Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Румын тревожат действия Молдовы

.

В ближайшее время Республика Молдова может потерять свой статус нейтрального государства и без всяких общегражданских референдумов войти в состав Румынии, – считают некоторые эксперты региона. Но как к такой перспективе относятся за Прутом? Зураб ТОДУА, историк, политолог, автор книг по истории постсоветского пространства – о том, как в Румынии оценивают воинственный настрой  руководства Молдовы. 

— Принято считать, что румынские политики ночами не спят, всё мечтают поскорее организовать поглощение Республики Молдова (РМ), пользуясь благоприятной международной обстановкой и определенными (хотя и небезупречными) историческими обоснованиями. Это отчасти так и, в тоже время, не так.

Действительно, некоторая часть политического класса и интеллигенции время от времени обращается к данной теме. С 1918-го по 1940 год, в так называемый межвоенный период, Молдавия, точнее Бессарабия – территория между Прутом и Днестром, с городом Черновцы (Северная Буковина) и нынешней южной частью Одесской области – входила в состав Королевской Румынии.

Далее всех пошел президент Румынии (2004 – 2014 гг.)  Траян Бэсеску, который в 2005 году выступил с инициативой плана объединения Румынии и Молдовы до вступления Румынии в Евросоюз. План не получил поддержки ни в Румынии, ни в РМ, ни в ЕС. Т. Бэсеску и далее пытался заработать политические дивиденды на этой теме, но успеха не имел. Наоборот, его пребывание на посту главы государства изобиловало скандалами и вносило дополнительную нестабильность в политическую жизнь Румынии и без того весьма бурную. Дважды парламент страны голосовал за отстранение президента от должности. Когда Бэсеску, наконец, покинул свой пост в 2014 году, очень многие по обе стороны румынско-молдавской границы вздохнули с облегчением.

За прошедшие 32 года с момента распада Советского Союза ни одна политическая партия Молдовы, которая осмеливалась открыто заявлять о своем стремлении добиться ликвидации молдавской государственности, не получала поддержки избирателей. Наоборот, чтобы пройти в парламент, «унионистам» приходилось маскировать свои убеждения. Так, например, было с Либеральной партией. Перед выборами там обычно подальше «задвигали» Михая Гимпу. Так же поступил ряд депутатов ныне правящей в стране партии PAS.

В Румынии «объединительная» риторика – удел политических маргиналов, желтых СМИ либо популистов, наподобие того же Бэсеску. Новости из Молдовы редко когда выходят на первые полосы СМИ и местных телеканалов. Разве только, в связи с каким-нибудь очередным скандалом.

На самом деле, те, кто по-настоящему оказывает определяющее влияние на формирование внутренней и внешней политики государства – аналитики и эксперты Министерства иностранных дел и специальных служб – понимают, насколько все не просто. И тот самый межвоенный период, на который унионисты любят ссылаться как на «расцвет» страны, весьма трудно выдать за образец, достойный подражания. По итогам той эпохи, отстаивая свои территориальные притязания, Румыния вступила во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской коалиции. Из всех союзников фашистской Германии она  понесла самые тяжелые людские потери: в общей сложности около полумиллиона погибших. Таков результат участия в войне на стороне Германии (1941-1944 гг.), затем – в составе Антигитлеровской коалиции (1944-1945). Для страны, в которой в 1939 году проживало 18 миллионов человек – потери значительные и болезненные.  Наиболее тяжелые из них румынская армия понесла во время Сталинградской битвы.

Все события 80-летней давности в Румынии помнят. СМИ – особенно, военно-исторические журналы, коих немало – подробно об этом пишут. Именно поэтому румынские политики сегодня осторожны в своих оценках и прогнозах военного противостояния России и Запада, и довольно нервно реагируют на воинственные заявления Майи Санду и других представителей правящей в Молдове группировки. С начала военных действий – СВО – России на Украине, риторика М. Санду, председателя парламента И. Гросу и других претерпела серьезные изменения. С марта по июнь Президент Республики Молдова и её соратники говорили преимущественно о нейтральном статусе страны, о стремлении сохранить мир и надежде на быстрое завершение конфликта. Примерно с середины прошлого года всё изменилось: антироссийские заявления стали следовать одно за другим. Одновременно молдавские чиновники заговорили о необходимости укрепить и перевооружить армию и пересмотреть нейтральный статус государства, который, мол, «неспособен в современных условиях обеспечить должную безопасность». Наконец, М. Санду заявила о полном прекращении контактов с Москвой на всех уровнях и обвинила Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова.

Между тем, согласно социологическим опросам, за прошедший год число сторонников нейтрального статуса в РМ возросло до небывалых ранее значений и превысило 80 процентов. В отличие от чиновников, граждане страны осознают, что в условиях Молдовы, с её слабой экономикой и демографическим положением (население – около 2, 5 млн. человек), никакая «современная армия» альтернативой нейтралитету стать не сможет. Характерный пример: в октябре прошлого года министр обороны РМ Анатолий Носатый, видимо, с целью выяснить настрой людей, заявил о возможности проведения в стране частичной мобилизации. Результат был ошеломляющий, но, в целом, предсказуемый: СМИ и социальные сети разразились бурной реакцией, сотни людей открыто сообщили о своем намерении уклониться от мобилизации, выехав в Румынию или Приднестровье, а Носатому было предложено сформировать боевое подразделение из депутатов от партии PAS и во главе с И. Гросу отправиться на фронт.

Более с той поры ни Носатый, ни кто-либо другой о мобилизации не заикается. Тем не менее, молдавские власти продолжают гнуть свою линию. 20 января в интервью американскому изданию Politico президент РМ допустила возможность отказа страны от нейтралитета: «Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это в одиночку или должны быть частью более крупного альянса». Понятно, о каком альянсе идет речь. При этом редакция отметила, что «вопиющим препятствием» для вступления Молдовы в НАТО является присутствие российского  военного контингента в Приднестровье. Хотя на самом деле главное препятствие – это нежелание граждан видеть свою страну в каком-либо военном блоке.

Впрочем, правящие круги РМ не теряют надежды изменить настроения людей после проведения зачистки информационного пространства. Власти развернули борьбу против «пятой колонны» и «неправильной» пропаганды. В декабре минувшего года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии на трансляцию шести телеканалам, это – «Первый в Молдове», «РТР в Молдове», «Accent TV», «НТВ — Молдова», ТВ 6, «Орхей ТВ».Их обвинили в том, что они не освещали войну на Украине и занимались «пропагандой молчанием». Все эти телеканалы пользовались популярностью, на каждом из них выходили аналитические программы и ток-шоу на русском языке. У каналов были заоблачные рейтинги, которые и не снились государственному телевидению.

В Румынии действия властей РМ в очередной раз вызвали жесткую критику. Так, политолог Ханс Хартманн в передаче на румынском телеканале «33» назвал это решение «фундаментальной ошибкой». Он заявил: «под предлогом, что сейчас модно быть русофобом, нельзя запретить многочисленному меньшинству в Республике Молдова иметь собственные телеканалы. Г-жа Санду должна понимать, что, согласно европейским нормам и европейскому законодательству, национальные меньшинства должны иметь те же права, что и большинство». Другой известный политолог, Дан Дунганчиу, комментируя очередной соцопрос с неприятными для М. Санду результатами, отметил, что: «В Молдове царит атмосфера беспокойства и разочарования…. И самая большая опасность для нынешней власти – это «синдром Горбачева», когда лидер становится более популярным за пределами страны, чем внутри её». В Университете им. Лучиана Блага, г. Сибиу, на октябрьской конференции по вопросам международной и региональной безопасности, в ходе неформального обмена мнениями после официальной части мероприятия, румынские ученые и эксперты констатировали: руководители РМ не отдают себе отчет в том, что воинственные заявления и действия чрезвычайно опасны. И, прежде,  чем рассчитывать на помощь Румынии, необходимо знать расклад сил.

А он на сегодня таков: в 2006 году румынская армия перешла от всеобщей воинской повинности на контрактную основу и стандарты НАТО. Её численность –  всего 70 тысяч человек, плюс около 40 тысяч резервистов. Более подготовленных солдат в Румынии нет. А, главное, за редким исключением, нет и особо желающих воевать.  В составе НАТО румынская армия готовилась к войнам колониального типа, наподобие тех, которые велись в Ираке, Афганистане, Сирии против слабого противника.  Для того, чтобы изменить это положение вещей, требуется время. Интенсивность, ожесточенность и масштабность боевых действий на Украине шокировали не только румынское общество, но и военных специалистов. К такой войне ни румынская армия, ни румынское общество, пока, во всяком случае, не  готовы.

С самого начала создания государства, для защиты своих интересов Румыния компенсировала слабость экономики сильной дипломатией, профессиональными специальными службами и мощной исторической школой. Доказательством успешности такого подхода является неоспоримый факт: из двух мировых войн XX века Румыния выходила с территориальными приобретениями. Но здесь отдают себе отчет в том, чем могут обернуться не подкрепленные реальной силой,  отдающие авантюрой планы. И также помнят о том, что Молдавия 200 лет была в составе России – СССР и сейчас во многом находится в сфере влияния Москвы. Румын тревожит то, что руководство РМ, полностью провалившись в вопросах экономики и энергетической безопасности, хочет удержаться у власти за счет нагнетания русофобии и эксплуатации «братских отношений» между Молдовой и Румынией. Эта осторожность побудила ведущего румынского эксперта по России Арманда Гошу в статье для издания «Revista 22» (10 января) прийти к неожиданному заключению: «Румыния, в команде с Венгрией, исполняет партитуру России».

Как бы то ни было, очевидно, что подходы Румынии к оценке международной обстановки и перспектив развития противостояния Запада и России намного более разумны и прагматичны, нежели подходы руководства Молдовы. М. Санду и PAS по-детски рады тому вниманию, которое им уделяют внешние партнеры и кураторы. По своей политической наивности они не осознают, что это – внимание матерых игроков, которые заняты очередной схваткой за мировой шахматной доской и готовы на жертвы во имя своих глобальных интересов. Между тем, в Бухаресте отнюдь не стремятся к тому, чтобы стать разменной фигурой, и, тем более – пешкой, в этом противостоянии.

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

 

Метки: