Поиск..

Hi-Tech Лента новостей

Автомобиль будущего

.

К 2040 году люди начнут проводить вдвое больше времени в своих автомобилях, а компании Tesla и Apple выйдут на лидирующие роли в «мобильной метавселенной» — такой прогноз дал аналитик банка Morgan Stanley Адам Джонас.

Cпециалист пояснил: автомобили будущего могут стать порталом в виртуальную реальность за счет своей автономности. Вместо того, чтобы концентрироваться на дороге, водители смогут заниматься другими делами.

«Сегодня это автомобиль, а завтра — погружение в виртуальность, обеспечиваемое [мультимедийной системой] IMAX с покрытием из углепластика на колесах, прикрепленных к электронному скейтборду под управлением суперкомпьютера», — сказал он.

По мнению Джонаса, это откроет перспективы не только для автопроизводителей, но и для Apple, которая попробует реализовать свой потенциал в создании «мобильной метавселенной». Не менее крупным игроком в этой сфере станет Tesla, известная своими инновациями.

Считайте, что это лишь одна из многих точек опоры в развивающейся экосистеме автономного транспорта. Эта идея гораздо шире, и она может перетечь в один из крупнейших более чем за 100 лет процессов создания ценностей и обмена ими между отраслями.

Кстати, по сообщениям Reuters, свыше полумиллиона машин «Tesla» попали под проверку из-за видеоигр, доступных прямо за рулем. Национальное агентство безопасности на дорогах США (NHTSA) начало расследование в отношении компании из-за установленных в медиасистемы ее автомобилей видеоигр Passenger Play. Это дело потенциально затрагивает более 580 тысяч электромобилей Tesla Model S, Tesla Model 3, Tesla Model Y и Tesla Model X.

Основанием для пристального внимания сотрудников ведомства послужили поступившие от владельцев машин жалобы, что после августовского обновления системы Tesla App до версии 2021.12.25.7 в видеоигры стало возможным играть даже во время езды, необходимо лишь идентифицировать себя во всплывающем запросе как пассажира. До обновления приложения игры можно было включать только в неподвижно стоящем электрокаре.

По словам представителей NHTSA, использование любых гаджетов во время движения значительно повышает риск ДТП. Даже при включенном автопилоте Tesla водитель обязан контролировать ситуацию на дороге. В рамках расследования будут оценены различные аспекты игровой функции, включая частоту и сценарии ее использования. Производителя могут обязать выпустить специальное обновление для медиакомплекса, которое исключит опасный недостаток.

 

Метки: