Поиск..

Лента новостей Русский уголок

«Роскосмос» ищет партнёра

.

«Роскосмос» планирует найти зарубежного партнера, чтобы возобновить эксплуатацию «Морского старта» и обновить его систему управления для пусков ракет «Союз-5». Об этом заявил в интервью журналу «Русский космос» глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Надо в любом случае сохранить «Морской старт», модернизировать его систему управления под запуски «Союза-5». Для разделения рисков и финансового бремени на первом этапе, а также совместной эксплуатации комплекса в дальнейшем, имеет смысл найти зарубежного партнера, который в силу своего географического расположения не может обладать космодромом на своей территории и был бы заинтересован в партнерстве по плавучему космодрому» — сказал он.

Как полагает Рогозин, «Морской старт» опередил свое время, поскольку такие проекты только сейчас появляются у США и Китая. По словам главы «Роскосмоса», он осмотрел оба судна, задействованных в проекте, в порту Славянка в Приморье в 2020 году и поразился тому, как целый космодром, все обслуживающие системы, а также три ракеты-носителя удалось разместить всего на двух кораблях.

«Подводя итог, скажу, что «оживление» «Морского старта» — важная задача для Роскосмоса на сегодняшний день», — заключил он.

Проект «Морской старт» создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2009-м он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты «Зенит» для стартов с плавучего космодрома, его приостановили после 36 пусков. В 2016-м S7 Group купила имущественный комплекс «Морского старта» — сборочно-командное судно Sea Launch Commander и подвижную стартовую платформу Odyssey.

В марте 2020-го комплекс перевезли в порт Славянка в Приморье. В конце апреля прошлого года глава S7 Владислав Филев сообщил, что «Морской старт» заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что «Роскосмос» поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы проекта для продолжения пусков с 2024-го.

 

 

Благодарим редакцию «Русский Космос» за доступ к интервью.

Материал предоставлен контент-компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки: