснащенной современным оборудованием.

В состав нашей команды входят такие специалисты как Максим Кривчанский – врач-радиолог высшей категории, ассистент кафедры Медицинского университета Молдовы, президент Общества Радиологов РМ, с опытом работы в крупных медучреждениях страны — Республиканском Диагностическом Центре, Центре матери и ребенка, многопрофильных больницах Medpark и Novamed. Максим Кривчанский — автор множества научных публикаций в международных сборниках и журналах.

Дмитрий Кравченко – врач-радиолог высшей категории, лектор Медицинского университета Молдовы. Его предыдущая деятельность связана со следующими медучреждениями: Республиканский Диагностический Центр, Городская Клиническая Больница «Святая Троица» (главный специалист-радиолог), Больница Скорой Медицинской Помощи, Medpark и EuroMed. Доктор Кравченко специализировался в рамках ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», Москва, Российская Федерация. Диагнозы, выставленные этими врачами, подтверждались во многих европейских клиниках, их профессионализм засвидетельствован ведущими специалистами Республики Молдова.

В январе 2020 года Медицинский диагностический центр «Scanexpert» успешно прошел аккредитацию на национальном уровне, что демонстрирует высокий уровень менеджмента. К сожалению, этого недостаточно для сотрудничества с Национальной медицинской страховой компанией (CNAM), так как, в соответствии с гл. 2, п. 7, подп. 5 совместного Приказа № 1515/375-А от 31 декабря 2019 г. Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты РМ и CNAM, «опыт поставщика медицинских услуг, аккредитованного на национальном уровне, должен составлять не менее 3 лет». Иными словами, Медицинский диагностический центр «Scanexpert», имея команду специалистов с исключительной подготовкой и опытом работы более 10 лет, не может получить поддержку Национальной медицинской страховой компании только по юридическим причинам — недавно создан и аккредитован на национальном уровне.

В нынешних условиях, когда большая часть государственных ресурсов сосредоточена на профилактике и лечении COVID-19, а также уменьшении потенциальных последствий пандемии коронавируса, мы предлагаем не пренебрегать важностью высокоинформативного обследования (компьютерная томография, УЗИ, эхокардиография и др.) населения с патологиями, отличными от COVID-19. Команда центра «Scanexpert» готова предоставить услуги жителям Кишинева и республики, помогая тем самым разгрузить другие диагностические центры и сократить очереди пациентов на исследования, запланированные на недели и месяцы вперед.

Уважаемый господин премьер-министр, в момент, когда должен быть задействован весь имеющийся потенциал системы здравоохранения Республики Молдова, мы предлагаем отступить от соответствующего положения Приказа № 1515/375-А от 31 декабря 2019 года и дать возможность высококвалифицированным специалистам нашего и других медцентров работать на благо граждан государства.

С глубоким уважением к Вам,

по поручению коллектива Медицинского Диагностического Центра «Scanexpert»

Станислав Кривчанский,

Генеральный директор, Executive MBA.

 

Здесь мы прилагаем официальное письмо представителей Медицинского диагностического центра «Scanexpert» на имя Иона Кику, предоставленное редакции kommersantinfo.com

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: