Поиск..

Интересно

Садхгуру о подлинном удовольствии от еды

.

Садхгуру: все должны есть, но есть нужно, наслаждаясь питательностью еды, испытывая благодарность за то, что это значит для нашей жизни. Прием пищи просто ради вкуса обусловливает то, как скоро она вернется, чтобы съесть нас.

Речь не о том, чтобы исключить удовольствие от еды. Подлинная радость от еды состоит в том, что вы осознаете, что другая жизнь хочет стать частью вас, соединиться и слиться с вашей жизнью, стать вами. Это — величайшее удовольствие, известное человеку: в каком-то смысле что-то, что не является им, захотело стать его частью. Это то, что вы называете любовью. Это то, что люди называют преданностью. Это — наивысшая цель духовного процесса.

Будь это вожделение, страсть, преданность или наивысшее просветление — все одно и то же, отличается только масштабом. Если процесс происходит между двумя людьми, мы называем это  страстью. Если между большим количеством людей, мы называем его любовью. Если происходит для всех в равной мере, то это — сострадание. Если же происходит даже без определенного объекта, то называется преданностью. Если это происходит в наивысшем возможном масштабе, мы называем его просветлением.

Пища и питание — демонстрация единства с мирозданием. Этот красивый процесс происходит каждый раз во время еды. То, что было растением, что было зерном, то, что было животным, рыбой, птицей, просто сливается с вами и становится частью человеческого тела. Это ясное проявление единства с мирозданием, участия Творца во всем.

Благодарим Фонд “ISHA” за перевод на русский язык.

Материал подготовлен контент-компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки: