Поиск..

Интересно

Можно ли использовать фотографию, чтобы навредить человеку?

.

В современном мире, где камеры смартфонов постоянно делают селфи и снимки, уклониться от фотосъемки практически невозможно. Однако Садхгуру говорит о том, что в некоторых освященных пространствах и в определенных традициях фотографирование не приветствуется. Он объясняет, что люди, понимающие определённую структуру фотографии, могут оказать негативное воздействие через изображение.

Вопрос: Благодаря современным технологиям, люди привыкли делать моментальные снимки, пользоваться Instagram и прочими соцсетями. Но во многих культурах, которые не так сильно подвержены влиянию современных технологий, люди нервничают, когда их фотографируют. Они считают, что фотография позволит украсть их душу. Влияет ли фотография каким-то образом на нашу систему?

Садхгуру: Это исходит из определенного понимания. Если у вас есть чья-то фотография, вы можете делать позитивные вещи, например, благословлять этого человека. Но если вы можете делать позитивные вещи, кто-то может делать и негативные.

В Индии, если вы придете к специалисту по черной магии, он просто попросит фотографию, потому что фотография – это определенная структура. Если вы понимаете структуру изображения человека, вы можете создать иную структуру — такую, которая пойдет на пользу ему, или такую, которая в какой-то мере разрушит его. Поэтому в тех культурах, где есть такое понимание, люди не хотят, чтобы их фотографировали.

Структура фотографии

У изображения есть своя структура. Например, возьмите мою фотографию, можно даже с обложки книги, если у вас нет подходящей фотографии, но в идеале – не перепечатанную повторно. Подержите над ней рудракш и посмотрите, как он себя поведет. Затем возьмите изображение какого-нибудь серийного убийцы. Проверьте с помощью рудракша, посмотрите, как он себя поведет. Он будет вести себя совершенно по-разному.

Есть некоторые фотографии, где я нахожусь в определенном состоянии в момент съемки. Возьмите такую мою фотографию и еще несколько незначительных картинок: пустой лист, изображение кузнечика или дерева. Затем сложите их так, чтобы вы не видели, где что изображено, перемешайте. Если вы будете медитировать в течение определенного времени и затем прикоснетесь к каждому изображению, то, вероятно, многие из тех, кто был инициирован мной, сразу же узнают, где моя фотография.

Достаточно просто прикоснуться к ней — и можно будет понять. Потому что даже двухмерная или плоская поверхность изображения имеет уникальную структуру, которую она излучает. Если кто-то знает, как «читать» эту структуру, он сможет создать иную структуру, которая либо поможет вам, либо создаст вам проблемы.

Поэтому везде, где такое искусство было популярно, люди говорили: «Я не хочу, чтобы моё изображение было где-либо, потому что я не хочу стать уязвимым. Мой враг может подойти и сфотографировать меня. Я не хочу, чтобы мое изображение было в его доме. Я не знаю, как он будет его использовать». Из-за этих опасений люди не разрешают делать фотографии.

Фотографии в храмах

Еще один аспект: в Индии в некоторых храмах не разрешено фотографировать. Одна из причин заключается в том, что божества освящаются определенным образом. Например, существуют 2 различных аспекта божественного женского начала: Кали и Гаури. Кали не желает, чтобы ее фотографировали, потому что приложено много усилий, чтобы она излучала силу тьмы.

Не следует рассматривать тьму в контексте западного понимания — как нечто злое или как некую силу, которая собирается навредить вам. Тьма является основой Творения. Если вы посмотрите ночью на небо, возможно, ваше внимание привлекут звезды, но самое главное в ночном небе – это темнота. Творение возникло из этой тьмы. Поэтому, если божество освящается как Кали, или Кала, фотографирование его может иметь для него определенные последствия.

Фотографии Линга Бхайрави и Дхьяналинги

Однако если вы фотографируете Линга Бхайрави, хоть она и посвящена Кали, это не оказывает на нее никакого влияния, потому что она освящена определенным образом.

То, что вы делаете рядом с ней, не повлияет на ее функциональность. Если позаботиться об основных вещах, которые требуются для нее, то остальные вещи не оказывают на нее особого влияния.

В другом нашем храме, в Дхьяналинге, мы не разрешаем людям фотографировать, но не потому, что это может как-то повлиять на Дхьяналингу. Просто мы не хотим превращать храм в туристическое место. Сатсанги уже превращаются в туристическое развлечение, потому что половина людей занята фотографированием! Мы не хотим, чтобы подобное происходило в храме. По этой социальной причине мы запрещаем фотографировать здесь. Но Дхьяналинга от этого не пострадает, да и я не истощен из-за постоянных фотосъемок!

 

Благодарим Фонд «ISHA» за предоставленные материалы

 

Метки: