Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Усилия ОБСЕ в поддержке Молдовы

.

Действующий Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи завершил свой визит в Молдову.

В Кишиневе министр Османи встретился с Президентом РМ Майей Санду, Министром иностранных дел и европейской интеграции РМ Николае Попеску и Вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном. Он также встретился с Председателем Парламента Молдовы Игорем Гросу. В ходе дискуссий обсуждались усилия ОБСЕ в Молдове, текущее положение дел в процессе приднестровского урегулирования и поддержка со стороны организации в преодолении вызовов, созданных войной в Украине.

«ОБСЕ в полной мере осведомлена о текущих проблемах, с которыми вы сталкиваетесь. То, что мы находимся здесь сегодня, является четким сигналом поддержки Молдовы нашим председательством в решении этих проблем. Агрессия против Украины создала конкретные вызовы для процесса приднестровского урегулирования. Этот жизненно важный процесс является четким приоритетом для нашего председательства», — сказал Османи.

Визит нацелен на поддержку всеобъемлющего и прочного политического урегулирования приднестровского конфликта во всех его аспектах, укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах, с особым статусом для Приднестровья.

Председатель Османи также встретился в Бендерах с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и главным переговорщиком от Приднестровья Виталием Игнатьевым. На обоих берегах Днестра Османи подтвердил важность переговоров в формате «5+2» и поддержания диалога. Кроме того, действующий Председатель ОБСЕ отметил и приветствовал преемственность формата «1+1».

«ОБСЕ будет поддерживать любые усилия, которые обеспечивают положительную динамику в поддержку полного выполнения ранее согласованных мер и выявления новых областей для согласования», — добавил Османи. Председатель Османи подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления доверия и конструктивного диалога между сторонами на благо пострадавшего населения на обоих берегах Днестра.

В ходе своего визита министр Османи также встретился со Специальным Представителем по гендерным вопросам Лилианой Палихович и членами гражданского общества, занимающимися вопросами прав человека, демократизации и гендерного равенства.

Во время встречи с сотрудниками Миссии ОБСЕ в Молдове, он выразил благодарность и дальнейшее поощрение за их важную работу. Османи также посетил волонтерский центр по поддержке украинских беженцев и воочию убедился в невероятной работе многих молодых людей, которые оказывают существенную поддержку беженцам.

 

Для kommersantinfo.com

 

Метки:

Смотри также: