Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Решающая проба сил!

.

«Местные выборы должны показать реальную расстановку политических сил перед выборами президента Республики Молдова в будущем году», — считает глава Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), премьер-министр РМ (2001-2008 гг.), доктор экономических наук Василий ТАРЛЕВ. И очень прямо даёт оценку сложившейся общественно-политической ситуации в стране.

— До выборов в местные органы власти остались считаные дни. И руководство страны, и оппозиция, да и все граждане Молдовы по понятным причинам возлагают на них много надежд. В иной ситуации голосование, возможно, было бы рядовым событием, обычным рутинным мероприятием, однако сегодня это больше, чем просто выборы.

Для власти они – возможность продемонстрировать всем, особенно зарубежным партнерам Молдовы, массовую поддержку людей, одобрение ими экономической и социальной политики, и, конечно же, свои очередные декларации курса на евроинтеграцию. Для оппозиции – проверка своих сил и планов на будущее. Для народа – как жить дальше, кому доверить власть в стране, в том числе –  перед избранием президента в следующем, 2024-м, году.

В отношении оппозиции все более-менее ясно. Эти партии идут на выборы в раздробленном состоянии. Вместо сжатого кулака – растопыренные пальцы.  Вопреки всем канонам политической стратегии. Попытки создать единый предвыборный блок, которые неоднократно предпринимались с осени прошлого года, провалились. Между тем, замысел был разумным и изящным. В регионах – сосредоточить все силы вокруг наиболее перспективных кандидатов, не «сталкиваться лбами» и не мешать друг другу. Вряд ли кому-либо необходимо доказывать, что такой подход обеспечил бы консолидацию оппозиции и народа и – безусловный успех 5 ноября. Однако мелкие разногласия, прежние взаимные обиды и амбиции, особенно – лидеров политформирований, исключили возможность дать серьезное политическое сражение правящей партии, объединить страну и создать эффективную народную власть.

Данное обстоятельство, конечно, на руку ей. Только это точно не про «Партию действия и солидарности» – PAS. Против неё уже действует фактор отсутствия каких-либо серьезных успехов, главным образом, внутри страны. Действительно, за последние годы уровень жизни в Молдове просто обвалился. Цены на бензин, дизельное топливо, продукты питания и услуги возросли неимоверно, а платежеспособность граждан обрушилась. Коммунальные платежи и тарифы в данный момент – одни из самых высоких как минимум в Европе. Граждане страны платят намного больше за газ и электроэнергию, чем в Германии, Франции, США, России, странах СНГ и Восточной Европы. И, в целом, в национальной экономике – катастрофа.

Вокруг закупок газа по-прежнему множатся темные слухи. Официальные лица утверждают, что «Республика Молдова избавилась от газовой зависимости с Востока». Заключены контракты на поставки топлива из Греции. Хотя, как выяснилось, греки закупают его все у той же российской компании «Газпром». Более того, в штаб-квартире «Газпрома» сообщили, что Кишинев регулярно отправляет заявки на поставки газа и исправно получает его. В принципе, в энергетической отрасли страны – хаос. Нет ясности и безопасности.

Вокруг главной воздушной гавани Молдовы – Кишиневского международного аэропорта, который всегда был гордостью страны, продолжаются скандалы, связанные с интересами государственных чиновников и различных финансовых групп. В итоге, аэропорт работает с перебоями, неэффективно, а большую часть своих полетов зарубежные авиакомпании перевели в румынские Яссы или вообще закрыли. Ничуть не ясно, что происходит в компании «Air Moldova», в международном парту Джурджулешть – морских воротах страны.

Широко заявленная борьба с коррупцией в Молдове и особенно в высших эшелонах управления, на волне которой партия PAS и её руководство пришли к власти, пока сводится к преследованию политических противников и закрытию неугодных телеканалов. При всём этом западные страны только за последние два года передали Молдове в виде кредитов и грантов более полутора миллиардов евро. Куда делись эти деньги – не понятно. О серьезных и настоящих инвестициях речи нет. Главное – это отсутствие прозрачности, каких-либо перспектив, безысходность и апатия, которая побуждает людей в поисках лучшей доли уезжать из страны на продолжительное время, но чаще всего – навсегда. В таких масштабах ранее этого не было.

Хочется думать и верить, что в правящих кругах уже многие понимают серьезность положения, но пока ничего поделать не в состоянии. Слишком много тех, кто, занимая высокие должности в государственных структурах, на самом деле по уровню своей квалификации не способны решать даже простейшие задачи. Внешние партнеры озадачены. Отдельные депутаты парламента впали в отчаяние и, как говорят, даже готовы сдать свой мандат, чтобы не терпеть этот позор.

Сторонники PAS ставят в заслугу правящей партии международные визиты, саммиты, конференции, поездки и встречи на разных уровнях. Однако граждане Молдовы достаточно хорошо разбираются в политике, чтобы понять: визиты и щедрые комплименты внешних партнеров не ведут к улучшению положения дел в стране и благополучию народа.

Результаты ноябрьского голосования должны были стать показательными в плане реальной расстановки сил в преддверии президентских и парламентских выборов в 2024 и 2025 гг.  После чувствительного поражения в Гагаузии, правящая команда идёт на крайние меры для удержания власти, шантажом и подкупом переманивает представителей других партий на местах и не только. Результаты выборов Башкана Гагаузии, неожиданные для всех, наглядно показывают отсутствие у нынешней центральной власти эффективных рычагов влияния на народное волеизъявление. В этом плане выборы 5 ноября являются для граждан возможностью выразить свое отношение к правящему режиму, который по существу ведёт страну как минимум по украинскому пути саморазрушения.

В случае проведения честных выборов, сторонники президента наверняка получат результат, подтверждающий нелегитимность власти. Одна из главных задач для всех граждан Молдовы – обеспечить честные выборы, не допустить фальсификации, провокации и манипуляции.

На самом деле, уже очень многие пожалели о том, что отдали свои голоса нынешней правящей власти. Глубокий анализ, опросы и выводы, в том числе закрытые, которые проводятся и по заказу партии власти для понимания истиной ситуации в стране, указывают на катастрофическое падение рейтингов президента, парламента, правительства. Реальность такова, что в успехе PAS на местных выборах заинтересованы только те, кому нужно разрушение страны, ликвидация Молдовы как государства.

Местные выборы 5 ноября по-настоящему должны были бы стать генеральной репетицией предстоящих выборов главы государства. Есть серьезные основания полагать, что их результаты будут далеко не такими, на которые рассчитывают определённые круги. Конечно, при условии, если власти не попытаются помешать народному волеизъявлению массовыми фальсификациями и вбросами.

И ещё: сегодня в Молдове к предстоящим местным выборам сложилась особенная ситуация, когда абсолютное большинство кандидатов из тех, что выдвинулись от разных партий, реально не поддерживают и не представляют их, а выступают от их имени, чтобы в данный момент не иметь лишних проблем. В дальнейшем же они будут поддерживать совсем других лидеров, другие команды и проекты. Поэтому и после голосования 5 ноября выводы о том, что в процентном отношении новые избранники представят ту или иную партию, будут просто цифрами, декларациями и спекуляциями.

Винить в сложившейся ситуации они должны только самих себя.

 

Специально для kommersantinfo.com

 

Метки: