Поиск..

360° Лента новостей

Серендип – остров сокровищ

.

На острове в Индийском океане найден уникальный валун, который стоит сотни миллионов.

В Ратнапуре, на Шри-Ланке, группа крестьян копала колодец. Примерно на глубине 10 метров мужчины наткнулись на огромный валун, который мешал им продолжить работу. Чтобы вынуть «каменюку», пришлось вызвать специалистов. Среди них случайно оказался геммолог, который при первом же взгляде понял, что «валун» на самом деле является сапфиром, весом в 310 килограммов.

Провинция Ратнапура давно известна своими находками драгоценных камней, так как остров Шри-Ланка, носящий в древности имя Серендип, является одним из главных экспортеров красавцев-сапфиров. Однако необработанного корунда такого размера раньше не находили.

Геммологи сумели аккуратно поднять сапфир на поверхность и перевезти его в дом владельца земли. Доктор Гамини Зойса, сотрудник Азиатского университета Геммологических служб, объяснил прессе, что сапфир мог образоваться около 400 миллионов лет назад.

Его назвали «Королевой Азии», и он считается самым крупным из всех найденных до сегодняшнего дня экземпляров. Первоначальная оценочная стоимость корунда превысила 100 миллионов долларов.

По мнению экспертов, сапфир имеет высокую степень прозрачности и глубокий цвет, что делает его особенно ценным. Также в нем есть небольшие включения, что является обычным для больших драгоценных камней.

Однако после сертификации камня, его оценку уточнили, и окончательная стоимость стала значительно меньше. Сапфир был продан на аукционе в Нью-Йорке за 17,3 миллиона долларов, что все еще является одной из самых высоких цен за сапфир в истории.

 

 

 

Метки: