Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Уход от диалога – признак слабости и неуверенности

.

«Самая прикольная новость саммита Европейского политического сообщества, прошедшего в винных подвалах села Бульбоакэ, заключается в том, что, наряду с признанными в прямом смысле слова политиками, в форуме приняла участие Президент очень интересного государства Республики Косово», считает политолог, экс депутат Парламента РМ, депутат, член Комиссии по внешней политике и международным связям парламента непризнанного Приднестровья Андрей Сафонов. 

— Вьоса Османи, яркая и по-восточному красивая женщина, возглавляет страну, которая во многом проделала тот же путь, что и Приднестровье.

Распадалась Югославия, а потом и альянс Сербии с Черногорией – албанское население Косово высказалось за независимость. Распадался Советский Союз, а потом унитарная Советская Молдавия – многонациональный народ Приднестровья пожелал того же.

В 1991 году в Косово была провозглашена независимость, прошли референдум и выборы. Белград всё это не признал. В 1990-1991 годах была провозглашена ПМР, был проведён референдум 1 декабря 1991 года и выборы всех ветвей власти. Кишинёв всё это не признал.

В 90-е годы Белград попытался силой подавить желание косоваров жить самостоятельно. Из этого ничего не вышло, так как за Косово вступились западные политики и военные. В 90-е Кишинёв попытался силой подавить желание приднестровцев жить самостоятельно. Из этого ничего не вышло, так как за Приднестровье вступились российские и украинские политики, военные и добровольцы.

В 2008 году Косово ещё раз подтвердило курс на независимость. И Приднестровье 17 сентября 2006 года на всенародном референдуме ещё раз (после референдума 1 декабря 1991 года) подтвердило курс на независимость. Более того, наблюдатели от Косово были на приднестровском референдуме-2006!

Много лет между Белградом и Приштиной шли переговоры, несмотря на войну 90-х годов. И между Кишинёвом и Тирасполем много лет шли переговоры, несмотря на войну 90-х годов! Лидеры Сербии и Косово много раз встречались между собой. И лидеры Приднестровья и Молдовы много лет встречались между собой. Это только сейчас кишинёвское руководство отказывается вести диалог с приднестровскими коллегами. А вот руководители Сербии и Косово продолжают встречи. Вот где здравый смысл! Крайний раз президенты Косово и Сербии встретились аккурат 1 июня 2023 года в Молдове на этом самом саммите ЕПС.

Независимость Косово признали многие государства. Независимость Приднестровья признало меньше стран, но они есть – это Нагорный Карабах, Абхазия и Южная Осетия. Абхазию и Южную Осетию признали по нескольку стран мира. Можно по-разному относиться к Приднестровью и Косово, но общность налицо. Так какие претензии можно предъявлять нам? Разговоры об «уникальности косовского прецедента» – пустословие. Путь схожий. Значит, и отношение должно быть схожее.

А пока – вопрос к нынешним руководителям Молдовы: к чему уклоняться от диалога и решения назревших вопросов? Берите пример с Белграда и Приштины! Задавить собеседника всё равно не получится, ибо мир необратимо изменился.

Не пора ли, дамы и господа, встречаться с приднестровскими коллегами и разговаривать лицом к лицу, напрямую? А ещё совместно приглашать на международные саммиты лидеров Молдовы и Приднестровья. Как лидеров Сербии и Косово. Ведь уход от диалога – это признак слабости и неуверенности в своей правоте!

 

Специально для kommersantinfo.com

На фото: Президент Республики Косово Вьоса Османи

 

Метки:

Смотри также: