Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Василий Боля: «Наш путь к обновленному и процветающему Кишинёву только начинается»

.

«Сегодня, в канун голосования, я хочу не просто повторить свои предвыборные обещания, а ещё раз продемонстрировать глубокие и искренние обязательства перед каждым жителем моего родного города!»

— Наша команда полна решимости построить более безопасное и процветающее будущее для всех кишинёвцев. Речь идёт не только о ремонте тысяч столичных дворов, но и о возвращении истинного достоинства и надежды в каждую семью.

Например, хлеб по 1 лею на каждого пожилого человека — это не просто социальный проект, а акт признания ценности и вклада старших поколений в жизнь нашего общества. Это способ сказать: «Мы вас видим, мы вас ценим, и мы вам благодарны».

Бесплатные водоснабжение и канализация для пожилых людей — это больше, чем просто услуга. Это право и гарантия доступа к жизненно важным ресурсам для тех, кто всю жизнь трудился над созданием нашего настоящего.

Моей главной задачей в случае избрания на пост мэра столицы станет обеспечение социального равенства жителей Кишинёва! Ежегодно бюджет муниципия растёт, но на социальную защиту либо вообще не дают денег, либо дают, но немного. Мы же хотим установить социальный баланс, который заслуживает каждый житель Кишинёва.

Наша команда планирует удвоить бюджет на социальную защиту населения. Мы намерены в два раза увеличить количество получателей компенсаций в холодное время года. В частности, компенсации будут получать: учителя, воспитатели, технический персонал школ и детских садов, все медицинские работники, полицейские и другие жители столицы, достигшие 70-летнего возраста и выше! Им, нашим ветеранам труда, автоматически будут компенсировать 50 процентов платы за тепло.

Меня часто спрашивают: кого вы считаете главным конкурентом на предстоящих выборах? На этот сакраментальный вопрос ответ — двоих. По-прежнему, считаю Иона Чебана и Лилиана Карпа главными конкурентами. Идеологическое противостояние имеется не только с Карпом, но и с Чебаном, объявившим себя проевропейцем. Я хотел бы во время дебатов обсудить с ними ряд вопросов, связанных с развитием Кишинёва. Может, какой-нибудь телеканал оперативно организует такое ток-шоу?

Интересное наблюдение: вы заметили, как Карп перешёл с европейского лозунга на обычный? В начале кампании он говорил, что сделает Кишинёв «европейской столицей». А сейчас отошёл от этого определения и говорит, что «создаст «удобный город» для жителей». И почему-то «на минуточку» забыл о своей проевропейскости!

Какими будут результаты местных выборов? — Этот вопрос мне задают многие кишинёвцы. Откровенно, мне трудно сказать, каков будет их финальный расклад, так как партия власти просто закошмарила всех! В одном я уверен — у нас будет большое количество независимых избранников. Пройдут до конца около 15%-20% независимых кандидатов.

Считаю, что партия власти эти выборы проиграет. Вполне вероятно, что она получит намного меньше мест в органах управления городов и сел нашей страны, чем было на выборах в 2019 году. Что касается других партий, многие смогут иметь своих представителей на местном уровне, и им придётся творчески подойти к выполнению своего гражданского долга. Такова специфика этих выборов.

Ещё избиратели спрашивают: что будет делать с командой Чебана администрация нового мэра? Лично меня и сегодня не интересуют философские взгляды работников примарии. На своём рабочем месте они в первую очередь должны быть эффективными управленцами. Вот главный критерий их повседневной деятельности!

Приведу пример с нынешним врио директора Управления «Autosalubritate» Игорем Гырлей. Он работал консультантом в парламенте, когда я был председателем юридической комиссии. У Гырли была партийная «корочка ДПМ». Я ничего с этим не делал. Наоборот, дал ему шанс показать свой профессионализм. В дальнейшем мы сообща работали над различными законопроектами без всякой оглядки на нашу партийную принадлежность. Я считаю, что кошка должна ловить мышей. Если она этого не делает, то зачем мне о ней заботиться?

 

Василий Боля,

кандидат на пост мэра Кишинева от партии «Возрождение»,

депутат Парламента Республики Молдова,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:

Смотри также: