Поиск..

Перспектива Регион

EU4Energy: новый проект в Молдове

.

На этой неделе в рамках программы EU4Energy была организована первая встреча заинтересованных сторон, касающаяся разработки методологии и внедрения в Республике Молдова интеллектуальных счетчиков.

Интеллектуальные счетчики измеряют потребление энергии и автоматически отправляют информацию поставщику энергии. Они позволяют потребителям лучше управлять использованием энергии, экономить деньги и сокращать выбросы. Внедрение интеллектуальных счетчиков в Молдове улучшит качество услуг и откроет новые возможности участия в рынке для потребителей.

Методология оценки затрат и выгод интеллектуальных счетчиков в Молдове будет разработана совместно Министерством экономики и инфраструктуры, Национальным агентством по регулированию энергетики, оператором системы передачи Moldelectrica, операторами распределительной системы и экспертами Энергетического сообщества. На основе анализа пробелов в действующем законодательстве эксперты также предложат дорожную карту для осуществления технологического перехода.

Инициатива EU4Energy охватывает всю поддержку ЕС для улучшения энергоснабжения, безопасности и связи. Она способствует повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в Восточных странах-соседях ЕС: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Инициатива делает это путем финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергетические рынки и сокращать энергетическую зависимость и потребление в стране.

В долгосрочной перспективе энергоснабжение будет более надежным, прозрачным и доступным, сократятся расходы на электроэнергию как для граждан, так и для частного сектора.

 

Метки:

Смотри также: