Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Доступ к культурному наследию России

.

Из новостей на официальной странице Россотрудничества в Республике Молдова стало известно, что в Гагаузии теперь доступно пользование фондом Президентской библиотеки.

19 января в Комрате состоялась презентация Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Соглашение о сотрудничестве между Региональной библиотекой Гагаузии им. П. Драганова и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина подписано в рамках регионального сотрудничества между Исполнительным комитетом АТО Гагаузия и Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации. В презентации принял участие начальник отдела представительства Россотрудничества Андрей Кибирев.

Региональная библиотека Гагаузии им. П. Драганова получила доступ к цифровому фонду Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, где представлено более 550 тысяч документов. Фонды Электронного читального зала включают более 42 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.

С помощью Электронного читального зала с автоматизированными рабочими местами пользователи библиотеки Гагаузии получают свободный доступ к цифровым коллекциям российской Президентской библиотеки. Изучение электронных аналогов традиционных изданий возможно в постраничном режиме и режиме двухмерного изображения, с возможностью перелистывания страниц. Технологии трехмерного моделирования позволяют создавать виртуальные модели книг, которые могут просматриваться в различных ракурсах и степени приближения.

Основная задача Президентской библиотеки — обеспечение свободного доступа к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе к источникам, ранее малодоступным широкому кругу.

Также, 19 января в Дубоссарском центре реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности состоялся рождественский праздник. Поздравить детей с наступившим Новым годом и вручить им праздничные подарки пришли  представители Россотрудничества в Республике Молдова и Союза русских общин Приднестровья.

Подарки получили в этот день и участники международного фестиваля «Цветик-семицветик», который ежегодно проводится при поддержке и помощи российской стороны.

Контент подготовлен компанией WELLBE в эксклюзивном формате,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:

Смотри также: