Поиск..

Международные Партнёры Перспектива

Пролетая над гнездом кукушки…

.

Революционный сюжет в Молдове развивается, несмотря на бодрые заявления властей по поводу решений по газу, фейковой мобилизации, инфляции и другие. Пока участники массового протеста оппозиционной партии «Шор» запустили в небо гелиевые желтые шары, с прикрепленными к ним картонными изображениями Президента РМ Майи Санду и главы Парламента, лидера правящей партии «Действие и солидарность» Игоря Гросу. Акция так и называлась: «Отпускаю в небо».

Оппозиционеры и их сторонники установили дополнительные палатки перед зданием президентской администрации и парламента, помимо тех, что уже расположены здесь с 18 сентября.

«Игорь Гросу верит, что однажды, став председателем парламента, он всегда сможет занимать эту должность. Пришло время отправить его на свалку истории, долой Гросу», — призвал один из лидеров протеста Дину Цуркану, и под песню певицы МакSим «Отпускаю», в небо поднялась картонная фигура Гросу. Неделей ранее над столицей символично пролетело изображение Президента РМ Майи Санду.

По данным организаторов протеста, в Кишинев из всех районов страны приехали 40 тысяч человек, хотя  манифестантов было бы больше, если бы, по словам организаторов, им не помешали добраться до столицы сотрудники полиции.

Возмущение оппозиции и примкнувших к протесту граждан вызывает беспрецедентное увеличение цен на газ и другие энергоресурсы, на продукты питания, а также высокая инфляция и общее падение уровня жизни.

Граждане Молдовы обвиняют власти в неспособности справиться с масштабным кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении, критикуют за нежелание провести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

Участники массовых акций протеста требуют отставки Санду, Гаврилицы, Спыну и досрочных парламентских и президентских выборов. Они скандируют на русском и молдавском языках: «Досрочные выборы!», «Долой власть!», «Отставка!», «Долой Президента Молдовы!», «Меняем Санду на дрова!», «Нет политическому преследованию оппозиции!», «Мы хотим жить!», «Не уничтожайте страну!».

У митингующих, с 18 сентября живущих в палаточном лагере «Городок перемен», есть постоянные зрители —  полицейские, выстроившиеся перед парламентом и президентурой. Пока они спокойно наблюдают за жителями «городка». Что дальше предпримет обанкротившееся «руководство», будет видно, но оно уже должно иметь в виду, что мнение международных партнеров Молдовы во многом начинает совпадать с мнением её граждан.

Например, сигнал тревоги подаёт самый ближний партнер, румынский социолог Дан Дунгачиу, заявив, что «Республика Молдова находится в драматической ситуации, хуже, чем Италия и любая другая европейская страна», последние показатели её экономического развития катастрофичны, а правительство подавлено сложившейся в экономике ситуацией. Правительство «слишком много говорит и слишком мало делает», утверждает румынский геополитик.

«Нет более высокой инфляции ни в ЕС, ни в Европе, ни даже в Украине и России — государствах, которые находятся в состоянии войны. Так что, со всех точек зрения, Республика Молдова — в катастрофической ситуации, там рецессия уже официальная, и ничто не дает повода для оптимизма».

Дан Дунгачиу считает, что, скорее всего, уличные протесты в Кишиневе не угрожают Майе Санду, чего он не может сказать об исполнительной власти.

«Что-то случится с правительством, оно в опасности. Но даже если кабинет министров сменится, думаю, парламентскому большинству ничего не угрожает», — констатирует политолог.

Дунгачиу «ковыряет пальцем рану», когда утверждает, что Республика Молдова – государство, которое не может себя содержать и постоянно живет за счет помощи, поэтому она должна быть: «Деньги должны поступать извне, будь то денежные переводы, кредиты, финансы из Румынии или из Европейского Союза».

Политолог также считает, что ситуация в Молдове трудноуправляема, особенно сейчас, когда цены на газ стремительно растут.

«Молдова не может вытащить себя из бурного водоворота последних событий, так как у нее нет такой возможности, и люди выйдут на улицы независимо от наших утверждений о том, что ими движет геополитика. Тем более, что руководство Молдовы демонстрирует чуть ли не вопиющий непрофессионализм, в том числе на уровне внешнеполитических посланий», — считает румынский эксперт.

 

По материалам СМИ

 

 

Метки:

Смотри также: