Поиск..

Международные Партнёры Новости

Вклад ЕС в национальную стратегию

.

На днях, в рамках международного сотрудничества, европейские партнеры провели семинары, касающиеся рынка электроэнергии в Молдове и  совместной работы по борьбе с изменением климата.

Секретариат Энергетического сообщества инициировал двухдневный семинар в Кишиневе, в рамках проекта EU4Energy, направленный на повышение знаний местных властей и участников рынка электроэнергии в Молдове по реализации его реформы. В семинаре приняли участие представители Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), Moldelectrica и другие участники рынка (АО CET-Nord, ЗАО Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, АО RED –Nord, АО RED Union Fenosa, Energocom, АО MGRES, ЗАО Furnizare Energie).

Наращивание потенциала будет включать индивидуальную помощь, обучение и инструктаж для молдавских чиновников до конца марта 2020 года, с целью предоставления рекомендаций по всем аспектам ежедневных операций на рынке электроэнергии и углубления понимания конкретных законов и применимых процедур, которые работают, в соответствии с законодательством ЕС. Общая цель заключается в содействии созданию либерализованного рынка электроэнергии в Молдове, в соответствии с ее обязательствами по Договору об Энергетическом сообществе.

В Тбилиси, в рамках программы EU4Climate, прошел уже региональный семинар, где представители шести Восточных стран-соседей ЕС встретились для обсуждения прогресса в смягчении последствий изменения климата и адаптации к его последствиям, путем введения чувствительной к климату политики и сокращения выбросов парниковых газов.

На двухдневную дискуссию, организованную ЕС и Программой развития ООН (ПРООН), съехались высокопоставленные чиновники из Республики Молдова, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины, а также участники из Западных Балкан, Зеленого климатического фонда (ЗКФ), Королевского метеорологического института Нидерландов и Всемирного института ресурсов.

Региональные семинары помогают разработчикам политики из шести Восточных стран-соседей ЕС в реализации Парижского соглашения — знакового документа, объединяющего мир в борьбе с изменением климата. Инициатива EU4Climate была запущена в ответ на эту прямую угрозу и направлена на поддержку шести Восточных стран-соседей ЕС в разработке и реализации политики, связанной с климатом, на основе обязательств стран, в рамках Парижского соглашения об изменении климата 2015года, Соглашений об ассоциации и партнерстве с ЕС, «20 результатов на 2020 год» Восточного партнерства и Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Проект финансируется ЕС и реализуется Программой развития ООН. Его общий бюджет составляет 8,8 млн. евро.

 

 

Метки:
Предыдущая статья

Смотри также: