Поиск..

Лента новостей Регион

Тревожный звонок для партии власти

.

Местные выборы 5 ноября в Республике Молдова продемонстрировали обвальное падение авторитета правящей партии. 

Нет сомнения в том, что правящая группировка очень рассчитывала на победу на этих выборах! PAS было необходимо продемонстрировать внешним партнерам поддержку избранного курса. Посрамить всех критиков и сомневающихся. Нанести поражение оппозиции. Порадовать самих себя. И с удвоенной энергией продолжить делать то, чем они занимались почти три года – маловразумительными «реформами», расколом общества, запретами и удивительными для современных взрослых людей самовосхвалением и самолюбованием.

Дотошные журналисты подсчитали, что по сравнению с досрочными парламентскими выборами 2021 года, правящая PAS потеряла более половины избирателей. Выдавать это за «победу Европы» – надо обладать очень буйной фантазией. Скорее, можно говорить об обратном. А именно о том, что проводимый руководством страны курс во внутренней и внешней политике большинство граждан Республики Молдова не поддерживает.

Более того, учитывая обстоятельство, что число сторонников европейской интеграции за время пребывания у власти партии PAS заметно уменьшилось (о чем свидетельствуют соцопросы), можно констатировать: власти дискредитируют проевропейский вектор развития. Маловероятно, что таким результатам обрадуются в Брюсселе и Вашингтоне. Конечно, прямо никто ничего не скажет. Пока. Но выводы сделают.

Ведь проблема в том, что партия PAS, располагая контролем над всеми ветвями власти, ЦИК, Конституционным судом, силовыми структурами, почти всеми СМИ и прочими, важными инстанциями и организациями, не смогла справиться с государственным управлением и решением текущих социально-экономических задач. Не помогли многочисленные запреты партий и СМИ, снятие с избирательной гонки неугодных кандидатов, систематические нарушения законов, в том числе и Конституции государства.

Не произвели должного эффекта и всевозможные международные саммиты, форумы, встречи, и бесконечные визиты с одобрениями, восхищениями и похлопыванием по плечу. И немалые деньги, которые были получены от Запада, но неизвестно куда исчезнувшие. Вот уж точно – «не в коня корм».

Оказывается, бесконечные шаманские заклинания про евроинтеграцию и ежедневная брань в адрес России не способны заменить реальные дела и достижения, на которые, как видно, правящая партия неспособна. Именно это и поняли избиратели, отказав в доверии PAS и отдав свои голоса другим партиям.

Да, еще предстоит второй тур. И сторонники Санду — Гросу старательно закрашивают в желтые цвета районы, где у PAS формальное большинство. Но всего 6 (!) примаров городов на всю страну, ни одного района, поражение в Кишиневе, Бельцах, Оргееве, Кагуле, Тараклии – всё это иначе, чем политической катастрофой, назвать нельзя. В итоге, для правящей партии вырисовывается весьма печальная картина. Через год – выборы президента. Сторонники PAS пытаются сохранять хорошую мину. Они уверены: авторитет Майи Санду ещё достаточно высок, чтобы рассчитывать на уверенную победу без всевозможных комбинаций, наподобие переноса выборов в парламент (где у PAS комфортное большинство в 63 голоса). Однако учитывая полную профнепригодность министров правительства и в целом всей команды, которая находится у власти, можно с уверенностью предсказать, что будут новые провалы и скандалы. И прилет бумерангом последствий прежних ошибок и недомыслий. Как, например, недавнее решение ЕСПЧ и КС относительно незаконного отстранения (по доносу Лилиана Карпа) Генерального прокурора Александра Стояногло.

Ожидать чудес от людей, которые ничем не смогли себя проявить за три года – наивно. Вряд ли помогут и советники от международных организаций (раз до сих пор их ценные рекомендации не возымели действия).

5 ноября для Партии действия и солидарности прозвучал тревожный звонок. И, вполне вероятно, это начало её политического заката, движение к будущему масштабному поражению.

 

Зураб Тодуа,

экс депутат Парламента РМ,

историк, политолог,

автор книг по истории постсоветского пространства

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

 

Метки:

Смотри также: