Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Василий Тарлев: «Национальный Конгресс способен решать практические вопросы в интересах граждан Молдовы!»

.

Недавно граждане Республики Молдова жестко критиковали правительство Гаврилицы, и с облегчением вздохнули, когда глава государства  приняла её отставку. На смену Гаврилице пришёл Дорин Речан. К нему пока присматриваются. Жители страны, политологи и эксперты всех мастей пытаются понять, насколько оправдана замена кабмина и его руководителя?

Своё мнение об этом высказал Президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), премьер-министр РМ 2001-2008 гг., доктор наук Василий ТАРЛЕВ.

 

— Господин Тарлев, как, по вашему мнению, проявит себя Речан? Как он в принципе может себя проявить? 

—  На положение в стране я всегда смотрю сквозь призму экономики. Есть насущные задачи в её реальном секторе,  которые правительству необходимо решать ежедневно. Я говорю сейчас от имени деловых людей Молдовы, занятых именно в этой сфере.

Действительно, предыдущее правительство, руководимое Натальей Гаврилицей, было одним из самых слабых в современной истории. Приход во власть Дорина Речана — факт ожидаемый. Многие предприниматели продолжают связывать с ним радикальные изменения в экономике Молдовы, хотя, на сегодняшний день в ней ничего пока не произошло. И это начинает разочаровывать.

Прежде всего, в правительстве сменились только премьер и пара министров, и программа, к сожалению, осталась та же. Во всём мире принято давать оценку новому кабмину после ста дней его работы, пока мне приходится констатировать, что разворота в сторону улучшения ситуации в экономической сфере Молдовы нет. Возможно, позитивные перемены отсрочены не только субъективными, но и какими-то объективными причинами. Подождём и мы сто дней. Посмотрим, лучше ли заживут граждане нашей страны, профессиональнее ли, эффективнее ли «ново — старые» члены правительства начнут решать проблемы, подкинутые некомпетентными руководителями отраслей экономики и коррупционерами, «окопавшимися» во власти. Авось, новый кабинет сотворит чудо! Хотя, на самом деле, чуда не требуется — все задачи решаемы. При желании и эффективном управлении, Молдова может выйти из нынешнего тупика и стать лучше во всех отношениях. В Молдове есть всё для этого прорыва — нет только профессионального управления всеми процессами, включая экономический.

— Недавно вы, как Председатель Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) и Президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), участвовали в Международном экономическом инвестиционном форуме ЕАЭС. У страны есть реальные экономические перспективы в евразийском сообществе, или участие молдавских предпринимателей в нем номинально?

— Наряду с изложенными на Форуме подходами и идеями о развитии Евразийской экономической интеграции в новых условиях и современной роли бизнеса, мне тоже представилась возможность поделиться своей концепцией по решению обсуждаемых задач. И я высказал сожаление о том, что, несмотря на предлагаемые ранее варианты взаимодействия, у Молдовы с Евразийским экономическим союзом официальных контактов нет. Пользуясь случаем, ещё раз благодарю всех коллег и партнеров за поддержку и подписание Соглашения о сотрудничестве между Деловым Советом и НКППМ. Реальные бизнес объединения, прогрессивно мыслящие промышленники и предприниматели, вошедшие в НКППМ, твёрдо настроены на деловое сотрудничество с коллегами, особенно из стран ЕАЭС, и настойчиво ищут приемлемые в сегодняшней обстановке варианты взаимодействия.

Ранее полученный НКППМ статус даёт широкие возможности. Национальный Конгресс теперь может использовать все форматы работы Союза, решая практические вопросы в интересах бизнеса и граждан Молдовы.

— Ваш вклад в расширение возможностей Национального Конгресса понятен, насколько реалистично сотрудничество предпринимателей Молдовы с коллегами из стран ЕАЭС?

— Молдавский бизнес готов включаться в большие совместные проекты, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Наши предприниматели, во-первых, хотят наращивать свой потенциал, а, во-вторых, хорошо осведомлены о том, что происходит в ЕАЭС. Есть большая заинтересованность в синергии по проектам в промышленности, глубокой переработке  овощей и фруктов, в легкой промышленности, то есть, традиционных отраслях, в том числе — в рынке сбыта. Есть желание встроиться и в другие производственно-технологические цепочки, которые уже существуют и успешно развиваются.

НКППМ также готов рассматривать вопросы взаимодействия в сферах технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, таможенного сотрудничества, с учётом вступления в силу Таможенного кодекса, перспективы совместной работы в области цифровой повестки, реализации значимых инфраструктурных проектов, создания транспортных коридоров, включая  трансконтинентальные и межгосударственные грузовые перевозки.

Национальный Конгресс предлагает широкое проведение экономических форумов, саммитов, конференций товаропроизводителей для бизнес —  сообществ, круглых столов в формате B2B, B2G для обсуждения новых механизмов эффективного сотрудничества.

— У НКППМ есть конкретные проекты совместных рыночных связей?

— Да, есть! Я попросил включить в повестку дня форума вопросы более эффективного сотрудничества с молдавским бизнесом — для установления прямых связей (или посредничества) с рядом государств Европы и мира, где есть соответствующие наработки, желание и возможности работать с Молдовой.

— Василий Павлович, кроме НКППМ, вы также возглавляете Совет Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП). Какую  позицию высказали на форуме от имени этой, широко признанной в деловом мире, структуры? 

— Международный Конгресс (МКПП) сегодня — это авторитетное объединение национальных предпринимательских структур из многих стран мира, с официальным, многолетним членством в нём деловых союзов, в том числе из всех государств ЕАЭС. С 2016 года успешно действует Соглашение (Меморандум) о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией. Установлены рабочие контакты двух организаций, их аппаратов, ведется обмен информацией и согласование ряда обоюдных плановых позиций.

Общие приоритеты — это, прежде всего, содействие сотрудничеству в сферах промышленности и агропромышленного комплекса, на основе трансфера технологий и инноваций, развития исследовательских центров, технологических платформ, технопарков и инновационных кластеров. Здесь же — внимание повышению эффективности функционирования промышленных и агропродовольственных рынков государств-членов ЕАЭС, ЕС и других государств, представленных в Конгрессе (МКПП). Берём на «вооружение» и другие тематические направления интеграционного характера, с определением механизмов обеспечения интересов бизнеса в каждом из них.

Мы разделяем мнения участников Форума и других квалифицированных экспертов, что сегодня приходится сталкиваться с нарастающей конфликтностью, разрывами в экономическом развитии, ощутимыми санкционными барьерами. В итоге — снижение объёмов взаимной торговли, сложности функционирования необходимых единых рынков, нарушение логистических схем и тому подобное.

— Какие же возможности есть у МКПП в такой ситуации?

— Как международное объединение, оно имеет все предпосылки быть нейтральной, привлекательной переговорной и дискуссионной площадкой. Особенно важно и для двусторонних связей, что при активном посредничестве Конгресса, переговоры заинтересованных деловых рыночных структур — это их последующий выход к приемлемым конструктивным предложениям. В последнее время запросы на организацию и проведение международных мероприятий под эгидой МКПП, в том числе отраслевого толка, реально растут. Само участие в них представителей деловых кругов, включая антагонистически настроенные по идеологическим принципам государства, при взаимных бизнес-интересах также способствует установлению путей и форм сотрудничества.

Самостоятельно и в контакте с партнерами мы имеем довольно обширные планы по данным вопросам. Недавно состоялся серьезный разговор на экономические темы в столице Киргизии, готовятся мероприятия и в других странах. Важная тема современного состояния продовольственной безопасности будет обсуждаться на планируемой Международной конференции в Туле. Каждый такой сбор мы рассматриваем как достойный повод для выработки решений (действий) бизнеса, наших предложений в органы власти, законотворческие инстанции. МКПП стремится расширить объемы и качество мероприятий с обязательным приглашением всех, кто готов к совместной работе в области экономики.

— Давайте поговорим о проектно-прикладной необходимости совместных действий. 

— Я готов проинформировать деловых людей разных стран, как и Молдовы, о наличии всевозможных — считаем, взаимно приемлемых — проектов в наших рабочих органах: тематических комитетах, представительствах, координационных советах. Под моим руководством подготовлена информация о профилях, тематике и условиях реализации целого их ряда.

В качестве характерных примеров могу привести инициативы МКПП и НКППМ по участию в импортозамещении и производстве специальной техники, техническому обслуживанию электротранспорта, экспортно-импортным поставкам продовольствия, энергетическим материалам и сырью.

Так, с учётом специфики и транспортной проблематики Центральной Азии, представляется весьма перспективным участие деловых партнёров в реализации инициативы о сооружении водного канала «Евразия», способного соединить Каспийское море с Азово-Черноморским бассейном, дать новые возможности для соответствующих регионов и стран. Здесь же важны предложения и китайских партнёров по созданию масштабных транспортных коридоров в Европу и другие регионы Азии.

По уже названным и другим программно-проектным предложениям в ближайшее время будет организовано не только их обсуждение, но и выработка «дорожных карт» для необходимых действий, их финансового обеспечения, правовой поддержки, подготовки и представления информации о наших общих возможностях, опять-таки, в государственные и местные органы власти. Практическими участниками могут стать все реально заинтересованные структуры и организации разных стран.

Что касается членов и партнеров Конгресса, им и далее предлагается сотрудничество с международными и субрегиональными организациями, имеющими договорные отношения с МКПП, в том числе системы ООН, а также экономическими и финансовыми структурами СНГ, ЕС, БРИКС, ШОС, АТЭС, ЧЭС, Торгово-промышленными палатами — с целью совместной разработки и реализации конкретных проектов и программ. В этом плане у нас есть серьёзные намерения по работе в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, Америке.

Предложенные подходы и варианты лучшего использования возможностей МКПП-НКППМ в интересах делового мира не ограничиваются тем, что я назвал. Конгресс, его руководство, продолжат вырабатывать и другие разумные схемы реализации многих иных потребностей и пожеланий членских организаций, предпринимательского сообщества, партнёров. Эти новые идеи, безусловно, прозвучат также и на предстоящем в этом году заседании Совета, и на Ассамблее МКПП, будут обсуждаться на дальнейших уставных мероприятиях и в ходе совместного традиционного общения с нашими активистами и заинтересованными партнёрами.

Хочу подчеркнуть главное: если те, кто берётся руководить государством, хотят, чтобы оно было успешным во всех проявлениях, то им придется руководствоваться постулатом «экономика должна идти впереди политики!» И Республика Молдова — не исключение.

 

Беседовал

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

 

Метки: