Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Василий Боля: «Мы благодарны народу за поддержку и не обманем его доверие!»

.

В Республике Молдова на финишную прямую вышла избирательная кампания в местные органы власти. Особенно напряженно она проходит в молдавской столице, где за кресло мэра Кишинева борются представители старых и новых политформирований.  

Депутат Парламента РМ Василий Боля, выдвинутый кандидатом на пост градоначальника Кишинева партией «Возрождение», уже очертил основные направления своей рабочей программы в нашем предыдущем разговоре. Сегодня он отвечает на самые разные вопросы жителей столицы, в большом количестве собравшиеся в почте редакции.

 

— Василий, ранее вы уже огласили основные направления своей работы в качестве мэра столицы. Они, действительно, актуальны для всех горожан, независимо от возраста и социального статуса, и, в основном, касаются энергетики, тарифов и цен. Но за долгие годы в столице скопилось множество нерешённых проблем, одна из них такой «висяк», как городские очистные сооружения.

— Я намерен реализовать целый ряд важных для города проектов, а также решить задачи, о которых мы говорим вот уже 20 лет. Одну из них вы только что упомянули. Косметические ремонты нашей столице нужны, хочется, чтобы внешний вид города радовал глаз. Но за фасадом кроется много серьезных вопросов, зависших на долгие годы. И некоторые из них имеют отношение к безопасному функционированию городского организма, поэтому, обязательны для исполнения. Это касается и решения проблемы с очистной станцией, вывозом мусора.

Список задач, которые я хочу решить, поверьте, такой длинный, что целиком его в рамках интервью не огласить. Среди них есть и быстро решаемые, и те, где к результату мы придем пошагово. К примеру, вопрос тарифов, «осушающих» карманы граждан каждый день, при желании уже можно успешно решить – снизить стоимость проезда в общественном транспорте на 20 процентов.

Стоимость-то увеличили, когда тариф на электрическую энергию составлял около 6 леев/кВт*ч. Сейчас мы платим 2,57 лея/кВт*ч. Почему стоимость проезда не снизилась? Помимо этого, можно было бы внедрить систему электронных билетов, которая действует во всех умных городах мира. Из-за отсутствия такой системы теряются десятки миллионов леев. А сколько денег уходит на трансформаторные станции 50-х годов? Их нужно как можно скорее заменить. Но никто об этом из нынешнего руководства города открыто не говорит.

— Как вы оцениваете текущую избирательную кампанию в местные органы управления?

— Скажу честно, такую странную кампанию вижу впервые. Я много раз участвовал в электоральных процессах, но этот совершенно неоднозначен. Никто из политических тяжеловесов не был к нему готов, даже партия власти.

У них всё валится из рук. Сначала не могли найти подходящих кандидатов, начали «прессовать» оппонентов, используя прокурорскую «дубинку». Вроде эта «дубинка» сегодня в их руках, но они, на мой взгляд, не умеют ею пользоваться, не нарушив при этом законодательство страны.

— До дня выборов остались считанные дни. Ваша предвыборная кампания проходит очень активно, было множество встреч с жителями столицы. Вы нашли с ними общий язык? Определились с приоритетами в случае победы?

— Весь уходящий месяц встречаюсь с избирателями. Я дорожу своим мандатом кандидата в мэры Кишинёва и доверием моих сторонников, поэтому, все наши встречи были открытыми, доверительными и деловыми. Мы не только обсуждали проблемы, волнующие горожан, а тут же намечали пути и сроки их устранения.

Недавно у меня состоялся конструктивный диалог с коллективом «Молдовагаз». Я представил его сотрудникам главные положения своей предвыборной программы. Они пришли на эту встречу хорошо подготовленными, с актуальными вопросами, и я был рад честной обратной связи с избирателями по тем проблемам, которые сегодня волнуют и беспокоят и их, и меня лично.

Мы детально обсудили нынешний процесс модернизации инфраструктуры и защиту прав работников – это лишь часть тем, затронутых в тот день. Мне и моим собеседникам было понятно, что за цифрами и статистикой стоят реальные люди с реальными проблемами. Именно они неустанно трудятся для того, чтобы миллионы молдаван жили в комфортных условиях

Вместе с командой партии «Возрождение» я намерен тесно сотрудничать со всеми экономическими агентами страны для того, чтобы найти наиболее эффективные и устойчивые решения для накопившихся вопросов в сфере экономики. Мы верим в синергию и диалог, и убеждены, что сообща сможем построить лучшее будущее для энергетического сектора и для граждан Молдовы в целом. Хочу выразить признательность коллективу компании «Молдовагаз» за открытость и практичность нашего диалога.

Также большое удовлетворение я испытал от встречи с коллективом Муниципальной клинической больницы Святой Троицы. Это – очень важное в муниципии Кишинев учреждение. Врачи, весь медицинский персонал прилагают немалые усилия, чтобы обеспечить в столице Молдовы качественное здравоохранение.

В ходе встречи мы обсудили с ними мою предвыборную программу, и она пополнилась, с учетом всего комплекса вопросов, стоящих перед государственной системой здравоохранения. Их решение обеспечит медицинскому персоналу необходимые ресурсы и условия для оказания качественной помощи всем гражданам РМ, включая жителей Кишинёва.

Я благодарю персонал больницы за выдающийся труд и преданность своему делу. Как писала австрийская поэтесса Мария Эбнер-Эшенбах, «от врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется». Врач и учитель – самые трудные и ответственные профессии в мире. И, конечно, я встречался с педагогами, которые тоже дали мне новую и важную для руководителя города информацию.

Диалог состоялся в кишиневском лицее «Михай Витязул». Преподаватели поделились своим видением решения проблем в системе образования, подчеркнули важность внедрения в образовательный процесс новых технологий, акцентируя поэтапный подход к ним, с высоты накопленного ими положительного опыта. И мы с моей командой согласны: идти в ногу со временем нужно с умом, учитывая личный, уникальный опыт.

На встрече мы затронули и актуальную для образовательных учреждений тему инвестиций в «зеленую» энергетику, помогающую более устойчивому будущему, обсудили увеличение бюджета на социальную защиту, что очень оперативно положительно скажется на таких категориях бюджетников, как учителя, врачи и сотрудники полиции.

Мне очень приятно участвовать в прогрессивных дискуссиях с думающими людьми, обсуждать с ними предложенные идеи по улучшению качества жизни нашего народа.

— Команда партии «Возрождение» готова внести в жизнь кишиневских бюджетников и их семей решительные изменения?

— Финансовые и социальные проблемы, с которыми сталкиваются эти люди, общеизвестны. И мы предложили конкретные меры финансовой поддержки по целому ряду направлений, включая различные компенсации в холодное время года, а также инвестиции в образование и культуру.

Прежде всего, мы сделаем социальную защиту приоритетным направлением деятельности администрации Кишинева, окажем необходимую поддержку нуждающимся семьям и бюджетникам.

— Подобные общие положения фигурировали в программах кандидатов в градоначальники неоднократно.

— Пожалуйста, я конкретизирую. Мы будем поддерживать церемонию крещения каждого новорожденного кишинёвца. Выплачивать 21 тысячу леев на обряд для первого ребенка, 25 тысяч леев – для второго, 30 тысяч – для третьего малыша и более. Так мы будем отмечать важные события в жизни наших семей.

Кроме того, предоставим единовременные пособия в размере 2-х тысяч леев на каждого ученика начальной школы, чтобы покрыть расходы, связанные с открытием учебного года. Хотим создать образовательные программы для родителей и творческие кружки для детей, чтобы помочь им постоянно развивать способности.

Следующие шаги мы направим на увеличение числа получателей компенсации в холодный период года с 30 до 60 тысяч человек. Это снизит финансовую нагрузку на семьи и обеспечит нуждающихся необходимой помощью. Добьемся предоставления таких компенсаций всем педагогам и медицинским работникам муниципалитета, которые давно заслуживают признания и поддержки. Они же стремятся заботиться обо всех членах нашего общества.

Есть план и по изменению заработных плат. Наша команда пообещала сделать так, чтобы медработники Кишинева получали справедливую и конкурентоспособную зарплату за их ценную работу. Такой шаг поможет сохранить и улучшить качество медицинского обслуживания в городе.

Создадим систему льгот для работников сферы просвещения, чтобы мотивировать их оставаться в ней, а также реализуем программу продолжительного образования для учителей и предоставим дополнительные ресурсы для поддержки полноценного образовательного процесса в Кишинёве. Таким образом, получим более мотивированных и подготовленных учителей, которые будут формировать будущее нашего народа.

Не на словах, а делами поможем творческим работникам, работникам искусства, учреждениям культуры и другим перспективным проектам, связанным с развитием города. Каждый житель Кишинева должен наконец почувствовать поддержку городских властей. Моя команда хочет вернуть Кишиневу процветание и равенство.

— По вашему мнению депутата Парламента РМ, какие общегосударственные политические и экономические концепции требуют сейчас повышенного внимания?

— Как нам стало известно, нынешнее руководство РМ намерено срочно продать международный морской порт в Джурджулештах. Как это соответствует интересам нашей страны? И другие объекты такого же статуса: аэропорты в Кишинёве и Маркулештах, распределительные сети электрической энергии. Если мы отдадим всё это, в чужих руках окажется рубильник. И новые хозяева будут диктовать условия, как нам жить дальше! Хотите водички? – Заплатите больше, потому что вода и трубы наши.

А дальше может быть реализован сценарий с продажей земли. Власти разрешат на законодательном уровне продажу наших сельскохозяйственных угодий иностранцам. Придёт «дядя» с заграничными «фантиками» и купит здесь всё за бесценок. А мы будем на своей родной земле трудиться и жить, как крепостные. Власти, я думаю, отлично понимают это, но исполняют волю своих западных кураторов.

— В теории программа команды «Возрождения» ратует за сильную, успешную Молдову, за благополучие и достойную жизнь людей.

— И её мы воплотим в жизнь. Уверен, что на этих выборах у нас будут очень хорошие результаты! Активную борьбу с нами власти начали в августе этого года, весь государственный репрессивный аппарат бросили против партии. Палатки, агитирующие за «Возрождение», ломали и убирали с улиц молдавских городов и сел. Полиция вызывала в правоохранительные органы на допросы наших активистов, проводились обыски в их домах и на рабочих местах. Некоторые моих коллег по партии арестовали.

Тем не менее, я уверен, что в конечном итоге мы всё равно победим. Так было всегда: любая власть проигрывает борьбу, когда переходит к репрессиям. Люди видят нашу активность, они нам сочувствуют, поддерживают, поэтому, верю, свои голоса обязательно отдадут нам. Мы благодарны народу за поддержку и не обманем его доверие!

 

Беседовал

Роберт ЗАПАДИНСКИЙ,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

Метки: