Поиск..

360° Лента новостей Перспектива

Будет очень серьёзный пересмотр баланса сил в мире

.

Cитуацию, формирующуюся вокруг конфликта на Украине, продолжаем анализировать с профессором политологии Университета штата Теннесси (США) Андреем Коробковым.

— Господин профессор, сейчас многие проводят параллели между российско-грузинской войной 2008 года и нынешним российско-украинским конфликтом, считая их проявлением желания возродить Россию, как империю. Ваше мнение?

— Очень часто ситуацию сравнивают с попыткой президента России Владимира Путина возродить Советский Союз или же Российскую империю. Советский Союз основывался на марксистской, интернационалистской модели. И это была федерация равных этнических групп, имеющих свои собственные государства.

Российская же империя была многонациональным государством, в котором доминировала российская и русская элита. Путин, скорее всего, пытается построить национальное русское государство, при этом рассматривая украинцев и белорусов, в его понимании — малороссов и белорусов, в качестве частей этой великой русской или общеславянской нации. Разница достаточно большая, но при этом ключевым является то, что он хочет объединить под одной крышей  представителей этих трех народов, а также ряд других, которые действительно жили ранее в Российской империи. Главной для него является задача построения единого государства для тех, кого он считает представителями вот этой великой русской нации, как он её понимает.

— Какими могут быть последствия российско-украинского конфликта для других постсоветских стран?

— Прежде всего, естественно, боязнь того, что происходит и желание получить какую-то страховку. Мы уже видим, что президент Беларуси Александр Лукашенко оказался в очень сложной ситуации — стал частью этой военной операции. Но у него не было другого выхода. После того, как Запад от него полностью отвернулся, и он потерял внутреннюю легитимность, Лукашенко гораздо больше зависит от Путина, чем ранее. Тем не менее, он — очень умный и циничный политик, который постарается маневрировать, представить себя в качестве сообщающего звена между Западом и Россией.

— Вы можете предположить варианты развития конфликта? Что будет, если Украина не пойдет на соглашения с Россией в рамках переговоров? 

— Сейчас в принципе непонятно, будут ли какие-то переговоры о будущем государства. Ясно, что Путин считает российскую военную кампанию в целом успешной. Уже можно предположить, что после взятия Мариуполя будет движение на север, на соединение с частями, окружающими Киев и Харьков. Это окончательно берет Киев в «клещи» и, одновременно, создаёт котёл для Донбасской группировки — основных добровольческих батальонов, типа «Азов». После чего, скорее всего, будет ликвидация этих группировок, которые Путин считает нацистскими, и будет взятие Киева и Харькова. Помимо того, идёт движение на запад. Если будет взята Одесса, это гарантирует  соединение с Приднестровьем — выход на молдавские границы и отрезывание украинской группировки, находящейся на румынской границе. Поэтому, естественно, любые переговоры уже будут в рамках этой реальности.

Остаются два вопроса. Первый: что будет с Западной Украиной? И второй: что Россия хочет делать вообще? Что произойдет, если будет кампания неповиновения населения, если начнётся партизанская война? — Пока об этом не думают. Естественно, то, что произошло, не соответствовало первоначальным планам, поскольку никакого населения, встречающего российские войска с цветами, не оказалось. Однако думаю, что и радужные оценки на Западе, будто военная кампания или провалилась, или затормозилась, совершенно не оправданы. Она как раз идёт тактическими шагами, и в принципе ясно, что России будет достаточно легко добиться военной победы, по крайней мере, в восточной части Украины.

— К каким геополитическим последствиям она приведет?

— Я бы иначе сформулировал вопрос, так как эта операция на территории Украины и является геополитическим последствием того, что Путин предлагал пересмотреть условия организации мировой системы, а Запад отказался. Владимир Путин, что в 2007 году, когда он выступал в Мюнхене, что в последние где-то 3 месяца, совершенно чётко сказал: США потеряли свою гегемонию в мире, США одновременно уходят из Европы и переориентируются на Китай, Европа потеряла свое центральное положение в мировой системе и, соответственно, нужно пересмотреть условия отношений, баланс сил. В частности, западные страны должны выполнить ряд российских условий. Для него самым главным было непродвижение НАТО на Восток, в том числе гарантии неприёма в НАТО Украины, Молдавии и Грузии, и неразмещение тяжёлых вооружений, включая ядерные, на территории этих стран. Когда Запад отказался дать такие гарантии, причем письменные, тогда Владимир Путин показал, что он нарушит предыдущее условие, которое состояло в гарантиях суверенитета малых стран и неведения  военных действий, прежде всего, на территории Европы. И вот мы видим то, что видим.

В дальнейшем все будет зависеть от того, чем закончится текущая военная операция. Если за Россией будет закреплен успех, это будет означать открытую  потерю Европой и Западом центрального положения в мировой системе. И, наоборот, поражение России обозначит сохранение Западом ещё на какое-то время этого центрального положения. Но одновременно важнейшим геополитическим последствием станет некая форма альянса «Россия-Китай» — переориентация России на Восток. И это, конечно, в любом случае крайне неприятное последствие для США.

Для Европы  — «пан или пропал», то есть, выигрыш России будет означать резкий обвал влияния Европы, проигрыш России даст ей ещё какое-то время сохранять центральное положение в мировой системе. Но в целом все это является аспектами глобального пересмотра геополитического баланса, ухода центра тяжести мировой политической системы из северной Атлантики, где он был примерно 500 лет, в северный Тихий океан. Ну и, соответственно, мы видим создание политического вакуума в Европе, который сразу пытаются заполнить какие-то другие государства.

— Какую позицию стоит занять ЕС по отношению к России? Актуальность договоренностей по гарантиям безопасности возрастает?

— Относительно позиции ЕС и каких-то договорённостей, Владимир Путин предлагал пересмотреть условия отношений в Европе, существующий баланс сил. Запад отказался признать, что такие изменения имеют место и  дать какие-то гарантии России. Вот сейчас и началась рулетка: Россия пошла ва-банк, и вопрос в том, чем закончится вся эта операция. Если Россия выиграет, ЕС и Европа в целом резко ослабевают. Если Запад в каком-то смысле выигрывает или обеспечивает поражение России — военное, экономический крах или другие опции — тогда это будет определённым выигрышем для Запада.

Но не надо забывать о том, что главным фактором здесь является потенциальный российско-китайский союз, где Россия, естественно, будет играть вторую роль, чего Запад, и особенно США, всячески хотели избежать, но который уже становится неизбежным. Ясно то, что будет очень серьёзный пересмотр геополитического баланса сил в мире, и в целом, в любом случае, всё означает резкое усиление позиции Китая. Китай оказывается в выигрыше практически при любом раскладе. Но ему крайне невыгодно, чтобы Россия просто проиграла вчистую, поэтому, он пытается «сохранить лицо», но, в то же время, сделает многое для того, чтобы не наступила ни экономическая, ни политическая катастрофа для России. Поскольку, во-первых, это создаёт очень неприятный прецедент для Китая в плане будущей Тайваньской операции, и это неблагоприятно было бы для мирового баланса сил, прежде всего, для Китая и США.

 

 

 

 

Метки: