Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

«Вот, что означает партнерство с Европейским союзом…»

.

Президент РМ Майя Санду считает, что прошедший в стране саммит ускорил конкретные проекты, связанные с интеграцией Молдовы в Европу.

Некоторые встречи завершились конкретными для республики результатами. Среди них — финансовая помощь Молдове от Норвегии в размере 50 млн. евро, решение о снижении с 1 января 2024 года тарифов на роуминг для граждан РМ, находящихся в странах Евросоюза.

«Есть ряд ощутимых результатов для Молдовы. Вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, я объявила, что тарифы на мобильный роуминг для молдаван будут в ЕС постепенно отменяться, начиная с 1 января следующего года. Это важное событие является результатом наших настойчивых усилий, и я хотела бы выразить мою глубокую признательность Президенту Франции Макрону, который выступил главным проводником этой идеи и помог заручиться поддержкой со стороны ЕС, чтобы воплотить проект в жизнь. Благодарю коллег и друзей со всего ЕС, которые также поддержали этот приоритетный для Молдовы проект», — сообщила на саммите Санду.

Кроме того, в Молдове дан старт Миссии партнерства ЕС. Официальный запуск состоялся 1 июня. Присутствовавший на церемонии открытия верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что с началом войны в Украине «усилия по дестабилизации Молдовы активизировались и представляют прямую угрозу безопасности; миссия будет способствовать увеличению устойчивость страны».

«Запущенная Миссия партнерства ЕС-Молдова поможет нам сохранять стабильность. А грантовое финансирование со стороны Норвегии, о котором было объявлено на полях саммита, укрепит нашу энергетическую устойчивость и экономическую стабильность», — добавила Президент РМ.

Молдова получит от Евросоюза новый пакет помощи в размере около 1,6 млрд. евро, о чем по прибытии в Кишинев заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Речь идет об инвестициях в молдавскую экономику. Также фон дер Ляйен сообщила о выделении 100 млн. евро на проекты по энергоэффективности для социально уязвимых людей.

«Европейская комиссия будет продолжать помогать нам преодолевать трудности, а также развивать наш сектор возобновляемых источников энергии, за что мы глубоко признательны. Вот, что означает партнерство с Европейским союзом – улучшение жизни наших граждан. Спасибо, дорогие партнеры, за веру в Молдову. Будущее Молдовы — в Европейском союзе», — отметила Майя Санду.

Также она сообщила, что на прошлой неделе европейские партнеры предприняли ряд решительных действий, чтобы оказать помощь в отражении гибридных угроз: «Объявленные накануне санкции со стороны ЕС, предложенные Румынией, помогут в процессе нейтрализации олигархов и криминалитета, пытающихся дестабилизировать Молдову».

Премьер-министр Чешской Республики, где в прошлом году прошел первый аналогичный саммит, заявил, что «место проведения второго Саммита Европейского политического сообщества было выбрано в Республике Молдова намеренно. Таким образом европейцы хотели направить не только месседж поддержки молдавским гражданам, но и сигнал для Российской Федерации, которая ведет агрессивную войну в Украине и которую также обвиняют в гибридных атаках в Республике Молдова.

«Сигнал, который мы хотели послать, был сигналом и для России», — сказал Петр Фиала. — «Мы все знаем о гибридных угрозах, которым подвергается Республика Молдова, и понимаем, что были предприняты попытки повлиять на ваш суверенитет. И мы, от имени Чешской Республики, оказываем вам всю поддержку, чтобы противостоять угрозам, связанным с российской агрессией».

Также на саммите обсудили возможное открытие 1 ноября посольства Бельгии в Кишиневе. Бельгийский премьер Александр де Кроо, в ходе диалога с премьер-министром Дорином Речаном, заявил о поддержке Бельгией всех преобразований в Молдове на пути интеграции в ЕС.

«Европейское политическое сообщество, исходя из первого успешного опыта встречи в Праге, представляет собой уникальную возможность для взаимодействия и для улучшения двусторонних отношений. ЕПС позволяет нам определять наилучшие пути для ускорения тех проектов и идей, которые принесут пользу всем нашим гражданам. Двусторонние обязательства также позволяют продвигаться вперед в попытках урегулирования конфликтов, которые все еще омрачают наш континент. Подобные встречи дают всем нам возможность улучшить общение, которое является основой для укрепления мира в Европе», — подвела итоги саммита президент Молдовы.

 

По материалам СМИ 

 

 

Метки: