Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Европейские деньги «лечат»

.

Целевой фонд по оказанию технической помощи странам Восточного партнерства (EPTATF) под управлением ЕИБ и Swedfund выделяет 1,5 миллиона евро на подготовку технико-экономического обоснования для строительства новой региональной больницы в городе Кагул.

Правительство Республики Молдова планирует построить современную больницу в Кагуле, чтобы улучшить медицинское обслуживание более 120 тысяч человек, проживающих в южном регионе нашей страны. Строительство районной больницы является частью проекта, который планируют совместно финансировать ЕИБ Глобал и Банк развития Совета Европы (CEB). Этот проект также включает строительство районной больницы в городе Бельцы.

Целевой фонд по оказанию технической помощи странам Восточного партнерства (EPTATF) под управлением Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и фонд правительства Швеции по финансированию проектов по развитию Swedfund предоставят правительству Молдовы гранты, в размере до 1,5 миллионов евро для  подготовки технико-экономического обоснования, функционального плана, предварительного проекта и тендерной документации для строительства. EPTATF выделяет около 500 тысяч евро, а Swedfund — до 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Новая больница расширит возможности оказания медицинской помощи, включая лечение онкологических больных, например, химиотерапию.

Гранты EPTATF и Swedfund поддержат ускоренную модернизацию и расширение сектора общественного здравоохранения в Молдове, а также повысят его устойчивость к крупным кризисам, таким как пандемия COVID-19 и война в Украине, что является одним из общих приоритетов для правительства Молдовы и инициативы Team Europe.

Тереза Червинска, вице-президент ЕИБ, отвечающая за деятельность Банка в РМ, отметила:

«ЕИБ гордится тем, что поддерживает Молдову в модернизации государственной системы здравоохранения. Я хотела бы поблагодарить наших партнеров из Swedfund и Министерства здравоохранения за возможность объединить усилия в этом важном для народа проекте. Наше сотрудничество является прекрасным примером того, как партнерство ЕС и РМ обеспечивает повышение качества жизни ваших граждан».

Директор по стратегии и коммуникациям Swedfund Карин Кронхёффер считает:

«В условиях, когда пандемия COVID-19 все еще продолжает бушевать в мире, существует острая необходимость в обеспечении инвестиций в устойчивые системы здравоохранения. Мы также уверены, что партнерские отношения будут играть ключевую роль в создании лучших условий и объектов. Поэтому для нас важно быть частью сотрудничества с Молдовой и ЕИБ, в рамках которого Swedfund может предоставить техническую помощь в разработке технико-экономического обоснования. Оно заложит основу региональной больницы в Кагуле, а в конечном итоге расширит доступ к услугам здравоохранения. Надеемся на дальнейшее партнерство и сотрудничество».

Алла Немеренко,  министр здравоохранения РМ, в свою очередь заявила:

«Децентрализация высокоэффективных медицинских услуг и повышение их доступности для граждан — очень важные шаги для улучшения работы системы здравоохранения. Регионализация в таких областях как нейрохирургия, онкология, а также других — приведет к их более высокой доступности и улучшению качества, а значит, к повышению удовлетворенности пациентов и медицинских работников».

Янис Мажейкс, Посол Европейского Союза в Республике Молдова:

«Евросоюз оказывает постоянную поддержку системе здравоохранения Республики Молдова, способствуя повышению ее долгосрочной устойчивости. В рамках подхода Team Europe, строительство новых региональных больниц позволит повысить качество и эффективность медицинского лечения, с использованием  новейших технологий и ноу-хау. Новые больницы помогут системе здравоохранения лучше справляться с будущими пандемиями и другими вызовами в этой области, а также удовлетворять насущные потребности граждан Молдовы в регионах страны».

Team Europe, Банк Совета Европы активно выступает за создание современной и устойчивой системы здравоохранения для жителей Молдовы. В «Национальной стратегии здравоохранения на 2022-2031 годы» правительство Молдовы определяет строительство новых региональных больниц в Кагуле и Бельцах, как приоритетные проекты  и ключ к устойчивому развитию. В настоящее время ЕИБ планирует финансировать больницу в Кагуле, а CEB — в Бельцах.

В целях дальнейшего содействия реализации Национальной стратегии здравоохранения РМ, грант EPTATF обеспечит создание Группы реализации проектов (PIU) при Министерстве здравоохранения для подготовки и реализации проектов, определенных стратегией, и ускорения модернизации и развития более устойчивой системы общественного здравоохранения в Молдове. PIU также будет оказывать помощь Минздраву в связи с его деятельностью по запланированному строительству двух новых региональных больниц в Кагуле и Бельцах.

ЕИБ учредил EPTATF в 2010 году в качестве целевого фонда для повышения эффекта от реализации инвестиционных проектов и финансирования операций технической помощи в странах Восточного партнерства, включая Молдову. Целевой фонд ускоряет развитие частного сектора, социальной и экономической инфраструктуры, а также смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.

ЕИБ является кредитным учреждением долгосрочного финансирования ЕС, принадлежащим его государствам-членам и содействующим  достижению стратегических целей ЕС, работает в Молдове с 2007 года. На сегодняшний день ЕИБ инвестировал более 1 миллиарда евро в 26 проектов по всей стране, поддерживая приоритетные направления политики ЕС, в частности, проекты в транспортном секторе, энергетике, малом и среднем бизнесе (МСП), сельском хозяйстве, муниципальной инфраструктуре (твердые отходы, вода и сточные воды) и секторе услуг экономики РМ.

Целевой фонд по оказанию технической помощи странам Восточного партнерства (EPTATF) создан в 2010 году, финансирует проекты по оказанию технической помощи. Его приоритетные направления включают развитие частного сектора, социальной и экономической инфраструктуры, а также смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним. Целевой фонд также оказывает поддержку программам по наращиванию потенциала, таким как обучение в странах-бенефициарах и гранты на институциональные программы. Деятельность EPTATF финансируется за счет Австрии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, Польши и Швеции, а также Великобритании.

Swedfund — шведская организация финансирования развития, миссия которой заключается в содействии сокращению бедности, посредством устойчивых инвестиций в развивающиеся страны. Проектный акселератор — это структура Swedfund, предоставляющая финансирование на разработку технико-экономических обоснований, наращивание потенциала и другие виды подготовительной поддержки проектов, направленных на ускорение и реализацию задуманных планов.

 

Представительство ЕС в РМ

для kommersantinfo.com

 

 

 

Метки: