Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Под «флагом» войны

.

Cобытия в Республике Молдова вызывают устойчивое впечатление, что протесты, если и организованы партией «Шор», то по согласованию с властью, а, возможно, и организованы именно ею. 

Прибытие американских, как и интернациональных, военных сил в Румынию, скорее всего, имеет своей целью не помощь Украине, а вступление в Молдову, под предлогом стабилизации обстановки, что и является замыслом организаторов «протестов» и «беспорядков».

В случае введения американского, румынского и французского военного контингента в РМ для оказания помощи президенту М.Санду в наведении порядка в стране, появляется возможность продвижения этих воинских подразделений на территорию Приднестровья, с целью его занять и передать Молдове. Её руководители считали и считают Приднестровье исконной территорией Молдавского государства. К тому же, за 30 лет «самостоятельности» оно так никем (даже Россией) официально и не было признано.

Взятие Приднестровья силами ЕС и США будет иметь весьма печальные последствия для РФ. Там находятся огромные военные склады с так нужными сегодня Украине боеприпасами  …

В известном смысле,  Приднестровье — оплот влияния России на Молдову, и его перехват военными стран НАТО нанесёт серьёзный, если не сокрушительный, удар по пророссийским силам в этой стране,   обезопасив прозападную пронатовскую власть РМ, в случае покорения российскими войсками Одессы.

Так что, как ни странно, бенефициаром протестов в Молдове якобы против властей могут оказаться именно власти. Это наводит на мысль, что реальными организаторами выступлений, в конечном счете, являются их кураторы, а не оппозиция.

Хотелось бы ошибиться, но вряд ли…Сегодня идёт очень плотный диалог по передаче Приднестровья в состав Республики Молдова. Президент РФ, в рамках сделки по замораживанию конфликта на Украине, обсуждает возможность в 2023 году передать Кишиневу полный контроль над процессом мирной реинтеграции Приднестровья. Это — условие демократов по отказу в возбуждении уголовных дел за военные преступления (в рамках сделки лидеры Демпартии обещают не объявлять военными преступниками высших военно-политических руководителей РФ и лично президента и его семью).

Демпартия, в качестве переговорной позиции, также предлагает гарантии руководителям силовых ведомств и органов государственной власти. Уход нынешнего Президента РФ и полный цикл перевыборов в России администрация Байдена намечает на вторую половину 2023-го. Приднестровье стало одним из призов для Запада в обмен на снятие виртуальных угроз.

Глава Еврокомиссии посещает Кишинев, чтобы на земле проверить текущие потребности и условия для будущей интеграции новых территорий. ЕС возьмёт на себя все расходы по переходу Приднестровья под юрисдикцию Кишинева, Москву просят просто не мешать.

На стороне интеграции Приднестровья в состав Молдовы и Турция. Эрдоган готов обеспечить торговый коридор от порта Одессы до Румынии и то же — с газопроводами.

И всё это происходит под «флагом» войны, за дымовой завесой неугасающего конфликта на Украине.

 

Артем ПОЛЯКОВ,

политолог,

независимый международный эксперт,

специально для kommersantinfo.com

 

P.S. Глава МИ-6 прилетел в Кишинев  на три встречи: с Президентом РМ Майей Санду, главой СИБ (креатура Санду и Сороса) и министром обороны. Также в молдавскую столицу прибыл руководитель внешней разведки Румынии. 

Вполне вероятно, что коллапс на выборах в Сенат США развязывает британским спецслужбам руки в установлении контроля над Республикой Молдова. Ответ на эти и другие острые геополитические вопросы, несомненно, даст время.

 

 

Метки: