Поиск..

360° Лента новостей

Книга Бобы Фетта

.

Почти все в современном кинематографе, да и просто в мире гик-культуры знают, кто такой Боба Фетт. Самый крутой охотник за головами в далекой-далекой галактике, ставший мировым феноменом, имея всего 5 строчек диалога за весь фильм. Но что с ним стало после падения в яму Сарлакка? Этим вопросом задавались с 1983 года три поколения, и, наконец-то, спустя почти 40 лет, мы получаем ответы в новом сериале «Книга Бобы Фетта».

ПРЕДЫСТОРИЯ

В феврале 2013 года генеральный директор Disney Боб Айгер объявил о разработке нескольких отдельных спин-оффов «Звездных войн». Сообщалось, что один из них был сосредоточен на персонаже охотника за головами Бобе Фетте и должен был происходить либо между «Звездными войнами» (1977) и «Империя наносит ответный удар» (1980), либо между «Империей…» и «Возвращение джедая» (1983). Также было сказано, что фильм  повествует о других охотниках за головами, которых можно увидеть в части «Империя наносит ответный удар».

В начале 2014 года Саймон Кинберг обратился к режиссеру Джошу Транку с инициативой снять картину во вселенной «Звездные войны», и Транк предложил продюсеру Lucasfilm сделать фильм о Бобе Фетте; его наняли руководить процессом в июне того же года. Транк должен был объявить о фильме на мероприятии Star Wars Celebration Anaheim в апреле 2015 года, а также показать тизер проекта, но это было отменено в последнюю минуту после того, как Lucasfilm стало известно о проблемах с производством фильма Транка «Фантастическая четверка» (2015). В мае 2015 года Транк больше не работал над фильмом.

Сообщается, что по состоянию на август 2017 года Lucasfilm все еще рассматривала фильм о Бобе Фетте — после финансового краха фильма «Соло: Звездные войны». К октябрю 2018 года фильм о нём  больше не продвигался, вместо этого Lucasfilm отдавала приоритет сериалу «Мандалорец» на стриминговом сервисе Disney +.

В феврале 2020 года Айгер сообщил, что рассматриваются спин-оффы «Мандалорца» и есть возможность добавить в сериал больше персонажей, с намерением затем дать им свои собственные сериалы. В мае Темуэра Моррисон должен был появиться в роли Бобы Фетта во втором сезоне «Мандалорца». Моррисон изобразил отца Бобы Джанго Фетта в «Звездных войнах: Эпизод II — Атака клонов» (2002), а затем озвучил Бобу в различных более мелких проектах и играх по мотивам фильмов.

До того, как участие Моррисона в «Мандалорце» было подтверждено, Фетт ненадолго появился в эпизоде ​​​​первого сезона «Глава 5: Стрелок» вместе с персонажем Феннек Шанд, которого сыграла Минг-На Вен. Моррисон кратко появляется в премьере второго сезона «Глава 9: Маршал», а затем полностью представлен в «Главе 14: Трагедия» режиссера Роберта Родригеса.

РАЗРАБОТКА

Слева направо Джордж Лукас и Джон Фавро

К началу ноября 2020 года предполагалось, что производство третьего сезона «Мандалорца» или потенциального побочного сериала, посвященного Бобе Фетту, должно начаться в конце того же месяца или в начале декабря. Президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди не объявила о спин-оффе сериала о Бобе Фетте на мероприятии «День инвестора Диснея» 10 декабря, когда были объявлены спин-оффы «Мандалорца»: «Рейнджеры Новой Республики» и «Асока»; Кеннеди сказала, что эти сериалы существуют в одном таймлайне с «Мандалорцем» и должны были завершиться «кульминационным сюжетным событием». Она объявила, что премьера «следующей главы» мандалорской истории состоится в декабре 2021 года.

Джон Фавро, создатель и автор «Книги Бобы Фетта», включил тизер нового сериала в финал второго сезона «Мандалорца», «Глава 16: Спасение». Эпизод был выпущен позже, в декабре 2020 года. Зрители предположили, что это был тизер к третьему сезону «Мандалорца», и что сериал переключит внимание с главного героя Дина Джарина на Бобу Фетта. Джон вскоре пояснил, что «Книга Бобы Фетта» — отдельный от третьего сезона «Мандалорца» сериал. И что Кеннеди не объявила о спин-оффе на мероприятии, потому что они не хотели «испортить сюрприз». Он добавил, что производство спин-оффа уже началось. Исполнительными продюсерами новой картины являются Фавро, Дэйв Филони и Родригес, при этом Фавро написал все семь эпизодов сериала, из которых шестой — в соавторстве с Филони.

Как и другие спин-оффы, действие «Книги Бобы Фетта» также происходит во временной шкале «Мандалорца» и было описано как «Мандалорец, сезон 2.5». Сериал состоит из семи серий. На данный момент вышло всего 4 серии, новые эпизоды транслируют каждую среду.

СЪЕМОЧНЫЙ ПРОЦЕСС И КАСТИНГ

После первого сообщения о производстве сериала говорили, что Софи Тэтчер присоединится к мандалорианской франшизе, но было неизвестно, где именно она появится. Вслед за официальным объявлением сериала в декабре 2020 года подтвердилось, что Темуэра Моррисон и Минг-На Вен повторят свои роли Бобы Фетта и Феннек Шанд из «Мандалорца». До этого Вен предполагала, что ее наняли в качестве регулярной исполнительницы третьего сезона «Мандалорца».

Вернулись и такие старые персонажи из «Мандалорца», как Пели Мотто, которую сыграла Эми Седарис. Она мелькнула в третьем эпизоде. В ноябре 2021 года выяснилось, что Дженнифер Билс присоединилась к команде, а Тэтчер подтвердила свое появление в «Книге Бобы Фетта» в январе 2022 года. Персонаж Блэк Кррсантан -вуки, охотник за головами, представленный в комиксах Marvel Comics, также вошёл в сериал, роль которого исполнил Кэри Джонс.

Съемки фильма начались в конце ноября 2020 года на студии StageCraft в Лос-Анджелесе, которая также используется для «Мандалорца». После двух недель съемочного процесса актеры и вся группа узнали, что экранизируется «Книга Бобы Фетта», а не третий сезон «Мандалорца». Родригес отснял три эпизода сериала, Брайс Даллас Ховард, Филони, Стеф Грин и Кевин Танчароен —  по одному. Съемки завершились к 8 июня 2021 года.

Industrial Light and Magic создала все визуальные эффекты для сериала. К концу сентября 2021 года начались сеансы озвучивания, мандалорский композитор Людвиг Йоранссон вернулся для «Книги Бобы Фетта». Джозеф Ширли, написавший дополнительную музыку для «Мандалорца», также участвовал в процессе.

ОТЗЫВЫ

Агрегатор Rotten Tomatoes сообщил, что рейтинг составляет 90%, на основе 6 обзоров, со средней оценкой 7,20/10. Metacritic дал сериалу средневзвешенную оценку 59 из 100 на основе 19 критиков, что указывает на «смешанные или средние отзывы».

Пока сложно заявить насчет сериала что-то определенное, так как впереди еще полсезона, но лично могу сказать следующее: всё пока кажется несвязным, и не в плане повествования, а с точки зрения  разнопланового видения серий и персонажа режиссерами. История течет в одном направлении и идет точно по сценарию Фавро, но исполнение и съемочный процесс в корне отличаются друг от друга, что создает впечатлении оборванности сюжета, несмотря на его целостность.

Моим самым любимым эпизодом по-прежнему остается второй, и пока что он — самый сильный из всех вышедших. Посмотрим, как пойдет дальше. Актеры и продюсеры заверяют в интервью, что дальше — только лучше, но об этом уже судить нам, а не им. Для такого легендарного персонажа ждем достойной истории, а не глупого хайпа только вокруг его имени и продажи мерча с сериала.

 

Леонид Лев Березовский,

специально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: