Поиск..

Hi-Tech Лента новостей

«Quantino Twentyfive»: 2000 километров на одном заряде!

.

Стартап nanoFlowcell, занимающейся разработками в области аккумуляторов с проточными элементами, представил свой новый электромобиль Quantino Twentyfive. Это — новая версия компактного купеобразного хэтчбека «Quantino», но теперь уже — четырехместный родстер.

Quantino Twentyfive укомплектован четырехмоторной силовой установкой (по одной на колесо). Мощность каждого электродвигателя 59 кВт (80 л.с.). Питаются они от системы, состоящей из двух баков с жидким электролитом bi-ION, запатентованным стартапом.

В одном баке находится  электролит с положительно заряженными ионами, в другом — с отрицательно заряженными. Насосы прогоняют жидкости через специальный модуль с ионообменной мембраной, производящей электрический ток.

Каждый бак — по 125 литров. Заявленный запас хода — 2000 км. От 0 до 100 км/ч родстер разгоняется за 3,0 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой до 250 км/ч. Состав «топлива» не разглашается. Известно только, что у него довольно высокая плотность энергии — 600 Втч/кг. Как утверждают в компании, он совершенно безвреден для окружающей среды, а отработку можно сливать прямо в канализацию.

Компания nanoFlowcell Holdings основана в 1996 году инженером-изобретателем Нунцио Ла Веккья. Свой первый электромобиль с проточно-электролитным питанием Quant стартап представил на Женевском автосалоне 2014 года.

«Сейчас мы не стремимся к какой-то конкретной конечной цели, а  работаем над постоянным улучшением. Целевой диапазон в 2000 километров отражает прогресс, которого мы достигли с нашей технологией nanoFlowcell», — сказал Нунцио Ла Веккья, Генеральный, он же и технический, директор nanoFlowcell Holdings plc.

 

Метки: