Поиск..

Лента новостей Регион

Сёстры-близнецы

.

После наших публикаций о взаимоотношениях Молдовы и Украины, читатели из государств постсоветского пространства интересуются перспективами дальнейшего сотрудничества обеих стран, а также точкой зрения Киева на варианты решения проблемы с Приднестровьем, в котором проживает много граждан Украины. На эти вопросы ответил украинский политолог Алексей ВОРОНЕНКО.

— Сразу скажу, что геополитическим аспектам, в разрезе Украина-Молдова-Приднестровье, во властных кабинетах Киева уделяется очень мало внимания. Вектор направлен на другое, что, кстати, делает украинцев и молдован просто близнецами из-за схожести менталитета. Судите сами: и там, и там высоко ценятся родственные связи, особенно во властных структурах, постоянно подпитывающие высочайший уровень коррупции. И в Молдове, и у нас, как только появляются люди с ресурсом и возможностями что-то искренне изменить к лучшему – их тут же начинают душить самыми грязными методами. В пример не побоюсь привести ситуацию с крупным молдавским бизнесменом Владимиром Плахотнюком. Возможно, гражданам РМ это и не понравится, им привычна другая трактовка, но будет полезно взглянуть на эту историю и с другой стороны.

Будучи крупнейшим налогоплательщиком Республики Молдова, Плахотнюк, решив пойти в политику, а также понимая как ныне в мире организованы экономические процессы, практически сразу попал под каток своих оппонентов. Что только не пытались ему вменять в последние два года – коррупцию, вывод крупных финансовых средств и даже причастность к деятельности наркокартелей. И всё это было сделано с целью всеми правдами и неправдами оклеветать его, дезинформировав молдавское общество и международных партнеров страны, для получения собственных выгод и дивидендов.

У нас тоже хватает похожих примеров, когда тот или иной крепкий политический деятель начинает говорить и делать, то, что выгодно украинской экономике. Сразу начинаются нескончаемые медиа атаки и уголовное преследование неугодных. Такая ситуация сегодня с Михаилом Гриншпоном – инвестором, о котором стоит книги писать, ибо он первый, кто начал привлекать многомиллионные инвестиции в космическую отрасль Украины. А как итог – получил абсолютно надуманные обвинения, арест всех активов, одним словом – массу проблем.

Что до ситуации между Молдовой и Приднестровьем: она, как две капли воды, похожа на нашу ситуацию с Донбассом. Этого не видеть – значит, совсем ничего не понимать в конфликтах, искусственно созданных на постсоветском пространстве. Те, кто стоял у истоков данного противостояния, конечно, прекрасно понимают, во что всё выльется, если немедленно не принять быстрых мер по линии дипломатии и не урегулировать ситуации на востоке Украины и на востоке Молдовы.

В итоге напрашивается грустное резюме: вместо того, чтобы развивать всесторонние отношения с теми, с кем выгодно экономикам наших двух стран и наших народов, мы, вместе с Республикой Молдова, идём туда, где нас никто не ждёт. И где нас будут постоянно использовать исключительно в своих меркантильных целях очень воинственные политики Запада. Они и дальше продолжат создавать в этом регионе Европы острые проблемы нам с теми, с кем мы недавно жили в дружбе и мире в общем доме. Крах единой страны ещё долго будет отрицательно сказываться на судьбах граждан постсоветских государств.

 

Специально для kommersantinfo.com

/Киев/

 

Метки: