Поиск..

Лента новостей Регион

Василий Боля: «Обстановка на границе Молдовы с Украиной нестабильная».

.

Об этом заявил РИА «Новости» депутат парламента РМ, один из лидеров партии «Возрождение» Василий Боля. Также он рассказал, почему Молдова не хочет быть полигоном для противостояния Запада с Россией. 

– На этой неделе вы провели переговоры с главой думского комитета по международным делам, лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Подскажите, пожалуйста, планирует ли молдавская партия «Возрождение» подписать соглашение о сотрудничестве с ЛДПР или другими российскими партиями?

– Да, конечно. Мы обсуждали партийное сотрудничество между либерал-демократами России и партией «Возрождение» Молдовы. Будем подписывать соглашение. Для нас это очень важно, в том числе и в практической плоскости. Партия «Возрождение» выступает за хорошие отношения с нашими историческими партнерами, друзьями — с Россией.

Граждане нашей страны видят, что мы представляем их интересы. Нашим гражданам, нашим сторонникам тоже важно, что партия «Возрождение» налаживает взаимоотношения с российскими партиями.

– Учитывая угрозу ареста в адрес главы Гагаузии со стороны молдавских властей, не боитесь ли вы или другие члены парламентской делегации каких-либо последствий после своего визита в Россию?

– Вы знаете, после того как глава Гагаузии встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным, в медийном пространстве Молдовы была большая истерика. Опять же, какие-то антироссийские голоса говорили о том, чтобы даже открыли уголовное дело на башкана Гагаузии, начали вспоминать о каких-то неизвестных вещах. Конечно же, будет пристальное внимание к нашему визиту в Россию. Уверен на 100%, что опять пойдут русофобские возгласы и с чьей-то стороны будут даже требования по отношению к нам принять какие-то меры юридического характера, но мы к этому готовы. Честно сказать, мы постоянно находились в такой ситуации, когда вокруг создают информационный шум, который пытается на тебя надавить с моральной точки зрения, с психологической – для того, чтобы мы свернули с нашего пути, с нашей принципиальной позиции. Хочу вам сказать, мы с этой принципиальной позиции, дружбы с Россией, никогда не свернем. Как бы ни старались власти это сделать и как-то нам помешать.

Мы опираемся в своей деятельности на интересы граждан нашей страны. А они всегда говорили, что хотят дружить с Россией. Это показывают все соцопросы: более 75% граждан РМ говорят, что не нужно было ссориться с нашими братьями из России.

– Есть мнение, что политика президента Молдовы Майи Санду не устраивает большую часть населения страны, в том числе вызывают вопросы активные действия властей по милитаризации республики. Зачем такая политика нужна Кишиневу? Может ли Молдова быть втянута в украинский конфликт?

– На встрече с Леонидом Эдуардовичем (Слуцким – ред.) я подчеркнул, что политический класс, который сегодня находится у власти, является несамостоятельным. Наша власть не является самостоятельной. Она – хороший исполнитель чужой воли, воли тех, кто её поддерживает. В первую очередь, я имею в виду европейских и заокеанских кураторов, которые играют в большую геополитическую игру, в противостояние с Российской Федерацией. Молдова –  инструмент в этой геополитической борьбе.

К сожалению, власти не могут и не хотят просто сказать всем геополитических большим игрокам, что наша страна не хочет быть полигоном, не хочет противостояния больших держав на этой территории. Это мы должны донести в том числе до тех, кто пытается Молдову использовать в этом большом противостоянии между Россией и коллективным Западом.

Мы хотим тихо, спокойно развивать страну, создавать семьи, восстановить хорошие отношения, которые у нас были на протяжении веков с Россией, с другими братскими народами, в том числе с Белоруссией, Казахстаном. Взаимоотношения у нас ухудшились даже с Белоруссией: на уровне парламента год назад нынешняя власть умудрилась создать группу дружбы парламента республики с группой (экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы – ред.) Тихановской, говоря о том, что они признают вот эту Тихановскую легитимным лидером Белоруссии. Представьте себе, вот такой плевок в душу нашим братьям из Белоруссии. Такого хамства я еще не видел. Наша нынешняя власть такое себе позволяет из-за того, что поступила директива от заокеанских кураторов. Вот они таким образом себя должны повести во взаимоотношениях с Белоруссией, с другими странами СНГ.

Недаром многие заметили, что в том числе молдавский парламент денонсировал уже более семидесяти соглашений в рамках СНГ, что имеет деструктивный характер, (бьет – ред.) по всем позициям, которые мы раньше имели.

– Насколько сильно жители Гагаузии и Приднестровья ощущают на себе антироссийскую политику и давление со стороны властей Молдовы? Как в дальнейшем политическая и экономическая ситуация может развиваться в этих регионах?

– Я вам хочу сказать, что нынешняя власть уже дошла до того, что записала во враги народа граждан нашей страны, которые думают по-другому. Недавно, буквально две недели назад, директор Службы информации и безопасности (Александр Мустяцэ – ред.) вышел на пресс-конференцию и заявил, что те граждане, которые выступают за хорошие взаимоотношения с Востоком и Западом, являются «врагами народа». Те, кто выступают за укрепление суверенитета страны и его нейтрального статуса, что прописано в конституции – это юридический факт – выступают против собственной страны, против той политики, которую ведет нынешняя власть. 

Это давление на наших граждан, которые проживают в Гагаузии и Приднестровье. Экономическая блокада является одним из инструментов давления, в том числе и на Гагаузскую автономию. В конце прошлого года в парламенте приняли законопроект, согласно которому через определенные механизмы возврата НДС для юридических лиц из бюджета Гагаузии отнимали более 150-200 миллионов леев, если брать в среднесрочной перспективе, более полумиллиарда леев недополучил бы бюджет Гагаузии из-за принятия данного закона. Это является непосредственно открытой экономической войной против части своей же страны. Да, это автономия, но она находится в составе республики. Есть определенное самоуправление, но кому-то в Кишиневе это самоуправление и более-менее самостоятельная политика не нравятся. К счастью, конституционный суд оказался на стороне справедливости и признал неконституционными проекты, которые были приняты молдавским парламентом. 

Давление есть, но оно приводит к противодействию, к ответным мерам со стороны региональных властей, в том числе непризнанного Приднестровья в ответ на то, что делает официальный Кишинев. Я не знаю, зачем это давление им нужно в регионе, но понятно, что оно не приводит к каким-то позитивным результатам.

– Какая обстановка сейчас сохраняется на границе Украины и Приднестровья? Какие последствия будут в случае расторжения Кишиневом соглашения в рамках СНГ о миротворцах? Может ли это в перспективе обострить ситуацию в регионе в целом?

– Если говорить с юридической точки зрения, то присутствие российских миротворцев в Приднестровье было согласовано на основании договора, подписанного в 1992 году. Соглашение в рамках СНГ о деятельности миротворцев на пространстве СНГ было подписано позже. Пока что нахождению российских миротворцев в Приднестровье ничего не угрожает. Расторжение соглашения 1992 года может привести к непоправимым последствиям.

Все-таки, эта миротворческая миссия сделала свое дело. Более 30 лет у нас не слышно выстрелов. Отголоски того конфликта потихоньку затягиваются, как раны на теле. Это происходит, благодаря миротворцам, которые находятся на линии разграничения.

Но, говоря о происходящем на границе Молдовы с Украиной, именно на этом Приднестровском сегменте – там неспокойно, потому что Одесса близко. В Приднестровье находится один из самых больших складов боеприпасов в Европе. Речь про село Колбасное. В прошлом и в 2022 годах кое-кто предлагал «помочь» под видом восстановления конституционного порядка в нашей стране. Им нужны были боеприпасы на этих складах. Но пришло понимание, что этого не нужно делать, ибо была серьезная ситуация: могло вспыхнуть так, что были бы серьезнейшие последствия для страны.

Но вот 17 марта мы видели один инцидент, произошедший в Тирасполе во время выборов президента РФ. В Тирасполе тоже были открыты избирательные участки, потому что в Приднестровье проживают наши граждане, которые имеют и российское гражданство. Был прилет дрона на военную базу под Тирасполем. Это серьезнейший инцидент. Дрон прилетел из Одесской области. Нам понятно, кто управлял этим дроном. Если мы не будем прятаться в кусты, то четко и ясно должны сказать, что этот дрон управлялся с украинской стороны.

Наши власти на первых порах попытались как-то этот инцидент замять, сказать, что это – провокация со стороны России для того, чтобы навести страх и ужас на людей. Однако это произошло ровно в тот день, когда проходило активное голосование людей на президентских выборах в России, и те граждане, которые имеют паспорт гражданина РФ, стояли в больших очередях в Тирасполе для того, чтобы пройти на избирательные участки. Это – провокация, но кому она выгодна? Здравый смысл подсказывает, что это далеко не Российская Федерация.

Ещё раз скажу, что на границе между Молдовой и Украиной всё нестабильно. Именно на этом приднестровском сегменте постоянно нарушаются правила перехода границы: люди, в основном мужчины, граждане Украины, бегут от войны, и в этом смысле иногда даже граница и пограничники не являются препятствием для того, чтобы убежать от неё.

– Осуществляются ли сейчас контакты с ЕАЭС и СНГ? Диалог продолжается?

– С 2018 года Молдова является членом-наблюдателем в ЕАЭС. К сожалению, нынешние власти не предприняли никаких усилий для того, чтобы сотрудничество с ЕАЭС стало еще шире, глубже по всем направлениям. Наоборот, они следуют за антироссийской риторикой. У нас активно выдворяют из страны российских дипломатов. Действия против (России – ред.) имеют глубокие негативные экономические и социальные последствия для рядовых граждан Молдовы. И в этом смысле мы являемся той политической силой, которая взывает к разуму. Мы хотим, чтобы власти пересмотрели позицию, которая является деструктивной для нашей страны.

Политики приходят и уходят. Народы наших стран невозможно поссорить, потому что у нас общая история, которой сотни лет. И те взаимоотношения, что в определенные периоды имел молдавский народ с народом России, глубоко укоренились в сознании наших людей. Я уверен, что после президентских и парламентских выборов ситуация на политической арене в Молдове изменится. Вместе с изменениями в молдавской политике произойдут и качественные изменения во взаимоотношениях лидеров наших стран, во взаимоотношениях политиков наших стран, и отношения с Россией нормализуются.

– В целом, антироссийская политика Кишинева влияет на бизнес-контакты на уровне малого и среднего бизнеса?

– Конечно. У нас за последние два года уровень торговли с Россией упал очень серьезно. Повлияло изменение логистических цепочек. Раньше наши товары сельхозпереработки, вина, чем славится Молдова, перевозились через Украину в Россию. Сейчас, чтобы попасть в Москву, нужно пол-Европы проехать – более трех тысяч километров. Удлиняется путь, и увеличиваются соответствующие издержки по ценам, по логистике и так далее.

Плюс к тому, вот эта попытка провести абсолютно непонятную русофобскую политику сказалась и на бизнесе, во-первых, и на доходах в бюджет. У нас третий год подряд принимается бюджет с серьёзным дефицитом. В этом году 16 миллиардов леев – это чуть меньше миллиарда долларов. В прошлом году дефицит бюджета составил 18 миллиардов леев или чуть больше миллиарда долларов. Вот так внешняя политика влияет на то, что происходит внутри страны. Мы за последний год потеряли около трети налогоплательщиков. По данным миграционной службы, более 150 тысяч наших граждан уехали из страны. Они просто отвечают на ту политику, которую ведет нынешняя власть, тем, что собирают чемоданы и уезжают.

– Могут ли молдавские оппозиционные партии выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2024 году? И сможет ли такой кандидат принять участие в президентской гонке, или стоит ожидать провокаций со стороны официального Кишинева?

– Эта идея витает в обществе. Люди говорят, что оппозиционные политики должны объединиться, выдвинуть единого кандидата. Есть у нас политики, которые декларируют себя оппозиционными, у которых какие-то свои, скажем так, интересы. На определенном этапе эти политики торпедировали идею объединения.

Я считаю, что в первую очередь должен объединиться молдавский народ. В 2020 году, когда президентом страны стала Майя Санду, в основной своей массе народ не голосовал за как такового политика Майю Санду. Люди по ряду причин проголосовали против действующего на тот момент президента Игоря Додона. Он сделал определенные ошибки, которые стали фатальными.

Сейчас народ должен всё переосмыслить. Я вижу, что есть глубинное осмысление тех процессов, которые он переживал последние четыре года. Я уверен, что это объединение будет, и, может быть, не демонстрируя своих намерений, люди просто придут на избирательные участки и покажут «красную карточку» нынешней власти, той политике, которую она вела на протяжении последних четырех лет. Так было в 2020 году. Люди тихо, спокойно проголосовали против Игоря Додона. Таким образом и воцарилась Майя Санду.

– Ранее в прессе появилась информация, что в Молдове создана инициативная группа по сбору подписей в поддержку референдума о досрочных парламентских выборах. Могут ли эти выборы пройти досрочно? Как вы оцениваете такую возможность?

– Не думаю. Во-первых, как юрист и бывший председатель юридической комиссии парламента скажу, что эта инициатива не пройдет, потому что существуют нормативные юридические ограничения в этом смысле по тем вопросам, которые можно выставить на референдум. Вопрос о проведении досрочных парламентских выборов на референдуме не пройдет этап авторизации в ЦИК.

Эта идея является политическим пиаром одного из политформирований нашей страны. Я в эту идею не верю. Тем более, что до парламентских выборов осталось 11-12 месяцев. Я просто знаю, каким образом проводится референдум. Сбор подписей в течение трех месяцев, потом второй фильтр конституционного суда. И всё это надо делать быстро. В чем суть этой инициативы? Давайте проведем референдум за досрочные парламентские выборы, когда буквально через семь-восемь месяцев эти парламентские выборы состоятся. Это – политический пиар.

Но, честно вам скажу, в обществе существует серьезнейший запрос на перемены. Нынешние власти всем надоели. Их бездарная внутренняя политика привела к обнищанию населения страны. Они постоянно организовывают какие-то схемы на энергетическом рынке, связанные с обеспечением граждан газом, электричеством. В результате этого выросли тарифы буквально на всё. Это негативно сказалось на рейтингах поддержки власти. Полгода назад, когда у нас были всеобщие местные выборы, партия власти имела рейтинг в 32%. Спустя пять-шесть месяцев он упал до 23%. То есть, практически 10% за полгода.

Я уверен на 100%, что в следующем парламенте фракция нынешней партии власти, которой не хватает четырех депутатов для получения конституционного большинства, сильно уменьшится. А, может, они вообще уйдут в политическое небытие, как это было в 1990-х годах с Аграрной партией Молдовы.

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки: