Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Умные решения экономят деньги

.

Благодаря Европейскому союзу и его программе  ПО ИННОВАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ, внедрение которой проходит в нашей стране, годовая денежная экономия Кантемира уже составляет 91 817 евро или 15% от общего годового бюджета города.

При поддержке Европейского Союза, возобновляемая зеленая энергия обеспечивает энергетическую безопасность четырех образовательных учреждений города Кантемир. Для обеспечения теплом двух учебных заведений здесь была построена первая котельная на биомассе, использующая древесные отходы, собранные с виноградников и садов. Официальная церемония презентации результатов проекта и внедренных инноваций прошла в рамках Европейской недели устойчивой энергии 2021 года.

Гимназия «Михай Эминеску» города Кантемир – единственное государственное учреждение в Республике Молдова, в котором при финансовой поддержке ЕС была установлена котельная, использующая ветки и виноградную лозу, собранные после обрезки садов и виноградников. Растительные отходы предоставляют  виноделы региона. Помимо диверсификации источников энергии, система отопления способствует защите окружающей среды, поскольку позволяет избежать незаконного сжигания растительной массы на открытом воздухе. Инновационный пример Кантемира отвечает приоритетам, утвержденным на европейском уровне в рамках Европейской недели устойчивой энергии (EUSEW), которая в этом году проводится под названием «2030 год: изменение европейской энергетической системы».

«Успешное завершение этого проекта еще один прекрасный пример эффективного сотрудничества между Европейским Союзом и Республикой Молдова. Ощутимые результаты этого проекта наглядно демонстрируют несколько сопутствующих преимуществ зеленого перехода – от снижения потребления энергии и выбросов CO2 до повышения комфорта для пользователей зданий и улучшения условий жизни, одновременно способствуя повышению энергетической безопасности, что имеет первостепенное значение для Молдовы. Фактически, энергоэффективность является приоритетом для помощи ЕС и частью ведущих инициатив в рамках Экономического и инвестиционного плана для РМ, но также полностью соответствует приоритетам развития страны. В этом плане глубокая заинтересованность сообщества и отличное сотрудничество с командой проекта и государственными органами являются ярким примером того, что вместе мы сильнее!» – заявил Гинтаутас БАРАНАУСКАС, заместитель руководителя отдела сотрудничества Представительства ЕС в РМ.

Демонстрационные и инновационные компоненты были также реализованы в трех других образовательных учреждениях Кантемира –  в двух детских садах и лицее. Свыше тысячи бенефициаров  получили комфортный температурно-влажностный режим, из них – 303 ребенка дошкольного возраста, 643 ученика, а также более 150 педагогов и других сотрудников детсадов и школ.

Четыре учебных заведения уже зарегистрировали экономию энергии до 60%, направив высвобожденные деньги на другие нужды. Возобновляемые источники энергии используются для производства еще 678 МВтч/год. Благодаря вкладу Европейского Союза, годовая экономия в Кантемире составила 91 817 евро или 15% годового бюджета города.

«После того, как восемь лет назад мы подписали Соглашение мэров, городская администрация взяла на себя обязательство снизить уровень выбросов CO2 на 20%. Мы применяем европейские стандарты и активно продвигаем диверсификацию источников энергии. Сегодня наш город внедряет экологически умные решения, которые высоко ценятся всеми жителями», – сказал мэр Кантемира Роман Чубачук. Директор Альянса по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии Ирина Плис отметила поддержку партнеров по развитию и высоко оценила вклад местных жителей в реализацию проекта.

В День города Кантемира, 8 ноября 2021 года, участники мероприятия посетили образовательные учреждения, модернизированные в рамках проекта «Тепловая реабилитация учебных заведений». Он реализуется примэрией города, в партнерстве с ОА «Альянс за энергоэффективность и возобновляемые источники энергии», при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы «Соглашение мэров –  демонстрационные проекты».

Наша справка о проекте «Тепловая реабилитация учебных заведений в г. Кантемир»:

Общая стоимость проекта составляет 951 712 евро, из которых 674 240 евро — грант, предоставленный Европейским союзом, а 277 473 евро — национальный и местный вклад Агентства по энергоэффективности, примэрии г. Кантемир, Кантемирского районного совета и Глобального экологического фонда. Эти инвестиции способствуют сокращению выбросов CO2 на 699 тонн в год, что на 84% меньше выбросов CO2 на уровне образовательных учреждений. Кантемир, с населением около 5000 человек, присоединился к инициативе ЕС Соглашение мэров по климату и энергии в 2013 году, с последующей разработкой Плана действий по устойчивой энергетике.

Котельная на биомассе – лишь одно из нововведений, внедренных в гимназии «Михай Эминеску» г. Кантемир. Наряду с этим были утеплены стены, крыша, подвал и цоколь учебного заведения, модернизирована система отопления путем установки нового индивидуального теплового пункта, который автоматически регулирует температурные параметры в зависимости от температуры снаружи и обеспечивает подогрев воды. Также на крыше учреждения установлена микроэлектростанция на основе фотоэлектрических панелей, номинальной мощностью 5 кВт, подключенная к распределительной системе по схеме Net Metering, что позволяет значительно экономить за счет компенсации потребления электроэнергии. Благодаря поддержке Европейского Союза, более 500 учащихся гимназии «Михай Эминеску» г. Кантемир обеспечены комфортными условиями в результате реализации мер для зданий типа nZEB (с близким к нулю потреблением энергии). Виноделы региона согласились поставлять растительные отходы: биомасса собирается, измельчается с помощью рубильной машины и в холодное время года используется для обогрева классных комнат.

Nota Bene!

«Европейская неделя устойчивой энергии (EUSEW) крупнейшее мероприятие, посвященное возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в Европе проводится в 16-й раз. EUSEW 2021, организованная Европейской комиссией, проходила 25-29 октября 2021 года под девизом: «2030 год: изменение европейской энергетической системы». В EUSEW различные сообщества проводят мероприятия, поощряющие  диалог и сотрудничество в области изменения климата, рассказывают истории успеха и вдохновляют на дальнейшие действия. Представительство ЕС в РМ считает, что первые шаги в этом направлении официальный Кишинёв уже сделал и впереди у страны широкие перспективы в этой области деятельности на благо всего человечества!»

 

 

Постоянное Представительство ЕС в РМ,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья