Поиск..

Лента новостей Регион

Заместительная терапия – не панацея

.

Парламент Республики Молдова в третьем чтении принял проект о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

За инициативу проголосовали 53 депутата от правящей партии PAS, в то время как представители оппозиционного Блока коммунистов и социалистов предложили исключить вопрос из повестки пленарного заседания.

Ранее президент Майя Санду и её коллеги настаивали на том, что СНГ — «бессмысленная структура», членство в которой не даёт Молдове никаких преференций. При этом министр сельского хозяйства Владимир Боля признавал, что выход Молдовы из аграрных соглашений в рамках СНГ сейчас невозможен, так как будет губителен для молдавских аграриев и не только для них.

Значительная часть всех производимых Молдовой товаров приходится на страны Содружества, поэтому его министерство готово потратить годы на перезаключение аналогичных двусторонних договоров.

Данное решение молдавских властей, как и ранее предпринятые, направлено на полный разрыв связей с русскоязычным пространством и Россией в частности. Общественное мнение, несогласное на разъединение с СНГ, в Кишиневе не учли. Не учли и то, что этот посыл – всего лишь одна сторона медали, называемая идеологией. Но есть и другая – ещё больший экономический спад в перспективе, а как его производная – управленческий кризис самой власти. Ведь надо понимать, что заместительная терапия – не панацея.

 

 

Метки:
Следующая статья