Поиск..

Лента новостей Регион

Куда умчат нас поезда…

.

Новая железнодорожная ветка между Украиной и Молдовой, в обход Приднестровья, готова к эксплуатации с 25 марта. 

Участок дороги длиной в 23 км, от Березино в Одесской области до молдавской Бессарабки, разобрали ещё в 1997 году из-за отсутствия грузопотока. В августе прошлого года движение по ветке было восстановлено. Бессарабка станет транспортным центром для портов Южный, Одесса, Черногорск, Белгород-Днестровский, Измаил, Рени, Джурджулешты, Галай, Брэила и Констанца. И недавно была достигнута договоренность, что с возобновлением эксплуатации этого участка дороги пограничники и таможенники Украины будут вести совместный контроль с молдавскими органами на железнодорожном пункте пропуска Бессарабка-Серпневое. Совместный контроль на железной дороге между странами организован впервые.

«Это означает современный, европейский подход к общей безопасности границ», — сообщил глава Пограничной полиции Молдовы Росиан Василой. По заявлению Василоя, совместный контроль должен упростить перевозку топлива и экспорта зерна с Украины.

Активное  движение грузовых поездов началось после встречи представителей АО Укрзалізниця с железнодорожниками Румынии и Республики Молдова, считает лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин. Он заявил, что так Румыния получит возможность поставлять стратегические грузы Украине через территорию Молдовы. Румынские порты Галац и Брэилэ с советских времен соединяет с РМ железная дорога с широкой колеей, как в Украине и РМ, пояснил молдавский политик. По его словам, оттуда пойдет и военная помощь НАТО и США Киеву.

Для Украины открытие заброшенного участка железной дороги между Молдовой и Одесской областью — это быстрое сообщение с портом Рени на Дунае, имеющим выход в Черное море. Кроме того, в военное время — единственный способ соединить железнодорожную инфраструктуру на юге Одесской области от Измаила до Белгорода-Днестровского с остальными дорогами Украины транзитом через Молдову. Также участок позволяет продлить маршрут поезда Киев–Кишинев до Измаила (Украина) через Бессарабку (Молдавия) и Арциз (Украина) и возобновить прерванное из-за боевых действий сообщение с югом Одесской области. Теперь он понадобился НАТО и США для поставок оружия и военнослужащих в Украину, считает В.Шелин. Правда, это может произойти только с формального разрешения Кишинева,  подытожил он, чему массово сопротивляются граждане Республики Молдова. Они продолжают требовать от своего правительства оплаты неподъемных квитанций за использованное тепло, газ и электроэнергию и выступают против  втягивания страны в военный конфликт в Украине. Жители Молдовы  сочувствуют соседям и готовы им помогать, что и делали с самого начала конфликта, но только не оружием.

Последний социальный опрос показал, что население по-прежнему боится военных действий, однако Председатель парламента РМ Игорь Гросу квалифицировал акцию протеста «Движение для народа», как «очередную попытку дестабилизации страны». Гросу утверждает, что целью протестов, организованных в Кишиневе, может быть, по сути, свержение конституционного строя, смена законной власти в Кишиневе. В то же время, пресс-секретарь премьер-министра Даниел Водэ озвучил следующее: «Правительство не комментирует организованную акцию протеста. Это — демократическое право граждан, которое должно осуществляться с уважением к закону о собраниях».

Заявление Гросу перекликается с предположением Белого дома о том, что «Россия преследует цель ослабить молдавское правительство». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Посольства США в РМ. «Как сообщил Белый дом, Соединенные Штаты полагают, что Россия преследует возможность ослабить молдавское правительство, возможно, с потенциальной целью увидеть более дружественную России администрацию в Кишиневе. Всего несколько недель назад президент Майя Санду поделилась похожими опасениями относительно попыток России дестабилизировать Молдову. В качестве посла Америки в Республике Молдова я знаю, что для многих жителей Молдовы, которые наблюдали в течение десятилетий доказательства вредоносного влияния России, это обеспокоивающая, но необязательно неожиданная информация», — заявил Глава дипмиссии США в РМ  Кент Логсдон.

Накануне координатор стратегических коммуникаций Национального совета безопасности Белого дома Джон Кирби отметил на брифинге: «Мы не видим никакой немедленной военной опасности для Молдовы… Россия хочет ослабить её власти, видеть более пророссийских политиков в Кишиневе. Но мы уверены в способности Молдовы ответить на эти вызовы». По его словам, данные США свидетельствуют о том, что Россия будет пытаться действовать в РМ через местных пророссийских политиков, у которых есть связи с российскими спецслужбами. Также могут быть организованы и «тренинги» для участников протестов, предположил Кирби.

Он сообщил, что в будущем США также намерены делиться информацией с Кишиневом для дальнейшего расследования и предотвращения рисков и провокаций.

«Кроме того, США планируют и дальше озвучивать имена местных политиков и акторов, связанных с Россией, как это было осенью, когда санкции ввели против Илана Шора, партия которого организует протесты в молдавской столице, — сказал Кирби.

По имеющейся информации, Агентство США по международному развитию (USAID) назначит представителя для разработки стратегии поведения правительства РМ в русле политики правительства США. Предполагается, что специалист получит зарплату свыше 500 тысяч долларов и будет работать год, с возможностью дважды продлить действие контракта. Американские аналитики считают, что последствия вооружённого конфликта в Украине «всё ещё могут дестабилизировать обстановку в Молдове и подрывать её процесс реформ и европейской интеграции».

Новость о разработке Соединенными Штатами стратегии для Правительства РМ прокомментировал Главный редактор аналитического портала Рубалтик.ру А. Носович:

«США и Евросоюз, судя по их последним действиям на молдавском направлении, решили взять эту страну под внешнее управление. Сохраняя хоть какие-то остатки своего суверенитета, Молдова  сопротивляется тому, чтобы её втягивали в вооруженный конфликт вокруг Украины. Президент Майя Санду весь год пыталась не присоединяться к западным санкциям против России и не поддерживать напрямую Украину. В первую очередь это связано с тем, что абсолютное большинство молдаван выступает против прямого вовлечения и хотят сохранить статус нейтральной страны.

То, что сейчас происходит: со стороны Евросоюза — отправка в Молдову гражданской миссии ЕС, а со стороны США — перевод страны на внешнее управление, нужно для того, чтобы заставить молдаван вмешаться в конфликт вокруг Украины. Это можно сделать, запалив  страну. Речь о приднестровском конфликте, его возможном размораживании и вероятной передаче Украине складов боеприпасов, которые сейчас находятся в Колбасне. Ради этого Молдову лишают последних остатков самостоятельности».

 

По информации из открытых источников

 

Метки:
Предыдущая статья