Поиск..

Лента новостей Регион

О неожиданностях президентской предвыборной кампании в США

.

Гонка перед президентскими выборами 2024 года в США набирает обороты. Похоже, что особых сюрпризов она не принесет — баллотироваться в итоге почти наверняка будут Трамп и Байден — и основная ее интрига развернется во время голосования в ноябре. Профессор политологии Университета штата Теннесси (США) Андрей КОРОБКОВ  рассказывает о том, какие неожиданности могут случиться в американской президентской предвыборной кампании-2024, а также почему в ней вероятно сойдутся два кандидата, негативный рейтинг у каждого из которых существенно превышает позитивный.

Каковы шансы возможных кандидатов в президенты на сегодняшний день

Единственная надежда Байдена — это Трамп. В определенном смысле единственная надежда Трампа — это Байден, поскольку они идут буквально ноздря в ноздрю. Иногда опросы показывают, что Трамп на пару пунктов опережает Байдена, иногда — что Байден опережает Трампа на пару пунктов. При этом всем очевидно, что Байден деградирует и физически, и интеллектуально. Это вызывает панику среди руководства демократов, однако делать они пока ничего не хотят. Причина тоже понятна: никто не хочет открывать двери перед Камалой Харрис, вице-президентом США, у которой еще меньше шансов выиграть выборы. Все другие потенциальные кандидаты демократов, как говорят американцы, «сидят на заборе» и выжидают, что будет происходить с Байденом.

У него же, как мы знаем, масса проблем. Они связаны и с коррупционными схемами его сына Хантера и других членов его многочисленной семьи. Они связаны и с состоянием экономики, и с миграционной катастрофой на южной границе США. Помимо этого, сейчас возник новый конфликт на Ближнем Востоке, который поставил Байдена в очень сложную ситуацию. Президент однозначно поддержал Израиль, и эта поддержка вызвала прежде всего одобрение со стороны республиканцев, но серьезно расколола демократическую партию. Дело в том, что еврейская диаспора в США традиционно голосует за демократов — больше 70% всегда отдают свои голоса за демократических кандидатов. Однако в последние годы резко усилилось левое радикальное крыло Демократической партии, в котором очень сильны пропалестинские настроения.

Если в старших возрастных категориях более 85% поддерживают Израиль, то среди молодежи, которая зачастую принадлежит к левому крылу партии, этот баланс уже составляет примерно 55% на 45%. Поэтому Байден, однозначно поддерживая Израиль, с одной стороны, выигрывает, получает какие-то очки от значительной доли электората. Но с другой стороны он входит в конфликт с молодежным леворадикальным крылом Демократической партии.

У республиканцев сложилась достаточно комичная ситуация в том плане, что Дональд Трамп практически уже обеспечил себе номинацию в качестве официального кандидата партии. Но при этом демократические прокуроры выдвинули и продолжают выдвигать против него многочисленные обвинения, число которых, вероятно, вскоре превысит сотню. При этом каждое новое обвинение вызывает скептицизм избирателей, независимо от их партийных предпочтений, и не только у республиканцев, но и у центристов. Количество их переходит в качество, причем совсем не таким образом, как этого бы хотели демократы.

В то же время Трамп продолжает вызывать ненависть и страх со стороны отнюдь не только демократов, но и традиционного республиканского истеблишмента. Поэтому они будут продолжать пытаться его и дискредитировать, и разорить, и просто элементарно лишить возможности участвовать в выборах. Скорее всего, у них это не получится.

Однако облако неизвестности будет висеть над обеими партиями буквально до момента выборов. Есть достаточно большая вероятность, что в начале следующего года демократы все-таки постараются убрать Байдена с политической арены. Традиционные же республиканские элиты надеются на то, что Трампа «съедят». Но сделать это будет сложно, поскольку все попытки его ослабить всегда приводили к обратному результату.

При каких обстоятельствах Трамп не сможет баллотироваться

Ирония ситуации состоит в том, что сам факт предъявления обвинений и даже уголовный вердикт совершенно не лишают Трампа возможности участвовать в выборах. Для этого есть два потенциальных пути, которые, конечно, чреваты многими проблемами.

С одной стороны, это 25-я поправка к Конституции, которая говорит, что по отношению к уже находящемуся в Белом доме президенту можно начать процесс его смещения по медицинским показаниям. По аналогии с тем, как в свое время ГКЧП попытался объявить Горбачева психически больным. Однако учитывая, что сейчас в Белом доме находится не слишком здоровый Джо Байден, и эта поправка не применяется, попытаться применить ее по отношению к уже избранному президентом Трампу будет выглядеть странно в глазах огромной доли электората.

Вторая потенциальная возможность связана с 14-й поправкой к Конституции. Она была принята в 1868-м году, то есть, сразу после окончания Гражданской войны. В свое время она лишила руководителей Конфедерации и Юга, проигравших в войне, гражданских прав, в том числе и избирательных.

Ясно, почему это было сделано. Южане в случае свободных выборов легко бы выиграли их все, попали бы в Сенат и в Палату представителей. Поэтому победившие северяне лишили проигравших возможности участия в избирательном процессе. В этой поправке содержится формулировка о том, что лица, участвовавшие в организованном восстании против федерального правительства, могут быть лишены гражданских прав.

Дело это, впрочем, очень темное. Трамп — мастер судебных тяжб, и поэтому, если демократы попробуют это сделать, то, скорее всего, процесс апелляции растянется на годы и вряд ли кончится чем-то полезным как для них, так и для республиканских элит. Но попытки сделать что-то будут продолжать идти нескончаемым потоком. Чем слабее Байден и чем популярнее Трамп, тем они будут все более яростными и агрессивными, хотя и, вероятно, безрезультатными.

Они преследуют две цели. Первая — в идеале отобрать у Трампа возможность участия в выборах. Однако все эти судебные тяжбы сеют некоторые сомнения в умах прежде всего центристов. Вторая — лишить Трампа денег и времени для ведения избирательной кампании. Все это будет продолжать делаться, даже если опросы станут показывать, что результат такой кипучей деятельности оппонентов Трампа обратен ожидаемому.

Тем не менее, мы знаем, что у республиканцев есть целая группа потенциальных кандидатов, которые сидят и смотрят, что случится с Трампом, и потенциально пытаются предложить себя в качестве альтернативы. У демократов ситуация сложнее. Пока они играют по внутрипартийным правилам. При этом мы знаем о наличии амбициозных демократических кандидатов, скажем, того же губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Но они сидят и ждут, не проявляя никакой формальной активности в этом плане.

Почему 80-летний Байден так хочет пойти на второй срок

Вы имеете дело с человеком, который первый раз баллотировался на выборах ровно 60 лет назад, а был избран в Конгресс 50 лет назад. Он посвятил свою жизнь карабканью к власти и переводу ее, скажем так, в личное благосостояние его семьи.

Сейчас разразился очередной скандал, связанный с тем, что, оказывается, Байден, который никогда не был в частном бизнесе и работал госслужащим в течение 50 лет, сразу после того, как закончил свой вице-президентский срок, купил дом на берегу океана за $3 млн наличными. И никто не задал вопрос: а откуда у скромного госслужащего с зарплатой менее $300 тысяч в год накопилось $3 млн именно наличными? Немногие американцы, даже состоятельные, могут себе позволить выложить такую сумму в виде наличных. Все это вызывает достаточно серьезные вопросы.

Естественно, власть Байден добровольно никогда не отдаст. Если демократы примут принципиальное решение, что надо от него как-то отделываться, им придется пойти на очень серьезные меры. В какой-то момент к нему в Овальный кабинет придется нанести визит группе влиятельных людей и положить на стол некий компромат. Это единственное, что еще может дать какую-то надежду на то, что он добровольно откажется баллотироваться на второй срок. Но я сомневаюсь даже в этом, учитывая всю его историю и определенные характеристики его семьи.

Что мешает выдвижению других кандидатов от Демпартии

Ни один представитель традиционной партийной элиты пока не нарушает неписаные правила. Однако просматриваются несколько потенциальных кандидатов. Есть крайне левая Марианна Уильямсон, не входящая в партийный актив, есть Роберт Кеннеди. Последний, когда он понял, насколько грязно играют как Байден, так и представители партийного руководства, заявил, что будет баллотироваться как независимый кандидат. Есть еще ряд кандидатов, которые тоже пытались идти в рамках Демпартии, а сейчас объявили, что будут баллотироваться или в качестве независимых, или в качестве кандидатов от мелких партий.

Но пока не будет принято какого-то принципиального решения в рамках элиты партии, они так и будут сидеть, собирать деньги, устанавливать контакты, но объявлять о своих кандидатурах не станут. Тех, кто ослушается, ждут серьезные проблемы. Им могут отрезать финансирование или выпустят через демократические СМИ какой-нибудь компромат на них.

Сложилась, надо сказать, чрезвычайно странная ситуация. Обычно как раз республиканцы очень дисциплинированы и отдают роль кандидата партии «самому достойному». Именно поэтому от них баллотировались такие престарелые деятели, как Джон Маккейн, Роберт Доул или непопулярный Митт Ромни. Они не были сильными претендентами, но им дали возможность баллотироваться, потому что они ее «заслужили».

У демократов такого обычно не бывает. У них регулярно появляются недисциплинированные фракции, вылезающие ниоткуда кандидаты… Но сейчас верхушка партии консолидировалась вокруг Байдена — и понятно, почему. Они были напуганы прецедентом Трампа и популярностью Берни Сандерса в 2020-м году. Именно поэтому Байдену помогли стать кандидатом — аппарат испугался, что левак Сандерс может оказаться вторым Трампом.

Видимо, это облако висит над демократами и сейчас. При этом все понимают и совершенно откровенно говорят, что Байден, по сути дела, недееспособен, но, тем не менее, продолжают его поддерживать.

Действительно ли Республиканская партия становится партией Трампа

Это действительно так, но не потому, что партаппаратчики изменились. Они по-прежнему Трампа терпеть не могут. Просто опыт последних лет показал, что если ты выступаешь против него, то становишься живым трупом.

То, что происходило недавно в Палате представителей, все это еще раз подчеркивает. Трамп, может, оказался и не в состоянии продавить своего кандидата в спикеры после отставки Кевина Маккарти, но смог стопроцентно задушить любого, кого он не хотел.

Недавняя история с конгрессменом-республиканцем Томом Эммером была очень характерна. Его поддержали члены республиканской фракции, и по его кандидатуре на пост спикера должны были проголосовать. Но лишь один намек Трампа на то, что он не считает Эммера лучшим вариантом, привел к снятию им своей кандидатуры, даже не попытавшись пройти через процедуру голосования. В итоге спикером стал новый кандидат Майк Джонсон, вероятно заручившись негласной поддержкой Трампа.

Поэтому Трамп, прежде всего, имеет негативную власть. Он может завалить любого республиканского кандидата, и все это понимают. И поэтому многие, ненавидя его, идут к нему на поклон. Поэтому партия, может быть, не идеологически, но структурно и организационно оказалась партией Трампа, ведь он имеет огромное влияние на ее рядовых членов. И ее аппарат вынужден с этим считаться.

Прекратят ли Трамп и трамписты поставки военной помощи Украине

В Америке внутриполитические и особенно внутриэкономические вопросы всегда доминируют на выборах. Внешняя политика находится где-то на третьем или четвертом месте. Сейчас ситуация складывается так, что даже для тех, кому это важно, главным является вопрос конфликта в Израиле и ситуация в Газе. Украина уже была отодвинута на задний план — поддерживая Израиль, многие республиканские конгрессмены выступают за сокращение или вообще прекращение расходов на Украину.

Поэтому, учитывая, что трампист становится спикером Палаты представителей, у администрации Байдена возникнут очень серьезные проблемы в этом плане. Он, как мы знаем, пытается сейчас обойти эту ситуацию, создав единый законопроект помощи, который официально называется «пакетом помощи Израилю», содействие тому составляет там меньше 20%. Больше половины пакета — это как раз помощь Украине.

Думаю, трампист-спикер однозначно потребует, чтобы эти пакеты помощи развели. Отдельный закон по израильской программе, отдельный по Украине, отдельный по южной границе США, и так далее. Как все будет на самом деле, мы узнаем буквально в ближайшие дни.

К какому из потенциальных кандидатов склоняется население

Здесь надо учитывать американскую избирательную систему. Реально на выборах президента голосуют штаты, а не индивидуальные избиратели. Каждый штат посылает делегацию в зависимости от величины его населения, и из 50 штатов где-то, 38-40 по сути своей однопартийные. То есть, мы заранее сегодня можем сказать, кого изберет Теннесси, кого изберет Нью-Йорк, кого изберет Калифорния и так далее.

Реальная избирательная борьба на выборах президента (я подчеркну — именно президента), идет только в 10-12 штатах. Все будет зависеть от баланса, сложившегося в Мичигане, Северной Каролине, Аризоне и ряде других. К тому же, исход выборов решает баланс популярности кандидатов у центристов. С одной стороны, им, как правило, важно состояние экономики, а с другой — какие-то личные качества кандидата.

Сейчас, при двух непопулярных кандидатах, очень многое будет зависеть от эффективности их медийной кампании. Мы видим волну негатива, которая уже почти восемь лет организуется элитной прессой по отношению к Трампу. Вопрос состоит в том, насколько она будет эффективна в этом избирательном цикле. Пока что, как я уже говорил, все попытки его дискредитировать привели к росту популярности Трампа среди республиканцев.

Однако остается вопрос о том, как независимые избиратели отреагируют, скажем, на судебные процессы против Трампа на этапе выборов, а не праймериз, в которых участвуют в основном партийные активисты.

В случае Байдена ситуация понятна. Все, в том числе и либеральная пресса, видят, что он деградирует и физически, и интеллектуально, и все будет зависеть от скорости этой деградации. Его рейтинг по причинам чисто физического и психического порядка — больше, чем политического — может в какой-то момент обвалиться настолько, что у демократов уже не будет никакого другого выхода. Впрочем, они будут тянуть до последнего, потому что ни один аппаратчик не хочет видеть в качестве кандидата Камалу Харрис. Ее кандидатура гарантирует не просто проигрыш, а настоящий разгром на выборах.

 

Для kommersantinfo.com

/Нэшвилл, штат Теннесси/

 

 

 

Метки:

Смотри также: