Поиск..

Лента новостей Регион

Луис Эрнандо Муньос Кастанеда: «Война, которая длится восемь лет, скоро закончится…»

.

По сообщению BBC, её корреспондент Пол Адамс поговорил с источниками в западных разведках об их оценке хода военных действий в Украине. Вот, что они сказали.

«Владимир Путин «все еще в состоянии выиграть», возможных исходов конфликта по-прежнему много, но до всех из них пока далеко. Запад готовится к тому, что военную поддержку Украине придется оказывать в течение длительного времени, «возможно, до конца этого года». Успех российской кампании на Донбассе в принципе достижим, и если его удастся достигнуть, это может привести к тому, что Москва вернется к пока отложенным целям, таким, как взятие Киева и Одессы».

Что сейчас происходит в Донецкой и Луганской областях? С места событий – гражданин Республики Колумбия  Луис Эрнандо Муньос Кастанеда.

 

— Господин Кастанеда, какие перемены произошли на Донбассе после заявления России о признании ДНР и ЛНР?   

— Фактически именно с момента признания началась борьба за освобождение этих территорий. Большинство предприятий остановились, из трубопроводов исчезла вода, больницы заполнены ранеными – как местными, так и солдатами ВСУ.

На самом деле, все эти кардинальные перемены отнюдь не в пользу мирной жизни здесь и сейчас, они в пользу населения Донбасса на перспективу. Сегодня  решаются самые обычные, бытовые, но очень насущные вопросы, которые как ком навалились на новые районные администрации. Речь – о выплате пенсий, субсидий, выдаче документов и справок, об открытии школ, эвакуации тех желающих, кто лишился крова или хочет переехать в более безопасное место.

В Мариуполе уже около недели полным ходом идёт уборка завалов, власти Донецка привезли туда много техники для этого. Возможно, в ближайшие дни пойдёт вода – там всё дело в отсутствии электроэнергии, сейчас специалисты говорят, что авария почти устранена. Донбасс готовится отмечать святую Пасху. Но в отдельных городах есть угроза возможных терактов со стороны ВСУ.

— С чем связано желание жителей региона изменить первоначально заявленный статус независимых республик на статус регионов РФ? Состоится референдум о присоединении к России или самоопределение жителей Донбасса преждевременно, с учетом продолжающихся военных действий?

— Восемь лет назад Автономная Республика Крым провела референдум с целью стать частью Российской Федерации. Юридически нужно обладать суверенностью, чтобы посредством референдума повторить крымский путь. ДНР и ЛНР уже обладают ею с момента признания со стороны России. А желание присоединиться к РФ связано с пониманием, что размер экономики, состав и направленность производства требуют не самостоятельности, а вовлеченности в гораздо более масштабную экономику, где можно будет обеспечить не только сбыт произведенных товаров, но и стабильность во всех отраслях народного хозяйства. Только вхождение в состав России может обеспечить все это, а ещё и безопасность самих ДНР и ЛНР.

О сроках проведения референдума и многом другом, что задумано для первоначального исполнения, можно говорить только при полной уверенности в мирном и спокойном характере проведения мероприятий, в которых необходимо участие всего населения Донбасса.

— Какова вероятность изменения ситуации в этом регионе в ближайшее время, с учетом вливаний в противостояние новых ресурсов со стороны Запада? 

— Для жителей Донбасса война, которая длится восемь лет, скоро закончится. Противостояние на остальной части Украины может длиться очень долго из-за вливания всё новых ресурсов от государств, желающих истощить Россию. Но у РФ – другие планы: закрыть Донбасский котел, то есть, завершить окружение огромной группировки ВСУ, находящейся на территории ДНР, и приступить к её ликвидации. Тогда расклад сил изменится, и денацификация остальной части страны пойдет по-другому.

Не в интересах России продлевать СВО. Хотя ресурсов у неё очень много, они – не бесконечны. Уже сейчас Российская Федерация обеспечила людям на страдающих территориях более семи тысяч тонн гуманитарной помощи, а при дальнейшем проведении операции помощь понадобится сотням тысяч человек. Россия потратит больше боеприпасов, чтобы достичь своих целей, нежели доведёт ситуацию до гуманитарной катастрофы.

— Луис, как вы оцениваете массовую вовлечённость мировой общественности в украинские события и перевес её мнения в информационной войне не на стороне России и Донбасса? 

— Новости обо всех конфликтах обычно освещаются в мировых СМИ с самого начала боевых действий. Но постепенно интерес к ним уменьшается для большинства жителей планеты. Здесь происходит то же самое. Тем не менее, события в Украине носят несколько иной характер из-за санкций в адрес одной из сторон конфликта.

Такая нехарактерная реакция западных государств понятна в России – стране, которая восемь лет отказывалась вступать в этот конфликт. Экономические последствия для всего мира, после ещё не пережитой пандемии коронавируса, оказались разрушительными уже в самом начале СВО. Прогнозируемый ещё летом прошлого года голод во многих странах уже становится неизбежным из-за санкций против России. Так что, вовлечённость мировой общественности будет расти до самого конца этой операции.

Касательно информационной войны, совершенно очевидно, что Россия её проиграла ещё до начала СВО, так как огромная медийная машина дезинформации запада работает «против» очень слаженно.

— Актуальна ли, по-вашему, возможность мирного урегулирования конфликта? Если да – на каких условиях? 

— Мирное урегулирование конфликта актуально всегда, ведь каждый час на поле боя гибнут десятки, сотни людей. Но я считаю, что оно невозможно из-за нежелания марионеточного киевского режима достичь компромисса, поскольку он – не в интересах Англии, не в интересах США. Они выигрывают только до тех пор, пока Киев отказывается капитулировать на условиях Москвы.

— Как может измениться географическая карта после окончания спецоперации РФ? Коснутся ли эти изменения Приднестровья и Республики Молдова в целом?

— Молдова нарушила заявленный нейтралитет в отношении российско-украинского конфликта, а так же отказ присоединиться к антироссийским санкциям. На практике перспективы такой позиции для граждан вашей страны окажутся критическими. Давление Кишинёва на Приднестровье может вынудить Россию приобщить эту территорию к тем областям на юге Украины, которые, возможно, будут присоединены по окончании СВО.

 

 

Информацию получила

Ольга Березовская,

специально для kommersantinfo.com

/Донецк-Кишинёв/

 

Метки: