Поиск..

Международные Партнёры Новости

Анн Линде завершила визит в Молдову

.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде завершила официальный визит в Республику Молдова.

«ОБСЕ и Миссия в Молдове по-прежнему играют важнейшую роль в приближении процесса приднестровского урегулирования к его разрешению. Во время моего визита меня воодушевили четкие сигналы в поддержку этого процесса. Тем не менее, проблемы остаются, и нам важны небольшие, но конкретные шаги, чтобы продолжать продвижение в этом направлении», — сказала Линде.

В ходе своего визита она встретилась с президентом Майей Санду, исполняющим обязанности премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем и вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции Ольгой Чеботарь, а в Бендерах — с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.

В ходе переговоров основное внимание было сосредоточено на конкретных шагах по укреплению доверия и реального диалога между сторонами для продвижения процесса урегулирования на всех уровнях. Анн Линде подтвердила полную поддержку Председательства в содействии процессу урегулирования, в соответствии с принципами независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья.

Линде подчеркнула, что продолжение работы в направлении полной и непрерывной реализации пакета «Берлин-плюс» и разработка дальнейших совместных предложений, в духе укрепления доверия, имеют центральное значение в создании прочной основы для дальнейшего продвижения процесса урегулирования.

Действующий председатель ОБСЕ также провела встречи со специальным представителем по гендерным вопросам Лилианой Палихович, представителями свободных и независимых СМИ и гражданского общества, занимающимися вопросами прав человека и гендерного равенства. Линде заявила, что надеется на сотрудничество со специальным представителем и правительством Молдовы для достижения реального прогресса в вопросах гендерного равенства и в рамках повестки «Женщины, мир и безопасность».

«Прогресс по ключевым вопросам, включая защиту прав человека и свободу передвижения, необходим для улучшения местных условий жизни и обеспечения связей между двумя берегами Днестра. Я готова оказать политическую поддержку, необходимую для достижения этого прогресса», — сказала она.

«Шведское председательство в ОБСЕ готово созвать ориентированную на результат встречу в формате «5 + 2» в Стокгольме», — заключила Линде.

 

 

Метки:

Смотри также: