Поиск..

Лента новостей Перспектива

Поиск компромиссных решений

.

К чему могут привести переговоры, которые сейчас активизировались между США, РФ и Украиной? Есть ли смысл в прямом диалоге между Зеленским и Путиным, на чём настаивает президент Незалежной? При каких условиях они могут быть выгодны Киеву? У доктора политических наук, профессора Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Валентина Якушика есть на этот счет особое мнение.

— В первую очередь, хочу обратить внимание читателей: в экспертном сообществе все больше идут разговоры о том, что международные переговоры по Украине переходят в жёсткий треугольник США, РФ и Украина. Постоянно звучат заявления из Вашингтона и Москвы, манифестирующие, что Украина для них – приоритет, и они не готовы отказаться от своих геополитических интересов. Выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, президент Владимир Зеленский также озвучил намерение вступить в прямой диалог с Москвой.

На мой взгляд, активизация переговоров между США, Российской Федерацией и Украиной является, прежде всего, проявлением главного процесса – поиска компромиссных решений, направленных на упрощение ситуации в мире, на отход от наиболее острых форм конфронтации Глобального Запада и России.

Внешние показатели успеха Президента США в строительстве мира будут особо впечатляющими на фоне нагнетаемой истерии «возможного вторжения РФ в Украину». Прямые переговоры между двумя Владимирами – Путиным и Зеленским – могут стать важным атрибутом такой привлекательной для планеты  картины «стратегической победы здравомыслия и миролюбия». Избежать подобных успешных переговоров украинскому руководству ни за что не удастся. В результате, президент Джозеф Байден сможет не без оснований рассчитывать на получение Нобелевской премии – за взаимоприемлемый путь реализации Минских соглашений и надёжного мирного урегулирования на Донбассе. Эту премию он может разделить с Владимиром Зеленским.

Уверен, в ближайшее время будут достигнуты новые действенные компромиссные решения по ситуации, сложившейся на востоке Украины. В этом заинтересованы не только великие державы, но и все страны европейского региона, руководители которых озабочены новыми вызовами, связанными с пандемией. Ведь она наложила свой отпечаток на все сферы жизни всех стран и народов, в особенности, там, где ещё продолжаются всполохи активного противостояния – в Украине, Приднестровье, Карабахе.

Специально для kommersantinfo.com

P.S. И вот он, новый вызов – уже оптимистичному сценарию профессора Якушика. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила следующее: «Недавно в процесс милитаризации Украины включился Евросоюз. 2 декабря Совет ЕС принял решение о выделении €31 млн. на военно-техническую помощь ВС Украины. Данное решение никак не способствует миру в Донбассе. На этом фоне переговоры по мирному урегулированию фактически зашли в тупик».

И далее: «Вместо того, чтобы выполнять обязательства по Минскому комплексу мер, киевский режим занимается просто имитацией процесса, уклоняется от прямого диалога с Донецком и Луганском и пытается переложить ответственность за пробуксовку урегулирования на Россию, которая является посредником в мирном процессе», — подчеркнула Захарова.

 

Метки: