Поиск..

360° Видео Лента новостей

The Game Awards 2023

.

Что у вас обычно ассоциируется с развлечениями? Как вы любите проводить досуг после долгого рабочего дня? Хочется вырваться из офиса, сбежать со скучной пары или урока, чтобы отправиться в незабываемые приключения, будь то путешествие во времени, полет в космос или мореплавание за сокровищами пиратов? Это та желанная реальность, которая скрашивает наши серые будни, и такие яркие впечатления дарят нам видеоигры. Сейчас, когда праздники уже на носу, пришло время подвести итоги и объявить самые масштабные проекты 2023 года!

The Game Awards — это ежегодная церемония награждения за выдающиеся достижения в индустрии видеоигр. Кроме вручения наград, мероприятие служит площадкой для представления трейлеров предстоящих игр и новой информации о ранее анонсированных проектах.

В 1994 году канадский журналист Джефф Кейли впервые вступил в мир телевизионных наград за видеоигры через Cybermania ’94. Тогда ему, подростку, предложили помощь в создании материалов для таких звезд, как Уильям Шетнер (Звездный Путь) и Лесли Нильсен (Очень Страшное Кино). Шоу не стало популярным, ориентированное больше на юмор, чем на серьезное празднование, но оно вдохновило Джеффа на создание нечто вроде Оскара для мира видеоигр.

Через два десятилетия, в 2014 году, он осуществил свою давнюю мечту. Кейли начал сотрудничество с крупными организациями в индустрии, включая производителей консолей Sony, Microsoft и Nintendo, а также крупными издателями, чтобы обеспечить финансовую поддержку и организовать новое шоу — The Game Awards. Он вложил около миллиона долларов собственных средств в создание проекта и смог добиться проведения церемонии в театре AXIS в Лас-Вегасе. Не имея поддержки телевизионных компаний, Джефф и другие продюсеры решили предоставить прямую трансляцию шоу через онлайн-сервис Steam от Valve, чтобы привлечь еще большую аудиторию. Мероприятие вызвало огромный ажиотаж в обществе, что обеспечило проекту долгий успех.

Каждый год перед мероприятием в рамках шоу цифровые магазины Steam, Xbox Games Store, Nintendo eShop и PlayStation Store публикуют список номинантов на своих главных страницах. Это позволяет игрокам отдать свой голос в пользу любимого проекта и следить за результатами. Статуэтка, вручаемая победителям, была разработана Джеффом Кейли в сотрудничестве с Weta Workshop и символизирует «эволюцию игровой среды через ангела, взлетающего из цифровых строительных блоков».

В этом году, учитывая обилие категорий и участников, я расскажу о наиболее впечатляющих победах и кратко представлю каждый проект:

 

Baldur’s Gate 3 — ролевая видеоигра с элементами как одиночной, так и совместной многопользовательской компании, разработанная и изданная бельгийской игровой студией Larian Studios. Эта игра является третьей основной частью серии Baldur’s Gate, созданной на основе настольной ролевой системы Dungeons & Dragons. Игроки могут создать одного или нескольких персонажей, формируя группу, чтобы пройти сюжет и исследовать мир игры. По желанию, игроки могут взять одного из своих персонажей и объединиться онлайн с друзьями для совместного прохождения.

Игра предлагает гибкую систему квестов с различными подходами к решению задач. Возможность нейтрализовать практически любого неигрового персонажа, независимо от его важности для сюжета, является её особенностью. Сюжет разделен на три акта, каждый из которых развивается в отдельном регионе мира. Открытый мир позволяет игрокам выполнять задания практически в любом порядке. Baldur’s Gate 3 получила высокие оценки критиков за игровой процесс, повествование и качество исполнения.

Победитель в шести номинациях: Игра Года, Лучшее исполнение роли (Нил Ньюбон), Лучшая поддержка сообщества, Лучшая РПГ игра, Лучшая мультиплеерная игра и Голос Игроков.

Alan Wake II — игра в жанре survival horror, созданная компанией Remedy Entertainment и выпущенная Epic Games Publishing. Продолжая сюжет первой части, она рассказывает о знаменитом авторе бестселлеров, Алане Уэйке, который оказывается запертым в альтернативной реальности на 13 лет. В попытке выбраться из этой ловушки, он создает жуткую детективную историю, где фигурируют агенты ФБР Сага Андерсон и Алекс Кейси, и эта история оживает в реальности. Игра получила высокие оценки критиков. Больше информации о сиквеле вы найдете в моей отдельной статье.

Победитель в трех категориях: Лучшая режиссерская работа, Лучшее повествование и Лучшее художественное оформление.

 

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — приключенческая игра, разработанная и выпущенная Nintendo для консоли Nintendo Switch. Вслед за успехом The Legend of Zelda: Breath of the Wild, новая часть сохраняет ключевые элементы предыдущей, в том числе огромный открытый мир Хайрула. Теперь мир стал еще более обширным, предоставляя игрокам возможность вертикального исследования.

Главный герой — эльф Линк, который отправляется на поиски принцессы Зельды и сражается, чтобы предотвратить стремление Короля Демонов уничтожить мир.

Tears of the Kingdom была высоко оценена критиками за открытость мира и акцент на исследовании. Всего за первые три дня после выпуска было продано более 10 миллионов копий, а к сентябрю 2023 года этот показатель вырос до 19,5 миллионов копий, что сделало ее одной из самых успешных игр для Nintendo Switch.

Победитель в номинации: Лучшая экшн/приключенческая игра.

 

Super Mario Bros. Wonder — это платформер, разработанный и выпущенный Nintendo для консоли Nintendo Switch. Игра представляет собой первую традиционную часть серии Super Mario с боковым видом с момента выхода New Super Mario Bros. U. Игрок управляет Марио, Луиджи и их друзьями, чья цель — остановить Баузера. Тот, воспользовавшись волшебным Чудо-цветком, превратил себя в замок и захватил новые земли, известные как Цветочное королевство.

В течение первых двух недель было продано 4,3 миллиона копий игры, что сделало ее самой продаваемой среди игр серии Super Mario. Кроме того, игра получила высокую оценку критиков за уровень дизайна, художественный стиль и разнообразие игрового процесса.

Победитель в номинации: Лучшая игра для всей семьи.

 

Forza Motorsport — гоночная видеоигра, разработанная Turn 10 Studios и изданная Xbox Game Studios для Windows и Xbox Series X/S. Это тринадцатая основная часть серии Forza. Хотя это восьмая игра Forza Motorsport, пришедшая на смену Forza Motorsport 7, она представляет собой перезагрузку титульной подсерии, в которой отсутствует последовательная нумерация из названий прошлых тайтлов. После выпуска игра получила в целом положительные отзывы.

Победитель в номинации: Лучшая спортивная/гоночная игра.

Джефф Кейли считает важным, чтобы The Game Awards ориентировалась на акцент интересов геймеров и всей индустрии, а также привлекала внимание знаменитостей и других людей, проявивших интерес к видеоиграм. Несмотря на то, что церемония в первую очередь является шоу вручения наград, он осознает важность дополнительного контента. Другие церемонии, ограничивающие себя только награждением, столкнулись с неудачей из-за недостатка аудитории. Джефф активно сотрудничает с игровыми студиями и призывает предоставлять любой контент, который может показаться захватывающим или вызвать интерес, даже если игры находятся на ранних стадиях разработки. Затем он самостоятельно выбирает, какие игры и трейлеры будут представлены.

Ниже — моя подборка самых интересных и громких анонсов:

 

OD (Overdose) — долгожданный проект Хидео Кодзимы в коллаборации с Xbox. Джордан Пил также является соавтором. В игре участвуют София Лиллис, Хантер Шафер и Удо Кир, и ее рекламируют как нечто большее, чем просто игру…

 

Arkane Studios, разработчики Dishonored и Deathloop, сотрудничают с Marvel для разработки совершенно новой игры — Blade. Это будет «зрелая однопользовательская игра от третьего лица, действие которой происходит в самом сердце Парижа». Разработка Blade только началась, так что, может пройти некоторое время, прежде, чем мы увидим проект снова.

Команда бывших разработчиков BioWare представила свою новую научно-фантастическую ролевую игру. Она называется Exodus и находится в разработке в Archetype Entertainment. Трейлер показал, что игроки возьмут на себя роль Путешественника, и будут исследовать вселенную, избегая при этом страшных врагов, известных, как Небожители.

SEGA сделала громкий анонс на The Game Awards, представив пять новых игр, находящихся в разработке: Jet Set Radio, Shinobi, Golden Axe, Streets of Rage, Crazy Taxi и другие. Никаких дат или другой информации не указано, но это очень привлекло внимание давних поклонников студии с 90-х годов.

Для тех, кто желает посмотреть полный стрим всей церемонии награждения, переходите по ссылке.

 

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья