Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Музей «Царицыно — в проекте «Живое наследие»

.

Музей-заповедник «Царицыно» участвует в проекте «Живое наследие» — конкурсе по отбору тысячи главных культурных и туристических брендов России.

Идея конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» — собрать информацию о материальных и нематериальных объектах культурного значения, существующих на территории России: достопримечательностях, традициях, великих именах, памятных датах и событиях. На сайте проекта (https://livingheritage.ru/) посетители могут выбрать для себя самое интересное на карте России: для посещения, для изучения или помощи.

Почти все регионы России приняли участие в конкурсе, и сегодня на суд жюри представлено уже больше 1150 заявок. Поддержать музей-заповедник «Царицыно» Вы можете в народном голосовании, для этого нужно зарегистрироваться на портале Живое наследие: локальные культурные бренды России, отметить «Я здесь был» на странице «Царицына» (https://clck.ru/T4qZV) и поставить 5 звезд.

Конкурс «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» проходит при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации, Русского Географического Общества, Агентства Стратегических Инициатив, Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства — ОСИГ, а весь туристический общественный проект «Живое наследие» поддерживают Фонд Президентских Грантов и Общественная палата Российской Федерации.

У музея-заповедника «Царицыно» много планов на 2021 год! Он готовит более десятка новых экспозиций, посвященных художественному текстилю, графике, керамике, опере, театру, ювелирному делу. Подробности о выставочных проектах будут появляться в  соцсетях и на сайте https://tsaritsyno-museum.ru/, следите за обновлениями и начинайте строить планы на текущий год.

«Поверхности»
4 февраля — 28 февраля
Большой дворец

Шестая ежегодная выставка художников-керамистов «Поверхности» открывается в Казаковском зале Большого царицынского дворца в рамках параллельной программы проекта «Керамика. Парадоксы».

В экспозиции – более ста керамических пластов, созданных 57 художниками из разных городов России. Техника пласта предполагает работу исключительно на поверхности. В этом случае глиняная поверхность становится для художника-керамиста подобием холста, плоскостью, которая дает возможность поиграть с живописью, попробовать графику, поработать с рельефом и —  «отдохнуть» от объема.

Куратор: Т. Пунанс

«Прогулка по парку. Флора Царицына в произведениях искусства и фотографиях»
март — май 2021

Второй оранжерейный корпус

В основу выставки легло исследование, проведенное Институтом экологического проектирования и изысканий в 2019 году. Одновременно естественно-научный и художественный проект будет знакомить с царицынской флорой (деревьями, кустарниками, цветами, травами и мхами) и ее географией. Особенно интересно сопоставление современных и исторических наблюдений. Благодаря фотографиям из гербария Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина и гербарию Московского университета, можно составить представление об исчезнувших растениях парка.

Художественную часть выставки представят произведения художника Гусевского хрустального завода Светланы Березиной, авторские цветочные букеты из керамики и снимки фотографов музея-заповедника «Царицыно».

«Искусство быть рядом»
15 марта 2021 – 10 мая 2021

Большой дворец, Оперный дом, оранжерейный комплекс

Инклюзивная выставка «Искусство быть рядом» — продолжение проекта «Искусство быть», инициированного в 2018 году ГЦСИ, совместно с благотворительным фондом «Гольфстрим», в рамках программы «Современное искусство и особое восприятие». Проект строится на пересечении различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии. Выставка объединяет в себе инсталляции, интерактивные объекты, комьюнити артпроекты, отобранные по результатам открытого конкурса. При отборе учитывается открытость и доступность для восприятия любой аудиторией, в том числе людьми с особенностями в моторной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативной, поведенческой и ментальной сферах. Выставки проекта ориентированы на широкую аудиторию, включая людей с ОВЗ, и задуманы как платформа, объединяющая посетителей с разными потребностями.

В основе замысла — принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

На выставке в Царицыне будут показаны 12 художественных проектов.

«Под маской Венеции»
27 апреля – 29 августа 2021

Хлебный дом

Посвященная повседневной жизни Венеции XVIII века, выставка создается в сотрудничестве с Фондом городских музеев Венеции. Благодаря этому партнерству, в России впервые будут показаны предметы из собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка’Реццонико (Музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и палаццо Мочениго (Музей тканей и костюмов).

Организация пространства экспозиции предполагает выбор, два сценария развития отношений с городом: драма и одиночество или триумф и слава.

Период, о котором рассказывает выставка – последние десятилетия существования независимой Венецианской республики – был полон роскоши и развлечений. Бесконечный праздник сделал Венецию центром культурного туризма XVIII столетия. В город приезжали не только ради памятников архитектуры и искусства, музыки и театров, но и за тем, что не мог предложить ни один другой город в Европе — за роскошью и свободой. Карнавальная маска, которую можно было носить по полгода, не боясь быть раскрытым, меняла нравы и манеру поведения людей. Праздник легко смешивался с реальностью. Именно это впечатление детально воссоздадут авторы выставки в «Царицыне».

IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена
8 июля 2021 – 10 марта 2022

Большой дворец, парк

Триеннале текстильного искусства – самый масштабный российский смотр работ, выполненных с использованием ткачества, состоится в ГМЗ Царицыно в четвертый раз летом 2021 года.

Выставка пройдет в расширенном и обновленном формате. Впервые основной проект будет представлен на трех площадках музея-заповедника: в царицынском парке, парадных пространствах дворцового комплекса и выставочных залах Большого дворца. Для демонстрации работ в Царицынском парке будут задействованы парковая архитектура, прибрежная зона, острова и открытые пространства. Во дворце работы будут представлены практически во всех парадных залах и Атриуме Хлебного дома.

«Эволюция взгляда. Художественный текстиль 1960-2010-х годов в зеркале творчества Эдит Паулс-Вигнере»
8 июля 2021 – 10 марта 2022

Большой дворец

Выставка в рамках IV Триеннале текстильного искусства организуется музеем, в сотрудничестве с Латвийским национальным художественным музеем, при активном участии самой художницы. Эдит Паулс-Вигнере училась у Рудольфа Хеймратса, художника, сформировавшего школу латвийского текстиля.  В ее творчестве проявились наиболее характерные художественные особенности этой школы. В экспозиции – гобелены 1960-х годов, монументальные объемные композиции, созданные автором в 1970-е годы, а также 55 панно, которые Э. Паулс-Вигнере посвятила своему деду, стеклодуву Ильгюциемской стекольной фабрики Адольфу Паулсу.

«Шедевры отечественной и западноевропейской графики 18 века из частных собраний»
5 августа 2021 – 17 октября 2021

Хлебный дом

На выставке будут представлены порядка 80 рисунков из частных коллекций, созданных в XVIII веке художниками России, Франции, Великобритании, Германии и Италии. Среди них работы таких прославленных мастеров как Жан-Оноре Фрагонар, Франсуа Буше, Томас Лоуренс, Жан-Этьен Лиотар, Джованни Баттиста Тьеполо, Джакомо Кваренги и других.

«Семья – душа России»
Июль – август 2021

Большой дворец

Выставка-конкурс, приуроченная к празднованию Дня семьи, любви и верности, традиционно проводится в Большом царицынском дворце, начиная с 2017 года. Организаторы проекта – Фонд социально-культурных инициатив, при участии Министерства культуры РФ, Департамент культуры города Москвы и музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

«Театрократия. Екатерина II и опера»
16 сентября 2021 – 9 января 2022

Большой дворец

Выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера» представит императрицу не только как театрального деятеля, чьи взгляды оказали решающее влияние на русскую оперу второй половины XVIII столетия, но и как человека с современным нам подходом к театру. Екатерина Великая выступала одновременно во всех качествах – либреттиста, зрителя, режиссера, цензора, критика и политтехнолога.

Помимо традиционных приемов экспонирования на выставке будут использоваться технологии дополненной и виртуальной реальности.

Кураторы: А. Корндорф, И. Кухаренко, А. Трегубов.

«Выставка новых поступлений»
15 октября 2021 – 01 мая 2022

Хлебный дом

Будут продемонстрированы приобретения музея-заповедника «Царицыно» за последние 10 лет по таким направлениям, как искусство XVIII века, историко-бытовое, декоративно-прикладное, народное искусство. Также на выставке можно будет узнать о практике работы музея с частными коллекционерами, об интересных находках и открытиях в процессе приобретения предметов для музейных фондов.

«Goodwood. Авторское ювелирное искусство»
10 ноября 2021 – 27 марта 2022

Малый дворец

Выставка представляет авторское ювелирное искусство, скульптуру, мелкую пластику, предметы авторского дизайна, изготовленные из дерева, в сочетании с драгоценными металлами и камнями. В экспозиции – работы 40 художников из Петербурга, Москвы, Ярославля и других городов России, из Финляндии, Латвии, Швеции, Голландии, Люксембурга и Чехии.

«Из истории оранжерей и зимних садов»
19 ноября 2021 – 15 марта 2022

Хлебный дом

Выставка, посвященная русскому садоводству второй половины XIX – начала XX века, дает картину развития садово-паркового искусства в этот период. Речь пойдет о разнообразных стилевых особенностях садов и парков, практиках садоводства (декоративного, плодового, комнатного и др.), о садовых выставках, обществах и школах, о садовниках-профессионалах и любителях. Будут представлены экспонаты из коллекции музея-заповедника «Царицыно», других московских музеев и частных коллекций.
Планируйте свой культурный отдых заранее, дорогие читатели!

Материал подготовлен контент-компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья