Поиск..

Интересно

Как бросить курить?

.

Садхгуру рассматривает психологические и физиологические причины курения, других зависимостей и способы справиться с ними.

Вопрос: Я много курю. Как с этим справиться?

Садхгуру: Сегодня хорошо известно то, какое влияние оказывают любые отравляющие и стимулирующие вещества. Раньше на упаковках печатали маленькими буквами надпись: «Курение вредит здоровью». Сейчас пишут большими буквами: «Курение убивает» или «Курение вызывает рак».

Болеть раком не преступление. Если вам это нравится — пожалуйста! Делайте со своей жизнью всё, что хотите, но вы должны понимать, что любое ваше действие влечет за собой последствия. Какими бы ни были последствия, если вы в состоянии пройти через них с радостью, то можете делать всё, что угодно. Но, если, столкнувшись с последствиями, вы станете лить слезы, тогда будьте осознанными в отношении своих действий. Жизнь настолько проста. Это не вопрос морали. Глупец, который действует, не осознавая последствий, будет страдать.

Курить неразумно, потому что человеческий организм — это экологичная машина! Он не создан для курения. Сейчас существует огромное количество исследований о видах топлива и двигателях, чтобы наши машины меньше дымили! Разве не глупо пытаться сделать из бездымной машины дымящую? Поняв это, вы постепенно избавитесь от пристрастия к курению.

Здесь также существует определенный химический фактор. У вас возникла химическая зависимость от никотина, кофеина или чего-то еще. Это можно изменить. Вы заметите, что при выполнении Шамбхави Махамудры вся ваша система вдруг активизируется так, что потребность курить, пить кофе, чай или что-либо еще просто испарится.

Если вы и примете что-то из этого, то только ради удовольствия. Однажды, если вам захочется выпить кофе или покурить, вы сделаете это, но компульсивность и физиологическая зависимость исчезнут.

Я не верю, что кому-то можно приказать: «Брось то, перестань делать это». Вы потушите сигарету на две минуты, а потом снова начнете дымить, потому что это — самое большое переживание, которое у вас есть. Для вас это — самый невероятный опыт.

Но если я создам для вас такой опыт, который превосходит курение, алкоголь, секс, наркотики или что-то подобное, что вы испытывали раньше, нужно ли мне говорить вам: «Брось это»? Зависимость иссякнет сама собой.

Если вы познали, как пребывать в состоянии абсолютного экстаза благодаря собственной химии, вы больше не станете курить или употреблять алкоголь. В первый же день практики Шамбхави Махамудры вы впадете в состояние экстаза. После этого мне не нужно говорить вам отказаться от чего-либо: ваша жизнь под вашим контролем.

Я никогда не притрагивался ни к каким веществам, но, если вы посмотрите мне в глаза — я всегда опьянен. Я могу быть пьяным 24 часа в сутки без похмелья, это ничего не сто́ит, и это полезно для здоровья! Для нас алкоголь, наркотики и тому подобное — это детский сад, потому что мы можем быть опьяненными в тысячу раз сильнее только за счет жизни внутри нас. Зачем вино? Вы можете напиться божественным!

 

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

 

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: