Поиск..

360° Лента новостей

На вершинах дипломатии

.

Послы покорили Фудзияму

Посол Израиля в Японии Гилад Коэн на пару с коллегой, послом США в Японии Рамом Эмануэлем, покорил гору Фудзияма, считающуюся одним из символов этой страны.

Рам Эмануэль хорошо известен в Израиле. Его отец Биньямин родился в Эрец-Исраэль, а дедушка – в Бессарабии. Эмануэль возглавлял администрацию президента Барака Обамы, был также мэром Чикаго.

Совместное покорение Фудзиямы дипломаты задумали для того, чтобы символически показать, «на какой высоте находятся отношения между США и Израилем». Фудзияма – самая высокая вершина в Японии (3776 м), она считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Израиль и Турция помирились

«На фоне положительной тенденции развития отношений между двумя государствами принято решение о возобновлении дипломатических отношений в полном объеме, включая возвращение послов и консулов», – говорится в заявлении, опубликованном МИДом Израиля.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу со своей стороны подтвердил, что Турция и Израиль договорились обменяться послами в целях «нормализации отношений», однако «Анкара продолжит поддерживать палестинцев».

Турция отозвала своего посла и потребовала, чтобы посол Израиля покинул Турцию в мае 2018 года после ожесточенных беспорядков на границе Израиля и сектора Газа. Тогда стороны резко критиковали друг друга, но с 2020 года изменили тон и двинулись в сторону сближения.

Махмуд Аббас не будет извиняться

Германия не готова выступить за полное признание палестинского государства, о чём заявил на этой неделе в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц по окончании встречи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Встреча не обошлась без инцидента: отвечая на вопрос о печально знаменитой «Мюнхенской резне», в результате которой погибли 11 израильских спортсменов, Аббас заявил, что не будет извиняться за эту бойню: «У меня есть 50 убийств, совершенных Израилем, 50 холокостов!»

Канцлер Шольц был явно расстроен замечаниями Аббаса, но не ответил ему. «Der Spiegel», «Welt», «Junge Freiheit» и другие немецкие СМИ опубликовали заголовки, выделив именно эти слова палестинского лидера, отметив при этом молчание Шольца во время данной пресс-конференции.

На следующее утро Шольц уже выступил с резким заявлением. «Возмутительное заявление Аббаса вызывает отвращение. В особенности для нас, немцев, любое сравнение с Холокостом является неприемлемым».

Скандал из-за Гитлера

В Германии и Австрии разразился скандал из-за того, что немецкие туристы покупают как коллекционные товары вино итальянского производителя Vini Lunardelli с Адольфом Гитлером на этикетке.

Итальянский производитель Vini Lunardelli уже более 25 лет производит тематические вина с диктаторами на этикетках – в частности, Сталиным, Лениным, Че Геварой, Наполеоном и Франциско Франко. Коллекция вин с Гитлером сопровождается фразами, типа Mein Führer («Мой фюрер»), Sieg Heil (нацистское поздравление) и Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer («Один народ, один рейх, один фюрер»).

Еврейские организации ранее выражали протест против продажи вин, но безуспешно. Vini Lunardelli пытались запретить производить «диктаторские вина», но еще в 2018 году мэр итальянского города Римини Андреа Ньясси заявила, что сделать это можно только после принятия специального закона.

 

По материалам СМИ