Поиск..

360° Лента новостей

Перенос Рождества

.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний выступил за перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, сообщает пресса.

По мнению митрополита, этот переход должен быть не резким, его следует растянуть на десять лет. Как заявил глава ПЦУ, некие люди пытаются «делить украинцев и по языку, и по религии».

«Мы уже говорили и анализировали. Хотя в этом году я наблюдаю, что нет столь активной волны обсуждения празднования Рождества Христова. Я помню, что в позапрошлом году запустили мои цитаты о том, что я не против, а я на самом деле не против перехода. Но чтобы это произошло правильно, надо мудро действовать», — заявил клирик.

Митрополит отметил важность в данном процессе просветительской работы и предложил исправить «ошибку» празднования Рождества по разным календарям. Он объяснил, что текущее положение дел на Украине связано в основном с традициями, которые уже устоялись в обществе. Как отреагируют люди, пока неизвестно, но время все расставит по своим местам, остаётся лишь наблюдать за процессом.

А что, если в Молдове решат праздновать Рождество только 25 декабря? Сейчас это делают дважды – 25 декабря и 7 января, то есть, по григорианскому календарю и по юлианскому (по старому и новому стилю).

 

 

Благодарим издание Газета.ru за эксклюзивный доступ к репортажу.

Контент предоставлен компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья