Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры Регион

Израиль: компромисс отвергнут

.

По всей стране продолжаются протесты против действий правительства Биньямина Нетаньяху и судебной реформы. Столкновения с полицейскими, перекрытие улиц и участие в митингах резервистов Армии обороны Израиля стали для страны обычным делом.

Внутриполитический кризис

Президент Ицхак Герцог  опубликовал свой компромиссный план по реформе, который подразумевает изменение состава комиссии по назначению членов Верховного суда (БАГАЦ), принятие новой категории «основных законов», которые могут быть одобрены только в четырех чтениях и голосами 80 депутатов. Кроме того, БАГАЦ сможет отменять законы только большинством в 2/3 голосов. Проект президента сразу же был отвергнут Биньямином Нетаньяху, а у оппозиции вызвал крайне умеренную поддержку.

В авангарде — план главы комиссии парламента по законодательству Симхи Ротмана, который фактически позволит правящей коалиции контролировать два первых назначения в Верховный суд на срок действия парламента этого созыва. Для следующих же понадобится поддержка депутатов от оппозиции и представляющего судебную власть участника комитета по отбору членов БАГАЦ. Также изменятся принципы формирования комиссии, отбирающей судей.

Резюмируя: этот вариант является несколько смягченной формой изначальной реформы, которая подразумевала контроль правящей коалиции над назначением всех судей без поддержки судебного корпуса или оппозиции. Так или иначе, оппозиция и общественность раскритиковала и этот план, что, впрочем, не помешало принять его в очередном чтении на заседании Кнессета 20 марта. Следующий пакет законов по судебной реформе планируется принять после празднования Песаха в начале апреля.

В министерстве финансов Израиля посчитали, что ущерб от судебной реформы и оттока капитала из Израиля составит 270 миллиардов шекелей за 5 лет. При этом ультраправый министр финансов Бецалель Смотрич попытался скрыть от общества эту информацию.

Кроме того, Кнессет принял в первом чтении так называемый «закон Дери — 2». Он назван в честь министра-коррупционера Арье Дери, который был одним из ключевых министров ультраправой коалиции Нетаньяху, но позднее отстранен по решению БАГАЦ. Согласно новому закону, Верховный суд больше не сможет вмешиваться в назначение и отрешение министров от должности, так как это извращает «волю народа».

Прочие внутриполитические и экономические события

Израильское правительство в предварительном чтении утвердило законопроект Моше Гафни об обязательном представительстве ультраортодоксов в госструктурах. Теперь все госкомпании и учреждения обязаны будут нанимать их в соответствии с процентной долей в населении страны, которая по разным оценкам составляет около 12 %.

По данным СМИ, еще один предложенный законопроект ультраортодоксов Моше Гафни и Яакова Ашера подразумевает запрет любых попыток убеждать людей другой веры изменить свои взгляды. При этом подчеркивается, что закон имеет в первую очередь антихристианский характер.

Пока ничего не известно о возможном принятии такого закона, но это значительно осложнит отношения Израиля с США, где среди сочувствующей израильтянам части элиты пока присутствует большая доля христиан-евангелистов. На фоне этого, в Иерусалиме произошло нападение двух иудеев-радикалов на церковь у Гробницы Девы Марии, в результате чего ранен архиепископ Иоахим.

И, наконец, широкую критику вызвала отмена пунктов закона о размежевании, которые подразумевали передачу палестинцам территории на севере западного берега и запрет на присутствие там израильтян, что вызвало острую реакцию со стороны Госдепа США, куда вызвали израильского посла. Представители общественности в Израиле считают, что предпринятые в отношении закона шаги  в перспективе приведут к беспрецедентному обострению израильско-палестинского конфликта.

Израильскопалестинский конфликт

А он продолжается: военнослужащие Армии обороны Израиля провели череду арестов и полицейских операций в Наблусе, Дженине и Хевроне. Силовики также утверждают, что ликвидировали высокопоставленного члена «Исламского джихада» Нидал аль Хазама в Дженине. В сирийской столице Дамаске при этом был убит функционер «Исламского джихада» Али Разми аль-Асвад, в чем члены группировки обвинили израильские спецслужбы.

Продолжились теракты со стороны палестинцев: инциденты произошли в Хаваре, окрестностях Рамаллы и у поселения Бейт-Эль. На фоне всех этих событий, прошли переговоры Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА) в Шарм-эль-Шейхе. По итогам стороны договорились создать механизмы для пресечения насилия. Кроме того, ранее Израиль обязался приостановить создание новых аванпостов на Западном берегу Иордана. Однако почти со стопроцентной вероятностью это не приведет к реальной деэскалации — лидеры ПНА после таких переговоров все сильнее подвергаются жесткой травле со стороны арабов.

Действия израильской же стороны во многом противоречат словам — члены ультраправого коалиции во главе с Нетаньяху продолжают сильнее обострять конфликт.

Дипломатический фон

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом, во время которого последний выразил беспокойство по поводу ситуации в Израиле.

Любопытно, что на этом фоне американское консалтинговое агентство Gallup опубликовало результаты исследования, согласно которому симпатии демократов за последние годы значительно выросли по отношению к палестинцам.

Широкий резонанс вызвало очередное высказывание ультраправого министра Бецалеля Смотрича о том, что палестинцев как народа не существует, сделанное им на конференции в Париже. ПНА в ответ призвала Международный уголовный суд арестовать Смотрича. Помимо этого, на мероприятии он представил карту «Великого Израиля», которая включает в свой состав территории Иордании, на что ожидаемо резко отреагировал иорданский МИД. В израильском дипведомстве также отреагировали на это, опубликовав свою «приверженность» всем соглашениям двух стран о признании территориальной целостности.

По данным Axios, израильские власти утвердили экспортные лицензии на продажу систем подавления дронов Украине. При этом официальные лица декларируют, что они не считают подобные действия изменением политики Израиля, потому что эти системы якобы носят оборонительный характер и не приведут к гибели российских солдат.

Обострение на севере Израиля

Во время визита Нетаньяху в Берлин, на севере страны произошел теракт у перекрестка Мегиддо. Израильские власти заявили, что за этим стоит перешедший границу с Ливаном террорист, который предположительно имеет отношение к «Хезболле». При этом представители миротворцев ООН, расположенные на израильско-ливанской границе, заявили, что границу никто не пересекал.

Так или иначе, силовики объявили о ликвидации террориста, но так и не объяснили, как он проник в страну. Несколько дней спустя они сообщили, что он проник в Израиль через зону разграничения, где присутствуют миротворцы ООН, используя лестницу.

 

По материалам из открытых источников

 

 

Метки:
Предыдущая статья